Закон № 144-ФЗ "О внесении изменений ..." (в части банкротства кредитных организаций и не только...)

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Дмитрий Скрипичников, 18 июл 2012.

1. Себастьян

Себастьян Guest

И отчёт об оценке не надо публиковать? Тогда как перевести это на русский язык: ФЗ 144 применяется к правоотношениям возникшим с даты завершения соответствующей процедуры. Какие правоотношения, какой соответствующей процедуры? Вот сейчас надо оценивать по новой ст.130 или нет, КП введено до ФЗ 144.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

У Вас конкурсное началось до? До!
    Соответственно, что у Вас за "дата завершения соответствующей процедуры"? Её нет! Процедуры не завершались!
    Ну? И чего Вы голову ломаете?

3. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Просто логичнее бы было сформулировать "применяется к правоотношениям в новых процедурах возникших после ХХ.ХХ.ХХХХ." Так более по-русски, хотя юридически менее красиво....

4. Семен Семенович

Но зато если все расписать по нормальному, то 37 страниц форума не посвещалось бы "переводу" данных поправок...

5. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Простите меня, но чой-то я совсем запутался.

До сегодняшнего дня, радуясь изменениям 144-ФЗ, я предполагал, что теперь получив требование кредитора о проведении оценки при отсутствии денег у должника оценку будет оплачивать кредитор.
    Но прочитав еще раз ст. 139 я пришел к выводу, что я страшно (очень страшно) заблуждался. Нет там такого. Это все прописано в ст. 110 и относится к ВУ...:eek:

Более того как понимать фразу "В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника." Как понимать "ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ"????

Объясните мне дураку что я не прав :( ........ну почему во ВУ кредитор заявивший требование об оценке финансирует ее, а в КП нет??????

6. Семен Семенович

1. В КП действует аналогия закона по отношению к ВУ
    2. Обязан обеспечить = заключить договор, оплатить, предоставить объекты на оценку и т.п.
    Я так думаю....

7. Александр Максименко

Откуда такой вывод??????

8. Семен Семенович

Внутренний голос... :)
    п.1 ст. 139 В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.
    В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника.

9. Александр Максименко

Ну и где там аналогия со ст. 110??:(

Коллеги поправте меня если я не прав!!!!!!!

Денис, ты же хотел конкурсное после октября?;) Что скажешь????

10. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

"Хотеть не вредно" (с);)
    Я не сталкивался..., не подскажу...
    (чисто внутренний голос - за Семен Семеныча;))

Последнее редактирование: 17 фев 2014
  11. Семен Семенович

Александр! Никак не пойму - что Вам не нравится... У меня конкурсное после октября. Я не оцениваю. Уже в торги вошел.... Написано же в ст. 139, что в течение 2-х недель КК вправе попросить оценки. Т.е. в обычных условиях (без запроса КК) не надо оценивать... Как-то так... А пор Вашему что такого дословно написано во внешнем управлении, что отличает его от конк. производства....?

12. Александр Максименко

Вот это - "При недостаточности денежных средств должника для проведения оценки имущества по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа внешний управляющий уведомляет об этом лицо, заявившее соответствующее требование, в течение двух рабочих дней с даты его поступления. В данном случае оценка имущества должника проводится, если конкурсный кредитор или уполномоченный орган, заявившие требование о проведении оценки имущества, перечислит на счет должника денежные средства для оплаты услуг оценщика в
    размере их стоимости. По итогам продажи предприятия (имущества) должника указанные денежные средства подлежат возврату конкурсному кредитору или уполномоченному органу в очередности, установленной пунктом 2 статьи 134 настоящего Федерального закона."
    Т. е. хотите оценки а денег нет - ПЛАТИТЕ!!!!!!!!!

В конкурсном производстве этого НЕТ!!!!! И ФНС уже сейчас просто тупо требует в конкурсном проведение оценки имущества стоимостью более 100 т. р., т. е. вернулись к тому ЧТО БЫЛО. Ну и зачем все это??? И какова логика законодателей во внешнем так а в конкурсном по другому???

13. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А можт есть?

130. Арбитражный управляющий привлекает оценщика для определения стоимости имущества должника и производит оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Это отсылка к 110. А где еще Вы будете искать такие случаи кроме VI Главы? "вправе направить внешнему управляющему требование о привлечении оценщика с указанием имущества, в отношении которого требуется оценка." - по умолчанию это как раз такой случай, когда за счет имущества должника. (когда у должника есть денежные средства).
    Ну а дальше логично применять и продолжение ст. 110 "При недостаточности денежных средств должника для проведения оценки имущества..."

14. Семен Семенович

Короче практика Жалоб расставит все по своим местам... :(

15. Александр Максименко

Хотелось бы услышать мнение Дмитрия Скрипичникова :)

16. watford

watford Пользователь

Не соглашусь. А почему не ст. 139?

Вадим Пятаков нравится это.
  17. watford

watford Пользователь

За это скажите спасибо Приказу ФНС от 3 октября 2012 г. N ММВ-7-8/663@, которым утвердили новый Порядок разграничения полномочий уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве, а конкретнее п. 4.5 Порядка "4.5. Инспекция не позднее 10 рабочих дней с даты опубликования сведений о результатах инвентаризации в ходе внешнего управления и 3 рабочих дней с даты опубликования сведений о результатах инвентаризации в ходе конкурсного производства направляет внешнему (конкурсному) управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки <1>.
    В составе имущества должника, подлежащего обязательной оценке, необходимо указывать следующее имущество должника:
    - недвижимое имущество, в том числе земельные участки;
    - автомобильная, автотракторная, сельскохозяйственная и иная специальная техника;
    - финансовые вложения и ценные бумаги (векселя, акции, доли участия, паи и т.п.);
    - права требования;
    - иное имущество, балансовая стоимость которого на последнюю дату, предшествующую введению внешнего управления (конкурсного производства) составляет более 100 тыс. рублей."
    Также рекомендую ознакомиться с п. 4.4 этого же порядка, банковским юристам будет интересно, я думаю)

18. Александр Максименко

да да с этим приказом мы знакомы:cool:

19. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Да, но что в ст. 110 что в ст. 139 оценка за счет имущества должника. Только в ст. 110 еще про финансирование кредитором если денег нет. Причин не применить аналогию не видно. Что в этом плане в конкурсном специального, чего нет во внешнем?
    Тем более когда денег нет АУ и не сможет провести оценку за счет имущества должника, как ни крути это его деньги будут )

20. watford

watford Пользователь

Специального тут то, что в ст. 139 об этом не написано. И отсылок к ст. 110 там тоже не наблюдается.

Загрузка...