Заключение о наличии/отстутствии оснований для оспаривания сделок должника

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Олег, 18 июн 2015.

1. Олег

Олег Пользователь

Добрый день.

Согласно новой редакции ст. 67 ЗоНБ временный управляющий обязан представлять в суд заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника.

В моем случае наблюдение завершилось до всупления в силу соответствующих изменений, соответственно, указанное заключение мною не составлялось.

Сейчас идет конкурсное. Кредитор прислал требование предоставить ему анализ сделок должника.

Я так думаю, что речь идет именно об указанном заключении.

В ЗоНБ, в разделе "конкурсное производство", я статей о необходимости проводить какой-то анализ сделок не нашёл.

Кто как думает, обоснованно я откажу кредитору в предоставлении запрошенного анализа/заключения, поскольку в наблюдении оно не состоавлялось,так как обязанность не была предусмотрена ЗоНБ, а в конкурсном производстве обязанности у управляющего проводить такой анализ (готовить заключение) нет.

Всем спасибо за высказанные мнения.

2. налоговик

налоговик Пользователь

То есть, КУ не должен анализировать сделки. Так?

3. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

По форме - да, по сути - нет.
    Сделки все равно анализировать.
    Этот как с финанализом: теперь уже никто не сомневается, что его нужно проводить в конкурсе, если он ранее проведен не был. В ходе подготовке заключения о наличии/отсутствии признаков преднамеренного банкротства сделки в любом случае анализируются.
    Почему бы этот кусок текста не оформить как отдельное заключение?

ЩОА, налоговик и Alex224 нравится это.
  4. Олег

Олег Пользователь

Анализировать, конечно, должен. Но составлять отдельный документ?
    Я сделки посмотрю, будут основания, тогда и обращусь.
    А так Вы мне предлагаете сейчас все сделки должника анализировать за три последние года и составить отдельный документ. Где указана такая обязанность? Есть нормативное обоснование?

5. Олег

Олег Пользователь

Потому что в заключении мы проводили анализ конкретных сделок (не соответствующих рыночным), совершенных в периоде, когда произошло резкое ухудшение коэффициентов.
    А сейчас идет речь о всех сделках за последние три года.

6. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Это не я предлагаю, а Ваши кредиторы)))
    Сами просчитывайте свои риски.

ЩОА нравится это.
  7. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Я ж не спорю с Вами. Вы склоняетесь к формальному подходу. Ваше право))

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Вопрос толкования.
    Вы толкуете, что отдельного документа не нужно, а как будут толковать суды? Так же? Вы уверены?
    А я не сомневаюсь в обратном!
    Решение по Делу № А58-1852/2015 от 15 июня 2015 года:
    "В соответствии со статьей 67 Закона о банкротстве временный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности и протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 настоящего Федерального закона, не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения. К отчету временного управляющего прилагаются заключение о финансовом состоянии должника, заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника, обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур."

ЩОА и налоговик нравится это.
  9. налоговик

налоговик Пользователь

С одной стороны закон критикуют за излишнюю конкретизацию и формализацию обязанностей, а с другой стороны - спрашивают: "Где указана такая обязанность?". Прикольно....
    Определитесь уже, чего хотите то?

10. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Денис, у Олега вопрос про конкурсного, а не временного.

11. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А какая разница?
    Финанализ же в конкурсное перенесен!
    А этот отчет почему б нетo_O?

ЩОА и налоговик нравится это.
  12. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Потому что про финанализ теперь в статье 20.3. ФЗоБ прописано, в общих обязанностях АУ (независимо от процедуры), а про сделки в этой статье какая-то муть: АУ обязан "предоставлять собранию кредиторов информацию о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц". :eek:

13. Олег

Олег Пользователь

Так-то оно так, Денис.
    Только наблюдения я провёл до 29.12.2014 года, т.е. до внесения изменений в закон о банкротстве, в соответствии с которыми была установлена обязанность прилагать к отчету управляющего заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника.
    А сейчас идет конкурсное. Может Вы вмдели статью в законе о банротстве о такой же обязанности конкурсного управляющего прикладывать такой документ к отчету?

14. налоговик

налоговик Пользователь

То есть, анализ вы проводите, а результаты кредитору сообщить не хотите. Что это значит?

15. Еще в 2008 году, делал анализ сделок во внешке - позже тоже приходилось.
    Думаю, вполне подойдет и на сегодняшний день. Чуток оформить и в путь.

Вложения:

16. Львовна

Львовна Хищница

спс Коля припрятала себе рыбку))))

17. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Коля, респект))

18. Alex2603

Alex2603 Новичок

Николай, спасибо за рыбу для образца, респект...

19. Нат

Нат Пользователь

Николай, снимаю шляпу.

20. IVB

IVB Пользователь

спасибо) взяли за основу.

Загрузка...

Поделиться этой страницей