Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Заключение ДКП после торгов.

Remm

Новичок
Выиграл торги (земельный участок). АУ прислал ДКП подписанный факсимиле, на договоре стоит дата самих торов, (с них прошло уже 17 дней), и прописано условие, что покупатель обязан оплатить в течении 5 дней после подписания ДКП, хотя по закону 30 дней и на ЭП указан срок оплаты в 30 дней. Дело не в самом сроке, просто получается что если считать с даты которая указана на самом договоре, то 5 дней уже давно истекли. Да и факсимильная подпись росреестр не устроит. В договоре про согласие сторон на факсимиле нет.Что делать? Писать протокол разногласий и отсылать ему обратно?
 

Remm

Новичок
По телефону говорят, что временно отсутствует, позвоните на следующей неделе.
 

Remm

Новичок
Оплачу, а потом все разруливать? Можно и так, сумма не большая, хотя неправильно это. Просто хотелось узнать как другие поступают в подобных ситуациях.
 

IVA

арбитражный управляющий
Знаете, это может оказаться просто безалаберность - не тот договор прислал, у каждого КУ этих болванок..., а может и нет. А к объявлению о торгах проект договора какой был прикреплен? Вообще, конечно, глупая ситуация. Но у вас хотя бы земельный участок - не растащат по колесику. Наверное, есть смысл подписать с протоколом разногласий, проплатить, а вообще, надо ехать к ку и нормально все подписывать.
ФРС, конечно, факсимиле не пропустит, более того, в фрс нужно будет присутствие продавца. А вы участок видели и документы на него?
 
Последнее редактирование:

Remm

Новичок
На счет безалаберности, я все понимаю, но хотелось бы подстраховаться по возможности от ушлости ;). Участок видел только на викимапии. В договоре размещенном на площадке и отправленным победителю отличия есть, но небольшие. АУ может и доверенность дать на подачу в ФРС. Кстати, АУ подписывает договор на основании решения АС, по телефону справочная росреестра говорит что нужен оргинал решения (вернее видимо копия с печатью суда) для подтверждения полномочий АУ. Это так?
 

IVA

арбитражный управляющий
Так. Обязательно решение о признании должника банкротом, судебный акт о назначении этого КУ (это может быть в этом же решении, а может и отдельно), и определение о продлении, если процедура продлялась (а она, скорее всего продлялась), как минимум последнее...
Странно, вы пишете, что "на ЭП срок оплаты 30 дней", а в прикрепленном договоре 5? а сроки заключения договора в объявлении какие? Делайте разногласия, как минимум.
 
  • Like
Реакции: Remm

Remm

Новичок
Срок подписания победителем договора 5 дней с момента получения, и там и там. А срок оплаты, на площадке 30 дней с момента подписания ДКП, в присланном договоре 5 дней.
 

IVA

арбитражный управляющий
Статья 110 ФЗоБ:
"В течение пятнадцати рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов или принятия решения о признании торгов несостоявшимися организатор торгов обязан опубликовать сообщение о результатах проведения торгов в официальном издании в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и разместить на сайте этого официального издания в сети "Интернет", в средстве массовой информации по месту нахождения должника, в иных средствах массовой информации, в которых было опубликовано сообщение о проведении торгов. В случае, если торги признаны состоявшимися, в этом информационном сообщении должны быть указаны сведения о победителе торгов, в том числе сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности победителя торгов по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале победителя торгов внешнего управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий, а также сведения о предложенной победителем цене предприятия.
16. В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.
В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов".

Исходите из этого и конкретных обстоятельств дела. "АУ прислал ДКП" - прислал как? почтой? исходите из штемпеля отправления-получения. Составьте протокол разногласий, от греха подальше проплатите хотя бы в течение 5 дней от получения договора вами, в протокол разногласий и разногласия по дате можете включить. Подумайте.
 

Remm

Новичок
ДКП прислал почтой, ценным письмом с уведомлением о получении. Я хочу на этой ситуации, понять как действовать в подобных ситуациях в будущем. Дело в том, что этот лот я могу проплатить и без договора, а потом исправлять все в рабочем режиме. Я хочу для себя понять механизм продписания ДКП в том случае, когда АУ на одном конце страны, победитель в другом, а имущество (недвижимое, т.е. необходимо подача на регистрацию в росреестр) посередине. Ведь будь это более дорогой лот, я бы не рискнул платить деньги без правильно составленного ДКП, или например по ДКП подписанном факсимиле.
 

IVA

арбитражный управляющий
что касается специфики банкротства - см. выше. Остальное - обычные гражданские правоотношения. Ну, и само собой требования Закона о регистрации. Это общие нормы. Представьте, что вы без банкротства этот участок купили и действуйте соответственно. Удачи в Росреестре)))
 

StalkerZen

Новичок
ДКП прислал почтой, ценным письмом с уведомлением о получении. Я хочу на этой ситуации, понять как действовать в подобных ситуациях в будущем. Дело в том, что этот лот я могу проплатить и без договора, а потом исправлять все в рабочем режиме. Я хочу для себя понять механизм продписания ДКП в том случае, когда АУ на одном конце страны, победитель в другом, а имущество (недвижимое, т.е. необходимо подача на регистрацию в росреестр) посередине. Ведь будь это более дорогой лот, я бы не рискнул платить деньги без правильно составленного ДКП, или например по ДКП подписанном факсимиле.
Внесу свой вклад.
У меня была аналогичная ситуация. И ход моих размышлений был такой:
1. 05.07.2014 пришло уведомление о заказном письме;
2. Через три дня 08.07.2014, я спокойно пошел на почту, и получил письмо с ДКП. Именно с этого момента начался отсчет времени = 5 дней на подписание договора. При получении письма, почта ставит штамп на уведомлении, которое отсылается отправителю письма. Отправитель письма будет видеть, какого числа я получил на почте ДКП;
3. Далее, у меня есть 5 дней на подписание договора. Я не спешу, анализирую ситуацию. Подписываю его на 4-й день и отсылаю;
4. На конверте с ДКП, который я отдал на почту, будет стоять штамп даты отправления. Главное уложится в 5 дней, с момента получения письма;
5. С момента подписания договора, у меня есть 30 дней для оплаты цены лота;
 
Победитель торгов получил ДКП по почте,подписал,отправил организатору торгов,пока письмо пришло прошло 2 недели,АУ опубликовал сведения о заключении,указал дату заключения,Россреестр мониторит ЕФРСБ и формально выкатывает нарушение АУ по срокам опубликования сведений в ЕФРСБ о заключении договора купли-продажи.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Стоп!
Датой заключения договора является дата его подписания обеими сторонами...
ИМХО разумеется
Я отправляю проект договора и договор всегда без подписей
После возвращения с подписью покупателя ставлю свою подпись и дату подписания
И публикую в ЕФРСБ всегда сведения о дате заключения мной договора
Не знаю прав или нет но с точки зрения разумности вроде все правильно...
 

AnnaPS

Новичок
Добрый день!
просьба помочь,
учавствую в торгах, в реализации имущества до 100 000 рублей,
во вложениях ДКП где прописан срок оплаты 30 дней со дня подписания.
но так же есть сообщение Сообщение для ЕФРСБ по продаже имущества с балансовой стоимостью менее 100 т.р.. где прописано
"Конкурсный управляющий в течение 5 дней заключает договор купли-продажи с покупателем, предложившим наибольшую цену. Оплата по договору осуществляется в течение 3 дней с даты заключения договора купли-продажи путем перечисления на расчетный счет предприятия."

Ку может изменять срок оплаты по ДКП, это решение должно быть подтверждено решением кредиторов или КУ сам может принять такое решение? какой срок все же будет верен?

и еще вопрос, если в списке имущества до 100 тыс рублей по балансовой стоимости в списке так же существует имущество стоимостью выше 100 тыс.руб - КУ имеем права продавать в одном лоте?
 
Направил победителю торгов предложение заключить договор,победитель получил письмо,в течении 5 дней победитель позвонил и сообщил ,что будем подписывать,прошёл уже почти месяц,я письма от победителя с договором не получил,победитель говорит что подписал,но не торопится с отправлением договора,что делать в такой ситуации?Нигде не регламентирован срок отправки договора организатору торгов,победитель торгов говорит подписал дкп,к нему не подкопаться, а дальше затык,тянет время непонятно для чего.
 
т.е. теоретически можно отсчитывать с момента получения победителем торгов предложения 5 дней+1 месяц и если нет оплаты=новые торги либо предложение другому участнику торгов чья заявка идёт следующей?
 
Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх