Закон № 144-ФЗ "О внесении изменений ..." (в части банкротства кредитных организаций и не только...)

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Дмитрий Скрипичников, 18 июл 2012.

1. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

может... 2% случаев торгов... зачем же так передергивать...? ))) Опять конфликт интересов...?)))

2. Дмитрий Скрипичников

Коллега "Иваныч" видимо сильно расстроен... о причинах можно догадываться)))

3. Дмитрий Скрипичников

Согласен.

4. Дмитрий Скрипичников

И как помогает оценка в этом случае, позвольте спросить?))) В действующем ЗоБе она обязательна...вроде бы...))

5. Дмитрий Скрипичников

Да, а причем здесь оценка... я так понимаю - это-то как раз и задача АУ....

6. Дмитрий Скрипичников

В точку...

7. Дмитрий Скрипичников

Минимизация сроков, так же одна из задач в банкротстве... и критерий эффективности процедуры...

8. Дмитрий Скрипичников

Вы пишите в МЭР... действия со мной согласовывать не надо... Просто если у ФНС большинство на СК, то как Вы вопрос сформулируете??? - определять цену - это их право как кредитора... Они сами его реализуют...

9. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Столько всего написали - попробую и я свои пять копеек в дискуссию вставить.
    Начну издалека -
    В прошлом году поучаствовал в интересной работе. Писали Стандарт оценки эффективности закупочной деятельности по заказу одной из крупных организаций. Написали. Коллеги его протестировали на паре региональных структур заказчика. В результате выяснилось, что самая эффективная закупка идет в том регионе, где установленная процедура закупки почти не соблюдается, а где претензий по процедуре нет - там цена минимум +70% к рынку.
    Какое это имеет отношение к теме?
    Как мне кажется, законодательство о банкротстве очень... процедуризировано, что ли... И все первым темпом смотрят именно на соблюдение процедуры - когда сообщил, когда уведомил, как провел оценку. Результат остается второплановым.
    Это удобно всем - продал управляющий завод за три рубля - к нему претензий никаких - оценщик оценил в сто тысяч миллионов, кредиторы утвердили, провели 85 торгов, заплатили за соблюдение процедуры 38 миллионов, все госорганы честно бдели, чтоб не дай бог собрание не прошло на три дня позже...
    Можно и дальше пытаться "совершенствовать" процедуру, да вот только уже, на мой взгляд, некуда. Собственно повод отпустить вожжи появился в 296 законе (я говорю про федстандарты), но почему-то сообществом не используется совершенно. Думаю, что если бы за 4 года появился полный набор федстандартов, следующим этапом можно было бы обсуждать передачу на уровень федстандартов и процедуры торгов...
    А так...
    Что же касается закона - он и на самом деле компромисс. Но в целом - это шаг вперед по распроцедуриванию процедур банкротства.
    Да, по существу мало что изменится - ФНС будет тупо требовать проведения оценки, АУ будет оценку заказывать, собрание будет тупо голосовать за цену оценки. Но... У прокурора может появиться вопрос ко всем участникам по целесообразности проведенной оценки в описанной выше ситуации. А значит все будут вынуждены идти за бумажкой думая не только о процедуре, но и о результате...
    Не сразу, конечно...

Blomst, Фрекен Бок, IVA и 3 другим нравится это.
  10. Иваныч

Иваныч Пользователь

При том, что действующая нормативка не способствует поиску покупателей для обеспечения максимального поступления денег в конкурсную массу.
    Гораздо проще продать на публичке по заниженной цене, а разницу положить в карман (так, чтобы совсем доступно Вам было).
    А оценка это единственный ориентир для кредиторов, чтобы понять когда же их начинают обманывать и принимать соответствующие меры.
    Интересно, что вы ни слова не сказали насчет пробелов в законодательстве в части фактического отсутствия ответственности у оценщика и неэффективности торгов (может потому что нечего?).
    Электронные торги не помогают, см. мои посты и вашу статистику.
    2% состоявшихся торгов это для вас ориентир? Ну-ну, зачем же тогда оценку убирали.
    Да, кстати, если бы я был бенефициаром - оценщиком, я бы ни слова не говорил насчет реальной ответственности оценщиков.
    Ваши действия непоследовательны, сначала наводим порядок на торгах - затем убираем оценку, а не наоборот.

11. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Я так понимаю, что слова про конфликт интересов были в тему... Так зацепило...;)

Вот кредиторы в 98 % случаев поняли, что их кидают, и дальше? Или все-таки поняли, что оценщик был тупо нужен, чтобы соблюсти процедуру?
    Про ответственность оценщика можно поговорить, но она реально возникает только в случае, когда ЦЕНА оценки ОБЯЗАТЕЛЬНА для сторон. Либо когда ответственность предусмотрена ДОГОВОРОМ.
    В ситуации, когда оценщик нужен только для соблюдения процедуры, всем пофиг, что написано в договоре.
    Или может у вас есть другие предложения - типа, адм. штрафа, а при отклонении более чем в 5 раз - 5 лет тюрьмы?
    Кстати, может у вас есть предложения по "наведению порядка на торгах". С удовольствием послушал или почитал бы...

Дмитрий Скрипичников нравится это.
  12. Иваныч

Иваныч Пользователь

Можно перенести порядок проведения оценки и торгов из ЗоБа в фед стандарты, что изменится?
    Можно убрать излишнюю "процедурность" торгов и просто написать: имущество должно продаваться на торгах, потому что нам важен результат.
    Возникают сотни вопросов: как продавать, кому продавать, а самое главное на каком основании и кого привлекать к ответственности, если заводы будут продаваться за копейки, процедура продажи ведь не прописана?
    Дождемся того, что институт банкротства в принципе изживет себя, он в общем то и сейчас неэффективен

13. Коллежский Асессор

Коллежский Асессор Пользователь

Вот ещё один "недостаток" в чистое небо. Да что же вам мешает их искать? Ищите! И обрящете:D

14. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Абсолютно все не так.
    В идеале фраза про продажу имущества должна звучать примерно так - "имущество должно быть реализовано с максимальной эффективностью". Что в разных случаях означает разные вещи...
    Например реализация ящика гвоздей на офф-лайновом аукционе за 101 рубль (при нормальной продаже за 50 рублей) будет неэффективной, поскольку на проведение аукциона потрачено 120 рублей, или..
    реализация квартиры с платежом сегодня за 1 млн.рублей будет более эффективной, чем с платежом через месяц по цене 1 млн. 100 рублей, а продажа Малевича на Сотбис (с необходимостью оформления кучи документов и соответствующими затратами) более эффективной, чем без таких затрат на какой-нибудь нашей ЭТП.
    Только боюсь, что возврат к Закону 1998 года в текущих условиях невозможен... да и риски для всех АУ будут поначалу чрезмерными...

15. Иваныч

Иваныч Пользователь

Точно! Сразу же все изменится! Что же никто раньше не догадался!!!!
    Вы сами то верите в то, что пишете?

16. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Во что именно я верю?
    В то что такая фраза - правильная? Верю.
    В то, что сегодня невозможна к принятию? Верю.
    В то, что если таки примут, то будут проблемы? Тоже верю.
    Во что я должен не верить?

17. Иваныч

Иваныч Пользователь

Если считаете неприемлимым ее принимать, зачем пишете?
    Кстати вы мне отвечаете, вас зацепило?

18. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Честно? Делать нечего. Вот и пишу где попало...

Честно? Читай выше...

Денис нравится это.
  19. Иваныч

Иваныч Пользователь

Мда, конструктивный диалог.
    В общем закон подпишут, ждем последствий...

20. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Вы о каком законе речь ведете?
    Если об обсуждаемом, то он вроде как подписан... 144-ФЗ...

Загрузка...