Закон № 144-ФЗ "О внесении изменений ..." (в части банкротства кредитных организаций и не только...)

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Дмитрий Скрипичников, 18 июл 2012.

1. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

+1
    Не понятно откуда возьмется ажиотаж. Дело ведь часто не в цене, а в том что продают кота в мешке. Стандартов раскрытия информации об объектах нет. Клянчить у АУ информацию об имуществе реальный покупатель не обучен.

2. vasa

vasa просто гражданин

Нет! Еще ужасней! Я УЖОС, ПРИХОДЯЩИЙ ИЗ КОШМАРОВ!!!! Оппоненты трепещут!!!!!!!!!!!!

3. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Хорошо. Продаю новейший завод по производству изделий из пенополистирола, от несъемной опалубки высочайшего качества, до пчелиных ульев. Оборудование успели завезти, установить и настроить. В комплекс также входят здания, сооружения, склады, имеется клиентская база. Местонахождение на КМВ (Кавказ) - самый динамично развивающийся рынок строительства в регионе. Также рядом находится послевоенная Чечня и Кубань после ужасных событий этого лета и не только. И т.д. и т.п. Цена предложения 1 рубль. Есть реальный шанс что именно Вы именно за 1 рубль купите.

А вот теперь докажите мне что Вы не найдете возможности попасть на завод, его осмотреть, изучить как бизнес, не сформируете верхнюю "планку" его стоимости (продукт индивидуальной жадности = мнение о стоимости, именно такое же мнение выражает оценщик и называет это "заключением"), не ворветесь на торги, не дойдете до "планки" и т.д. Мне так почему то не кажется.

Если завтра я открою ефрсб и увижу сотни торгов с начальной ценой в 1 рубль, даже я, при отсутствии желания что либо купить, поучаствую в парочке торгов :)

4. Иваныч

Иваныч Пользователь

Оппоненты скорее испытывают жалость к вам, хотя я не уверен, что вы это понимаете
    Отвечать на ваши высказывания больше не намерен

5. Иваныч

Иваныч Пользователь

Тут и доказывать не надо, см.статистику Дмитрия, проблему он обозначил весьма шикарно и снижение цены до 1 рубля эту проблему не решит, поскольку никто и не узнает, что это за завод и как туда попасть чтобы с ним ознакомиться. нормативка не регламентирует что именно надо указывать в объявлении в части предмета торгов и требования к ознакомлению с ним. Чтобы покупателей заинтересовать с ними надо предварительно поработать, разрекламировать этот завод, разместить фото и попросить, чтобы они пришли и посмотрели на него

6. Коллежский Асессор

Коллежский Асессор Пользователь

С заводом пример неудачный, вряд ли кто-нибудь листает Коммерсант с мыслью "а не купить ли мне какой-нибудь заводик". Разве и правда за рубль. У привлекательного имущества интересанты уже заранее есть, и искать не надо, а барахло заранее никому не нужно. Вот и вся теория.

7. Калюжин Дмитрий

Не захочет узнать или не дадут узнать? Что именно Вы имеете ввиду?

Цена не снижается до 1 рубля, она с него начинается.
    Мы с кредиторами уже второй раз будем пробовать его продавать за 53 млн. И трубим на каждом углу. И публикации даем. И на тематических инвест площадках инфу закидываем. Надеюсь со вторых торгов уйдет. А вот если бы цена была 1 рубль ушел бы и с первых, и возможно по цене выше чем 53 млн. Не продается не потому что не стоит 53 млн....а потому что есть ряд покупателей, но которые в наглую ждут публички. Покупателей в банкротстве крайне мало. И это в первую очередь результат нынешней системы реализации имущества.

Дмитрий Скрипичников нравится это.
  8. Иваныч

Иваныч Пользователь

Если он реально стоит больше 53 млн., то на вторых тот кто захочет, тот и возьмет, даже если он один покупатель, лишь бы не купил другой на публичке (конечно если нет некоего сговора).
    Насчет публички и нынешней системы реализации полностью с вами согласен, про это и писал в предыдущих постах

Калюжин Дмитрий нравится это.
  9. Калюжин Дмитрий

В том то и дело. Сговор получается сам собой. Он сформирован самой концепцией реализации имущества банкротов. Если у меня есть интерес к имуществу и меня устраивает цена, то зачем мне торопиться если уже буквально через 1,5 месяца мне дадут 10% скидку. А уже через 3 месяца я могу вообще взять за 50% или даже ниже. При этом, я как покупатель понимаю что ажиотажа нет и не будет. К тому же, если на "общем рынке" завод выставили за 53 млн., то цена вряд ли сильно изменится. Это приводит к небольшому торгу и сделке. В банкротстве что точно не нужно делать, так это торопиться. Цена будет падать и чем позже сделка тем она выгоднее.

10. Иваныч

Иваныч Пользователь

Есть риск остаться не у дел, он по идее и должен не давать падать дальше и ждать более позднего варианта.
    Торги с минимума на повышение разумный выход (я про ликвидационную стоимость как вариант писал, потому что 1 рубль это как то уж слишком).
    Но только при действительной открытости, что в нынешних условиях нереально. Будут так и продавать за рубль или два

11. Коллежский Асессор

Коллежский Асессор Пользователь

Надо дать больше возможностей и времени для торгов на понижение (или на повышение от минимума). Сейчас, когда надо пройди через двое торгов по месяцу потом уже некогда растягивать публичку.

12. nvsh

nvsh Пользователь

Однозначного рецепта при организации торгов при банкротстве нет. При приватизации лет эта 20 назад начальная цена определялась исходя из балансовой стоимости. Цена была минимальная, но торгах увеличивалась иногда в несколько сот раз. Для продажи создавался ажиотаж. Аукционистами были талантливые артисты, с голосами, способными, в некотором роде, загипнотизировать. Спрашиваю участницу, победившую на торгах, зачем поднимала табличку и купила за такие огромные для тебя деньги. Ответ: "Я ничего не понимала, слышала только голос аукциониста и видела взмах его молотка".

13. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Обсуждали и неоднократно на всех последних мероприятиях. Присутствовавшие, например, в Анапе и на прочих в течении 2011-12 гг. не дадут соврать. Никто не привел аргументов о том, что она нужна. Большинство согласилось и поддержало, что не нужна. И какие же, при наличии текущей статистики, - "очередные условия...."?

14. Дмитрий Скрипичников

Еще раз поясните - почему оценщик?? Потом уж за счет кого... У АУ есть смета... решит, что ему нужен кто-то - привлечет... Или в концепции, что АУ - "сволочь"... Тогда чем помогает эта процедура?? Тезис без аргументов.

15. Дмитрий Скрипичников

Вот-вот, а кто-то тут выше говорил, что на оценку издержки "минимальные"...

16. Дмитрий Скрипичников

Не факт...у разных объектов разные сроки экспозиции... и в ряде случаев, экспозиция в банкротстве намного меньше, чем при поиске рыночной стоимости. Не надо судить о болезни по принципу "средней температуры по больнице"..

17. Дмитрий Скрипичников

Вы правы

18. Дмитрий Скрипичников

А Вы сами писали законы? Очень много нелестных тезисов без аргументации.... Или Вам оценка "выгодна"?;)).... тогда понятны Ваши эмоции...

19. Дмитрий Скрипичников

Это уже не будет оценкой - в смысле регулирования, а консалтингом, не требующим регулирования... Почему Вы так держитесь за парадигму "дать рекомендацию по стоимости может только оценщик", котрый не будет за это отвечать, поскольку далее будут торги. При этом сами же признаете, что оценка не спасает... Кстати, Вы же помните, что начальную цену определяют кредиторы, которые могут пользоваться любыми суждениями и советами...

20. Дмитрий Скрипичников

Сильно Вас задело... Вы случайно не являетесь бенефициаром/собственником оценочной компании?))) А то можно подумать о конфликте интересов.... при такой аргументации...

Загрузка...