Заключение о наличии/отстутствии оснований для оспаривания сделок должника

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Олег, 18 июн 2015.

  1. Олег
    Offline

    Олег Пользователь

    Добрый день.

    Согласно новой редакции ст. 67 ЗоНБ временный управляющий обязан представлять в суд заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника.

    В моем случае наблюдение завершилось до всупления в силу соответствующих изменений, соответственно, указанное заключение мною не составлялось.

    Сейчас идет конкурсное. Кредитор прислал требование предоставить ему анализ сделок должника.

    Я так думаю, что речь идет именно об указанном заключении.

    В ЗоНБ, в разделе "конкурсное производство", я статей о необходимости проводить какой-то анализ сделок не нашёл.

    Кто как думает, обоснованно я откажу кредитору в предоставлении запрошенного анализа/заключения, поскольку в наблюдении оно не состоавлялось,так как обязанность не была предусмотрена ЗоНБ, а в конкурсном производстве обязанности у управляющего проводить такой анализ (готовить заключение) нет.

    Всем спасибо за высказанные мнения.
     
  2. налоговик
    Offline

    налоговик Пользователь

    То есть, КУ не должен анализировать сделки. Так?
     
  3. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    По форме - да, по сути - нет.
    Сделки все равно анализировать.
    Этот как с финанализом: теперь уже никто не сомневается, что его нужно проводить в конкурсе, если он ранее проведен не был. В ходе подготовке заключения о наличии/отсутствии признаков преднамеренного банкротства сделки в любом случае анализируются.
    Почему бы этот кусок текста не оформить как отдельное заключение?
     
    ЩОА, налоговик и Alex224 нравится это.
  4. Олег
    Offline

    Олег Пользователь

    Анализировать, конечно, должен. Но составлять отдельный документ?
    Я сделки посмотрю, будут основания, тогда и обращусь.
    А так Вы мне предлагаете сейчас все сделки должника анализировать за три последние года и составить отдельный документ. Где указана такая обязанность? Есть нормативное обоснование?
     
  5. Олег
    Offline

    Олег Пользователь

    Потому что в заключении мы проводили анализ конкретных сделок (не соответствующих рыночным), совершенных в периоде, когда произошло резкое ухудшение коэффициентов.
    А сейчас идет речь о всех сделках за последние три года.
     
  6. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Это не я предлагаю, а Ваши кредиторы)))
    Сами просчитывайте свои риски.
     
    ЩОА нравится это.
  7. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Я ж не спорю с Вами. Вы склоняетесь к формальному подходу. Ваше право))
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Вопрос толкования.
    Вы толкуете, что отдельного документа не нужно, а как будут толковать суды? Так же? Вы уверены?
    А я не сомневаюсь в обратном!
    Решение по Делу № А58-1852/2015 от 15 июня 2015 года:
    "В соответствии со статьей 67 Закона о банкротстве временный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности и протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 настоящего Федерального закона, не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения. К отчету временного управляющего прилагаются заключение о финансовом состоянии должника, заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника, обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур."
     
    ЩОА и налоговик нравится это.
  9. налоговик
    Offline

    налоговик Пользователь

    С одной стороны закон критикуют за излишнюю конкретизацию и формализацию обязанностей, а с другой стороны - спрашивают: "Где указана такая обязанность?". Прикольно....
    Определитесь уже, чего хотите то?
     
  10. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Денис, у Олега вопрос про конкурсного, а не временного.
     
  11. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А какая разница?
    Финанализ же в конкурсное перенесен!
    А этот отчет почему б нетo_O?
     
    ЩОА и налоговик нравится это.
  12. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Потому что про финанализ теперь в статье 20.3. ФЗоБ прописано, в общих обязанностях АУ (независимо от процедуры), а про сделки в этой статье какая-то муть: АУ обязан "предоставлять собранию кредиторов информацию о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц". :eek:
     
  13. Олег
    Offline

    Олег Пользователь

    Так-то оно так, Денис.
    Только наблюдения я провёл до 29.12.2014 года, т.е. до внесения изменений в закон о банкротстве, в соответствии с которыми была установлена обязанность прилагать к отчету управляющего заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника.
    А сейчас идет конкурсное. Может Вы вмдели статью в законе о банротстве о такой же обязанности конкурсного управляющего прикладывать такой документ к отчету?
     
  14. налоговик
    Offline

    налоговик Пользователь

    То есть, анализ вы проводите, а результаты кредитору сообщить не хотите. Что это значит?
     
  15. Еще в 2008 году, делал анализ сделок во внешке - позже тоже приходилось.
    Думаю, вполне подойдет и на сегодняшний день. Чуток оформить и в путь.
     

    Вложения:

  16. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    спс Коля припрятала себе рыбку))))
     
  17. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Коля, респект))
     
  18. Alex2603
    Offline

    Alex2603 Новичок

    Николай, спасибо за рыбу для образца, респект...
     
  19. Нат
    Offline

    Нат Пользователь

    Николай, снимаю шляпу.
     
  20. IVB
    Offline

    IVB Пользователь

    спасибо) взяли за основу.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей