Заключение по оценке залогового имущества

КэТТ

Пользователь
#1
Процедура КП в отношении ликвидируемого должника введена в декабре 2012 г.
Согласно ст.131 ЗоБ в составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.
Согласно п.2 ст.130 ЗоБ Если .. привлечение оценщика для определения стоимости имущества должника является обязательным, отчет оценщика об оценке имущества должника - унитарного предприятия либо имущества должника - акционерного общества (далее также - отчет об оценке), более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности, направляется внешним управляющим, конкурсным управляющим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на подготовку заключений по отчетам оценщиков (далее - орган, уполномоченный на подготовку заключений по отчетам оценщиков).
Мне что теперь, отчет по паре залоговых авто тащить в ФАУГИ?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Вопрос не понятен.
Если у Вас унитарное предприятие либо акционерное общество, более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности, - то да. Иначе - нет.
 

Yra

Новичок
#3
Денис, а если автомашина балансовой стоимостью менее 100 тыс.рублей, принадлежащая МУП, более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности, все рано нужно делать отчет об оценке или можно на собрании кредиторов согласовать цену.
 

КэТТ

Пользователь
#7
Если у Вас унитарное предприятие либо акционерное общество, более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности, - то да. Иначе - нет.

Изменения в ст.130 ЗоБ внесли через запятую и без "в случае". Дословно читая теперь, можно сделать вывод, что случаев заключения по оценке вместо двух - три:
1. если оценка обязательна
2. если УП
3. если более 25% госсобственость.

Понимаю, что нелогично, но с нашими кредиторами уже не то, что на воду - на пустой стакан дуть начинаешь...
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#8
Я тоже читаю дословно..., но вывод у меня другой;) :
Если у Вас унитарное предприятие либо акционерное общество, более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности И оценка обязательна, - то да. Иначе - нет
 

AndyTucker

Пользователь
#9
Денис, а если автомашина балансовой стоимостью менее 100 тыс.рублей, принадлежащая МУП, более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности, все рано нужно делать отчет об оценке или можно на собрании кредиторов согласовать цену.
Акции МУПа - мечта поэта.
 

КэТТ

Пользователь
#10
Я тоже читаю дословно..., но вывод у меня другой;) :
Если у Вас унитарное предприятие либо акционерное общество, более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности И оценка обязательна, - то да. Иначе - нет
Изменение выбивается из общей тенденции. Получается весь закон переписали "в случае, если оценка проводилась", а в отношении госпредприятий внезапно сказали - ну если оценку провели, но была необязательна, то радуйтесь ей без нас?
Какие-то глобальные сомнения гложут...
 

Виррус

Пользователь
#11
Коллеги!
Как понимать данное нововведение с июля 2012 года:
ст.130 ЗоБа гласит, что отчет об оценке имущества должника подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии этого отчета в электронной форме.
При этом, положения ст.130, Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции Федерального законаот 28.07.2012 N 144-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим с даты завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия указанного дела к производству.
То есть пока процедура не завершиться отчет направлять не обязательно!? А если это процедура конкурсного, то обязанность наступает в случае продления процедуры. И какой порядок направления в электронной форме и где он прописан?
 

КэТТ

Пользователь
#12
Мы так его понимаем, что это обязательно для тех процедур, которые введены после вступления в силу этих изменений.
Но по скандальным предприятиям на всякий случай выкладываем за счет АУ вне зависимости от даты введения процедуры.
 
#13
Добрый день! подскажите пожалуйста. есть залоговое имущество. провели оценку. дальше,что? согласовывать оценку и Положение о продаже залогового имущества с ЗК? и потом в Росимущество на заключение на Отчет об оценки?( 25% гос.акций, все остальные оценки согласовываем) и ли как? алгоритм действий подскажите пожалуйста.
 
#14
Добрый день! подскажите пожалуйста. есть залоговое имущество. провели оценку. дальше,что? согласовывать оценку и Положение о продаже залогового имущества с ЗК? и потом в Росимущество на заключение на Отчет об оценки?( 25% гос.акций, все остальные оценки согласовываем) и ли как? алгоритм действий подскажите пожалуйста.
Залоговый цену не устанавливает, он только порядок и условия торгов определяет...
Т.о. цена своим путём (в Росимущество)..., порядок своим...,- одно другому не мешает.
 
#15
и мы так думали, но когда отправили отчет об оценке РОсимуществу, в заключении сказано - отсутствует согласие на оценку и реализацию имущества? так что делать? o_O
 
#16
-1
Это не Вы "так думали";) !
Так гласит закон!
в заключении сказано - отсутствует согласие на оценку и реализацию имущества? так что делать? o_O
Общаться...,
звонить...,
приезжать...,
разговаривать...,
писать еще раз...,
убеждать...,
жаловаться...,
ругаться..., -
работа такая;)
 
#18
Я тоже читаю дословно..., но вывод у меня другой;) :
Если у Вас унитарное предприятие либо акционерное общество, более двадцати пяти процентов голосующих акций которого находится в государственной или муниципальной собственности И оценка обязательна, - то да. Иначе - нет
А как где написано в каких в случаях оценка обязательна?
потому как поддерживаю, что если оценка не обязательна, то "Иначе - нет". (ну естественно речь о не залоге)....
 
Последнее редактирование:
#19
#20
Уважаемые форумчане, думал ответ найти будет проще простого, но ни тут, ни в принципе в инете не нашел.
Вопрос всё же в следующем: нужно ли в Росимущество в целях получения заключения направлять отчет об оценке залогового имущества (залогодержатели - банк и гос.орган, должник - ОАО, имущество - недвижка оборудование). Хотелось бы заручиться суд.практикой.