Закон № 144-ФЗ "О внесении изменений ..." (в части банкротства кредитных организаций и не только...)

За это скажите спасибо Приказу ФНС от 3 октября 2012 г. N ММВ-7-8/663@, которым утвердили новый Порядок разграничения полномочий уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве, а конкретнее п. 4.5 Порядка "4.5. Инспекция не позднее 10 рабочих дней с даты опубликования сведений о результатах инвентаризации в ходе внешнего управления и 3 рабочих дней с даты опубликования сведений о результатах инвентаризации в ходе конкурсного производства направляет внешнему (конкурсному) управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки <1>.
В составе имущества должника, подлежащего обязательной оценке, необходимо указывать следующее имущество должника:
- недвижимое имущество, в том числе земельные участки;
- автомобильная, автотракторная, сельскохозяйственная и иная специальная техника;
- финансовые вложения и ценные бумаги (векселя, акции, доли участия, паи и т.п.);
- права требования;
- иное имущество, балансовая стоимость которого на последнюю дату, предшествующую введению внешнего управления (конкурсного производства) составляет более 100 тыс. рублей."
Также рекомендую ознакомиться с п. 4.4 этого же порядка, банковским юристам будет интересно, я думаю)
Я правильно Вас понял что если в течении 3-ех дней в Конкурсном производстве налоговая не выслала соответствующее требование то можно вежливо указать на это или идти в суд ? Инвентаризация была 02.03.2015 налоговая послала письмо 12.03.2015г.. просто их внутренний приказ немного расходится со ст.139 ФЗОБ. Там четко указано 10 дней а у них в приказе при внешнем 10 а при конкурсном 3 ?

watford

Пользователь
Я правильно Вас понял что если в течении 3-ех дней в Конкурсном производстве налоговая не выслала соответствующее требование то можно вежливо указать на это или идти в суд ? Инвентаризация была 02.03.2015 налоговая послала письмо 12.03.2015г.. просто их внутренний приказ немного расходится со ст.139 ФЗОБ. Там четко указано 10 дней а у них в приказе при внешнем 10 а при конкурсном 3 ?
В Вашем случае нужно оценку проводить, потому что ведомственный приказ ваши обязанности не устанавливает, их устанавливает Закон. Получили в установленный срок требование - проводите оценку.
А невыполнение ИФНС ведомственного акта - повод для жалобы в УФНС и лишения премий отдельных сотрудников. Оно Вам надо?

В Вашем случае нужно оценку проводить, потому что ведомственный приказ ваши обязанности не устанавливает, их устанавливает Закон. Получили в установленный срок требование - проводите оценку.
А невыполнение ИФНС ведомственного акта - повод для жалобы в УФНС и лишения премий отдельных сотрудников. Оно Вам надо?
Тогда такой вопрос. Денег нет на проведение оценки как лучше и правильнее поступить я в этом деле новичок и был бы рад любым советам.я думаю так в течении двух дней как придёт письмо ( оно еще не дошло) написать ответ в котором указать о том что средств нет приложить справку из банка и предложить им провести оценку за свой счет с последующий компенсацией затраченных средств на оценку за счет реализации имущества. Или в начале стоит попробывать найти оценщика который согласится сделать оценку а уж потом мы ему за неё заплатим так же за счет реализации имущества ??? Буду признателен за помощь.

В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника - это закон.
А где управляющий возьмет на это деньги не интересует ни партию..., ни правительство..., ни кредиторов..., ни общество...
И каждый управляющий выходит из ситуации по своему, в том числе и описанными в Вашем вопросе вариантами.

Багамаев Н.К.

Пользователь
Воспользуйтесь абз.3 п.5.1 ст.110: При недостаточности денежных средств должника для проведения оценки имущества по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа внешний управляющий уведомляет об этом лицо, заявившее соответствующее требование, в течение двух рабочих дней с даты его поступления. В данном случае оценка имущества должника проводится, если конкурсный кредитор или уполномоченный орган, заявившие требование о проведении оценки имущества, перечислит на счет должника денежные средства для оплаты услуг оценщика в размере их стоимости. По итогам продажи предприятия (имущества) должника указанные денежные средства подлежат возврату конкурсному кредитору или уполномоченному органу в очередности, установленной пунктом 2 статьи 134 настоящего Федерального закона.
Желательно приложить к вашему ответу в УФНС - счет от аккредитованного оценщика на проведение оценки. Вдруг УФНС перечислит на р/с должника необходимую сумму для оценки. А что делать в случае если УФНС не перечислит денег для оценки? искать судебную практику, где то я читал, что если не оплатили оценку, то не будет оценки.
Если найдете, не забудьте поделиться;)

Последнее редактирование:
Воспользуйтесь абз.3 п.5.1 ст.110: При недостаточности денежных средств должника для проведения оценки имущества по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа внешний управляющий уведомляет об этом лицо, заявившее соответствующее требование, в течение двух рабочих дней с даты его поступления. В данном случае оценка имущества должника проводится, если конкурсный кредитор или уполномоченный орган, заявившие требование о проведении оценки имущества, перечислит на счет должника денежные средства для оплаты услуг оценщика в размере их стоимости. По итогам продажи предприятия (имущества) должника указанные денежные средства подлежат возврату конкурсному кредитору или уполномоченному органу в очередности, установленной пунктом 2 статьи 134 настоящего Федерального закона.
Желательно приложить к вашему ответу в УФНС - счет от аккредитованного оценщика на проведение оценки. Вдруг УФНС перечислит на р/с должника необходимую сумму для оценки. А что делать в случае если УФНС не перечислит денег для оценки? искать судебную практику, где то я читал, что если не оплатили оценку, то не будет оценки.
Если найдете, не забудьте поделиться;)
Переговорили с Налоговой. Те ответили, что у них есть даже отдельная статья расходов по оценке. Согласились оплатить.

Луи Де Финес

Пользователь
Подскажите есть ли нарушения п.5 ст.110 ЗОБ.
Если Арбитражный управляющий заключил договор с оценщиком в пределах 2-х мес. срока, а точнее сказать в последний день 2-х мес. срока. 09.01.2018 года. отчет об оценки был предоставлен в электронном виде 28.02.2018 года и 01.03.2018 год был опубликован в ЕФРСБ.
Если есть положительная практика для АУ, скиньте пожалуйста, буду признателен.

Луи Де Финес

Пользователь
Если кому интересно, нашел практику кассационного суда. Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.08.2015 года по делу А29-599/2013 судебная коллегия постановила: «При отсутствии в Законе о банкротстве императивного указания на выполнение оценки в двухмесячный срок суды пришли к верному выводу об отсутствии в действиях конкурсного управляющего нарушений Закона о банкротстве в этой части….»