Закон № 144-ФЗ "О внесении изменений ..." (в части банкротства кредитных организаций и не только...)

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Дмитрий Скрипичников, 18 июл 2012.

1. leo 1

leo 1 АУ

Я ждал, того что вы откликнитесь. По этому поводу могу сказать, что мне приходилось некоторое время заниматься большими массивами с открытым входом. Я вам искренне сочувствую. ПО сложное, массивное. И как предлагают, что эта информация и не только для кредиторов, то с системами поиска. Но сразу же оговорюсь, что в коридорах суда с АУ мы обсуждаем данное нововведение. Поэтому здесь не только мои измышления. В этих разговорах принимают участие и налоговики. Не те, кто ими командуют, а те, кто ходят в суды, выступают, пишут на нас жалобы. Конечно, все не официально. Суды давно у нас берут и в электронном виде большие файлы. С налоговиками мы читаем одно и тоже по-разному. Вот это и беспокоит. По поводу публикации в Коммерсанте тоже беспокоит. Раз век такой пришел, видимо надо отказываться от Газет. Пример: Обсуждали – что является окончанием инвентаризации? Вроде простой вопрос. Напоминаю нам даны 3 рабочих дня на включение в Единый федеральный реестр. Да нет. Ответ № 1 Фактическое окончание инвентаризации переписал (напомню, что пишем на бумагу, потом в электронном варианте). Ответ № 2 Приказ по инвентаризации. В приказе должно быть указано начало и окончание инвентаризации. Налоговики сразу сказали, что будем требовать приказ и считать эти 3 дня. А если не успел? Скажите, что увеличивайте время с запасом. А они выпустят свое письмо и ограничат время. Ответ № 3 Сличительная ведомость. Напомню, на предприятии может быть имущество не принадлежащее данному предприятию. Инвентаризация сплошная, описываем все, потом исключаем не «свое» при предоставлении третьим лицом соответствующих документов. Какой из них верный? Ну и т.д. Я думаю, что данный закон будет уточнятся или разъяснятся.

2. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Лео, знаете анекдот - "Эх, мне бы Ваши проблемы"? :)
    Инвентаризация вообще предмет достаточно темный и не сильно изученный.
    Мне, например, очень интересно, что будут делать налоговики, если в приказе об инвентаризации Вы напишете "до даты фактического окончания и подписания членами инвентаризационной комиссии всех необходимых ведомостей". Или с приказами "в связи со сложностью продлить сроки". Будут оспаривать несоответствие примерной форме приказа? Которая не является обязательной? И что же они высудят, кроме издержек в пользу управляющего?
    Письмо выпустят? Которое что-то необязательное должно сделать обязательным? Или установить жесткие сроки инвентаризации? Но при этом ненормативного характера? И что подумают про это суды, которые в любом случае будут примерно прикидывать разумно необходимое время с учетом сложности?
    Нет необходимости уточнять закон в этой части. Ведите себя прилично и Вам откликнется :)

Денис и IVA нравится это.
  3. leo 1

leo 1 АУ

Приказ по форме ИНВ-22 является письменным заданием, конкретизирующим содержание, объем, порядок и сроки проведения инвентаризации проверяемого объекта, а также персональный состав инвентаризационной комиссии. Приказ подписывается руководителем организации и вручается председателю инвентаризационной комиссии.

4. Сашка

Сашка Пользователь

А я вот наоборот думаю, что первое время все затаятся и будут друг у друга подглядывать))) Не будет первые несколько месяцев жалоб, тем более от упора, они вообще в большинстве туго новшества воспринимают (у некоторых отделов недоимки в ФНС доступа к интеренету-то нет). У нас тут одни гаврики до сих пор в ЕФРСБ не публикуются, и ни одного штрафа, ни одного предупреждения!

Денис нравится это.
  5. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Можете подглядеть, неделю назад первую инвентаризацию на ЕФРСоБ закинул))

Сашка нравится это.
  6. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Александр, а Вы бы дали ссылочку коллегам для подглядывания :)

7. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

ну так вопрос к СРО и т.д.... нельзя же ввести тотальный контроль... как кто-то поймает за руку, да узнает, что это рецедив...

8. Дмитрий Скрипичников

Кстати, коллеги - в этом году более не ожидается каких-либо содержательных поправок в закон о банкротстве. Так что перед НГ не придется дергаться никому. ))

Parventa и Денис нравится это.
  9. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Аллилуйя)))
    Курултайцы нервно курят...

10. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

а как же физики?????

11. Дмитрий Скрипичников

в ЭТОМ году??? их кто-то ждал????))

Денис нравится это.
  12. Александр Максименко

13. Parventa

Parventa АУ

Я бы, Саш, текстовку немного дополнил:
    "Во исполнение п. 2 ст. 129 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" включение в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника в части основных средств".
    Или у тебя кроме недвижки более ничего не обнаружено?

14. Александр Максименко

Да, только один объект недвижимости

15. Гулюза

Гулюза Новичок

Пункт 7. ст.9 указанного закона: Положения статей 99, 110, 111, 115, 126, 129, 130, 132, 139 и 143 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим с даты завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия указанного дела к производству.
    Возникли разногласия: действуют ли изменения, внесенные законом в отношении предприятий, которые уже в конкурсном производстве до вступления в законную силу этого закона?
    Такое ощущение законодатель замудрил : применяются к правоотношениям, возникшим с даты завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве независимо от даты принятия указанного дела к производству. Т.Е. получается, применяется к внешнему управлению и конкурсному производству (т.к. статьи про внешнее и конкурсное) с даты их завершения независимо от даты принятия дела?

Если так,то нельзя было использовать стандартную фразу, которую применяет законодатель, как например в п.6 : применяются при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
    И если так, то после завершения конкурсного производства в определенном предприятии зачем этот закон ему????
    Буду очень благодарна если разъясните...:) ))))))

16. Дмитрий Скрипичников

Все достаточно просто. Речь шла о распространении норм закона на процедуры, вводящиеся после его вступления в силу. Т.е. для внешки и конкурсного начинаемого после ... Формулировка общая . Если делать так как ВЫ предложили, то если шло наблюдение и дело было возбуждено - то закон не применялся бы ни к конкурсному ни к внешнему... Про "после завершения конкурсного" - а закон и не применяется, ибо дело прекращается ведь... разве не так.?)))

17. Гулюза

Гулюза Новичок

Так вы считаете,что после завершения соответствующей процедуры это после наблюдения?

18. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Почему только наблюдения?
    Любой.

19. Гулюза

Гулюза Новичок

Именно так)). вопрос был в том, что это за соответствующая процедура, по тексту дело идет только о конкурсном и внешнем.

20. Гулюза

Гулюза Новичок

после любой иной, кроме та которая вводится после вступления закона в силу?

Загрузка...