Заключение о наличии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Философ, 31 авг 2016.

1. Философ

Философ Новичок

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом по такому вопросу. Должник - юридическое лицо. Процедура наблюдения. Сейчас АУ делает заключение о наличии/отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. Человек, который готовит заключение, сказал, что для такого заключения необходимы балансы должника за каждый квартал. Но должник ежеквартальные балансы не сдавал. Как быть в такой ситуации?
    И, правильно ли я понимаю, если заявление о банкротстве подавал кредитор, выявлять фиктивное банкротство не нужно?

2. egorenkov

egorenkov Пользователь

Можно делать на основе годовых.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

3. egorenkov

egorenkov Пользователь

Все равно нужно

4. Философ

Философ Новичок

Т.е. точно так же необходимо анализировать все показатели?

5. Философ

Философ Новичок

Спасибо!

6. egorenkov

egorenkov Пользователь

Да. Потому что это формальное требование к АУ.
    Легче сделать

7. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Встряну)
    Пункт 11 Временных правил: "Определение признаков фиктивного банкротства производится в случае возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению должника".
    Если дело о банкротстве возбуждено по заявлению кредитора, то анализ на наличие признаков фиктивного банкротства не делаем, поскольку формально для этого нет оснований.
    ЗЫ: Философ! Читайте первоисточники)) ;)

Евгений0811 нравится это.
  8. Философ

Философ Новичок

Спасибо!

9. Unlawyer

Unlawyer Пользователь

Мы делали заключение с использование годовых отчетов (других просто не было и не могло быть), а квартальные показатели высчитывали с использованием "линейной апроксимации"!!! Вот! Так в заключении и писали. Звучит красиво, а по факту всего лишь точки со значением годовых показателей содинили линией :)

Прасковья нравится это.
  10. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Ерунда полнейшая, видимо)) Но звучит красиво!)

11. egorenkov

egorenkov Пользователь

Можно влететь за недостоверность данных

12. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

А кто и где достоверные-то найдет?))

13. egorenkov

egorenkov Пользователь

Если делать на основе только годовых показателей то все нормально.
    А если рассчитывать самостоятельно поквартальные показатели, то насколько они будут достоверны?
    Не будет ли это основанием для жалобы?
    Финансовый анализ на основе недостоверных данных?

14. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Основанием для жалобы может быть все, что угодно...
    Вчера, например, отбился от жалобы, основная суть которой сводилась к тому, что я при подготовке ф/а должен был использовать данные, представленные мне бывшим директором (оборотно-сальдовые ведомости по дебиторке. Ага ... при наличии первички и судебных актов, подтверждающих, что дебиторка погашена, а один из крупнейших дебиторов-9 млн.-вообще ликвидирован);).

15. Студент

Студент Пользователь

После отмены обязанности сдавать поквартальную отчетность, делаю анализ годовых показателей. С одной стороны это намного легче, но с другой отсутствует возможность рассчитать требуемые квартальные коэффициенты и сразу вычленить период их существенного ухудшения, что приводит к необходимости проводить анализ всех имеющихся сделок должника.
    А пытаться самому придумывать какие-то виртуальные квартальные значения бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках - не профессионально (с точки зрения бухгалтерского учета), а по факту введение в заблуждение собрания кредиторов, суда и фальсификация отчетных данных.
    Вообще считаю давно пора вводить новые требования к финансовому анализу и анализу признаков фиктивного (преднамеренного) банкротства. А то получается, что действующие требования к данным документам расходятся с требованиями бухгалтерской (налоговой) отчетности, в связи с чем можно любого управляющего привлечь к админестративке, при желании.

Загрузка...