Закон № 144-ФЗ "О внесении изменений ..." (в части банкротства кредитных организаций и не только...)

С

Себастьян

Guest
И отчёт об оценке не надо публиковать? Тогда как перевести это на русский язык: ФЗ 144 применяется к правоотношениям возникшим с даты завершения соответствующей процедуры. Какие правоотношения, какой соответствующей процедуры? Вот сейчас надо оценивать по новой ст.130 или нет, КП введено до ФЗ 144.

У Вас конкурсное началось до? До!
Соответственно, что у Вас за "дата завершения соответствующей процедуры"? Её нет! Процедуры не завершались!
Ну? И чего Вы голову ломаете?

Просто логичнее бы было сформулировать "применяется к правоотношениям в новых процедурах возникших после ХХ.ХХ.ХХХХ." Так более по-русски, хотя юридически менее красиво....

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Простите меня, но чой-то я совсем запутался.

До сегодняшнего дня, радуясь изменениям 144-ФЗ, я предполагал, что теперь получив требование кредитора о проведении оценки при отсутствии денег у должника оценку будет оплачивать кредитор.
Но прочитав еще раз ст. 139 я пришел к выводу, что я страшно (очень страшно) заблуждался. Нет там такого. Это все прописано в ст. 110 и относится к ВУ...:eek:

Более того как понимать фразу "В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника." Как понимать "ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ"????

Объясните мне дураку что я не прав :( ........ну почему во ВУ кредитор заявивший требование об оценке финансирует ее, а в КП нет??????

Простите меня, но чой-то я совсем запутался.

До сегодняшнего дня, радуясь изменениям 144-ФЗ, я предполагал, что теперь получив требование кредитора о проведении оценки при отсутствии денег у должника оценку будет оплачивать кредитор.
Но прочитав еще раз ст. 139 я пришел к выводу, что я страшно (очень страшно) заблуждался. Нет там такого. Это все прописано в ст. 110 и относится к ВУ...:eek:

Более того как понимать фразу "В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценкиуказанного имущества за счет имущества должника." Как понимать "ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ"????

Объясните мне дураку что я не прав :( ........ну почему во ВУ кредитор заявивший требование об оценке финансирует ее, а в КП нет??????
1. В КП действует аналогия закона по отношению к ВУ
2. Обязан обеспечить = заключить договор, оплатить, предоставить объекты на оценку и т.п.
Я так думаю....

Внутренний голос... :)
п.1 ст. 139 В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.
В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Внутренний голос... :)
п.1 ст. 139 В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.
В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника.
Ну и где там аналогия со ст. 110??:(

Коллеги поправте меня если я не прав!!!!!!!

Денис, ты же хотел конкурсное после октября?;) Что скажешь????

Ну и где там аналогия со ст. 110??:(

Коллеги поправте меня если я не прав!!!!!!!
Александр! Никак не пойму - что Вам не нравится... У меня конкурсное после октября. Я не оцениваю. Уже в торги вошел.... Написано же в ст. 139, что в течение 2-х недель КК вправе попросить оценки. Т.е. в обычных условиях (без запроса КК) не надо оценивать... Как-то так... А пор Вашему что такого дословно написано во внешнем управлении, что отличает его от конк. производства....?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
А пор Вашему что такого дословно написано во внешнем управлении, что отличает его от конк. производства....?
Вот это - "При недостаточности денежных средств должника для проведения оценки имущества по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа внешний управляющий уведомляет об этом лицо, заявившее соответствующее требование, в течение двух рабочих дней с даты его поступления. В данном случае оценка имущества должника проводится, если конкурсный кредитор или уполномоченный орган, заявившие требование о проведении оценки имущества, перечислит на счет должника денежные средства для оплаты услуг оценщика в
размере их стоимости. По итогам продажи предприятия (имущества) должника указанные денежные средства подлежат возврату конкурсному кредитору или уполномоченному органу в очередности, установленной пунктом 2 статьи 134 настоящего Федерального закона."
Т. е. хотите оценки а денег нет - ПЛАТИТЕ!!!!!!!!!

В конкурсном производстве этого НЕТ!!!!! И ФНС уже сейчас просто тупо требует в конкурсном проведение оценки имущества стоимостью более 100 т. р., т. е. вернулись к тому ЧТО БЫЛО. Ну и зачем все это??? И какова логика законодателей во внешнем так а в конкурсном по другому???

А можт есть?

130. Арбитражный управляющий привлекает оценщика для определения стоимости имущества должника и производит оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Это отсылка к 110. А где еще Вы будете искать такие случаи кроме VI Главы? "вправе направить внешнему управляющему требование о привлечении оценщика с указанием имущества, в отношении которого требуется оценка." - по умолчанию это как раз такой случай, когда за счет имущества должника. (когда у должника есть денежные средства).
Ну а дальше логично применять и продолжение ст. 110 "При недостаточности денежных средств должника для проведения оценки имущества..."

watford

Пользователь
А можт есть?

130. Арбитражный управляющий привлекает оценщика для определения стоимости имущества должника и производит оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Это отсылка к 110. "
Не соглашусь. А почему не ст. 139?

watford

Пользователь
И ФНС уже сейчас просто тупо требует в конкурсном проведение оценки имущества стоимостью более 100 т. р., т. е. вернулись к тому ЧТО БЫЛО. Ну и зачем все это??? И какова логика законодателей во внешнем так а в конкурсном по другому???
За это скажите спасибо Приказу ФНС от 3 октября 2012 г. N ММВ-7-8/663@, которым утвердили новый Порядок разграничения полномочий уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве, а конкретнее п. 4.5 Порядка "4.5. Инспекция не позднее 10 рабочих дней с даты опубликования сведений о результатах инвентаризации в ходе внешнего управления и 3 рабочих дней с даты опубликования сведений о результатах инвентаризации в ходе конкурсного производства направляет внешнему (конкурсному) управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки <1>.
В составе имущества должника, подлежащего обязательной оценке, необходимо указывать следующее имущество должника:
- недвижимое имущество, в том числе земельные участки;
- автомобильная, автотракторная, сельскохозяйственная и иная специальная техника;
- финансовые вложения и ценные бумаги (векселя, акции, доли участия, паи и т.п.);
- права требования;
- иное имущество, балансовая стоимость которого на последнюю дату, предшествующую введению внешнего управления (конкурсного производства) составляет более 100 тыс. рублей."
Также рекомендую ознакомиться с п. 4.4 этого же порядка, банковским юристам будет интересно, я думаю)

Не соглашусь. А почему не ст. 139?
Да, но что в ст. 110 что в ст. 139 оценка за счет имущества должника. Только в ст. 110 еще про финансирование кредитором если денег нет. Причин не применить аналогию не видно. Что в этом плане в конкурсном специального, чего нет во внешнем?
Тем более когда денег нет АУ и не сможет провести оценку за счет имущества должника, как ни крути это его деньги будут )

watford

Пользователь
Причин не применить аналогию не видно. Что в этом плане в конкурсном специального, чего нет во внешнем?
Специального тут то, что в ст. 139 об этом не написано. И отсылок к ст. 110 там тоже не наблюдается.