Заключение договора с единственным участником

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем loisserg11, 1 апр 2015.

  1. loisserg11
    Offline

    loisserg11 Новичок

    Добрый день, подскажите те кто реально участвует в открытых аукционах по продаже имущества банкротов. При единственном участнике все-таки конкурсный управляющий предлагает заключить договор единственному участнику или на усмотрение конкурсного управляющего (можен предложить, а может и не предложить и направить на повторные торги)?

    Просто собираюсь участвовать в торгах с задатком больше миллиона и боюсь, что если буду единственным участником, то КУ может не предложить мне заключить договор и направить на повторные торги (на которые в последствии могут налететь другие участники), а если заходить вдвоем, то получается придется обязательно делать шаг (около 300 тыс.руб.).

    Подскажите как реально это происходит... я уже изучил весь форум, но все ссылаются на закон,
    в котором про этот момент не четко написано. Скажите, плз, как происходит на практике!

    Вчера перелопатил кучу решений Фас, но так ничего вразумительного не нашел, есть одна жалоба четко с таким вопросом, но ее только подали и решения ФАС еще нет, а подача заявок уже заканчивается :(
     
  2. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    КУ обязан предложить единственному участнику.
     
  3. S.V.V.
    Offline

    S.V.V. Управляющий

    Кстати у меня вот порядком продажи предусмотрено, что если на 1 или 2 торгах один участник то торги не состоялись. Т.е повторные.
    А относительно 2 участников, кто сказал что делать шаг надо, может же один из участников не шагать, да зарегистрироваться и не шагать
    loisserg11 запросите порядок продажи у организатора торгов
     
  4. Василика
    Offline

    Василика Новичок

    П.17ст. 110 ЗОБа - Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах соответствует условиям торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи предприятия, договор купли-продажи предприятия заключается внешним управляющим с этим участником торгов в соответствии с условиями торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или представленным им предложением о цене предприятия.

    Поясните свое утверждение. Если торги проводятся с открытой формой представления цены имущества, то в заявке не может быть предложения о цене имущества, в этом случае предложения о цене заявляются в ходе торгов и это есть шаг аукциона . Не кажется ли Вам, что условие для заключения ДКП с единственным участником не соблюдено?
    Предложения о цене имущества представляются - обязательно - при подаче заявки на торги открытые, но с закрытой формой представления о цене.

    Но вообще-то я бы хотел, чтобы Вы меня переубедили. Есть желание заключать ДКП с единственным участнивом при любой форме представления о цене.
     
  5. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Цитата из Постановления ФАС Поволжского округа от 26.12.2013 по делу N А12-5488/2013: " Пункт 17 статьи 110 Закона о банкротстве не ставит возможность заключения договора с единственным участником торгов в зависимость от формы торгов (аукцион или конкурс) и формы представления предложений о цене продажи имущества в случае проведения аукциона (закрытая или открытая)".
     
  6. Василика
    Offline

    Василика Новичок

    Но в этом же Постановлении ФАС Поволжского округа указано:

    Условием заключения договора с единственным участником торгов, признанных несостоявшимися, является соответствие его заявки на участие в торгах условиям торгов (в случае конкурса) или указание в заявке на предложение о цене имущества не ниже установленной начальной цены его продажи.

    Следовательно, если торги проводятся с открытой формой представления цены имущества и в заявке не нет предложения о цене имущества, то основание для заключения ДКП с единственным участником отсутствует. Значит нельзя категорично утверждать, что КУ обязан при любых условиях предложить единственному участнику заключить ДКП.
     
  7. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Ну не знаю, как Вас еще убедить. Больше судебной практики не нашел. Со мной, как единственным участником открытого аукциона с открытой формой подачи заключали договор К-П. Видимо, исходить нужно из того, что если участник подал заявку, то он тем самым подтверждает, что готов купить лот как минимум по начальной цене.
     
  8. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    По крайней мере, это разумно и добросовестно со стороны КУ, ничьи права не нарушает.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ипполит Мефодьевич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    793
  2. Stas82
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.182
  3. Юлия79
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.344
  4. Sylv
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.007
  5. AndyTucker
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    600

Поделиться этой страницей