Закон 189-ФЗ от 02.07.13 - не только банкротство застройщиков, но и кто еще что хочет узнать

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Анна Н, 9 июл 2013.

1. Анна Н

Анна Н Пользователь

Федеральный закон от 02.07.2013 N 189-ФЗ
    "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

В закон о банкротстве внесены уточнения, касающиеся порядка расчетов по текущим платежам и раскрытия информации, подлежащей опубликованию
    Так, в частности, установлена обязанность арбитражного управляющего включать в Единый федеральный реестр сведения о результатах каждой из процедур, применявшейся в деле о банкротстве, не позднее 10 дней с даты ее завершения, и определен перечень сообщаемых сведений.
    Оператор Единого федерального реестра обязан ежеквартально представлять в федеральные органы исполнительной власти сводную информацию за соответствующий период о результатах процедур банкротства (сведения должны включать информацию о совокупном размере требований кредиторов, общую сумму удовлетворенных требований по каждой очереди, сумму расходов на проведение процедур, а также сведения о наличии/отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
    Скорректирован порядок погашения платежей и требований кредиторов к застройщику. Теперь в целях обеспечения возможности передачи объекта незавершенного строительства или жилых помещений в многоквартирном доме, строительство которого завершено, текущие платежи и требования кредиторов первой и второй очереди, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены не только третьим лицом, но и участником строительства. Заявление о намерении погасить требования кредиторов направляется в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, арбитражному управляющему.

http://www.consultant.ru/law/review/fed/fw2013-07-08.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

2. Vadim

Vadim Пользователь

Ну, допустим, в порядок расчета по текущим платежам никакие изменения не внесены, всё остаётся как и было.

У меня вот вопрос возник с реализацией этих норм. Я имею ввиду статью 28. Как определяется стоимость проинвентаризированного имущества? Остаточная балансовая? Цена приобретения? По отчету оценщика?
    "стоимость выявленного в результате инвентаризации имущества..."

3. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

У меня другой вопрос возник: а слабо Росреестру определить перечень информации идентично отчетности о завершении конкретной процедуры (наблюдение, внешнее, конкурсное)? И так кругом голова идет от количества разных форм по разным вопросам, хотя по сути включить отчетность о завершении конкурсного производства в ЕФРСБ проблем не составит, но длинный перечень допвопросов (типа количества заключений о признаках преднамеренного банкротства) вызывает вопросы - а откуда управляющий знает сколько их было? может ему не все передали? зачем вообще данный показатель нужен? ладно писать о наличии или отсутствии признаков, а вот о количестве - не знаю зачем?

4. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

А откуда про количество? Закон говорит про "наличие/отсутствие признаков"...
    Если из пункта 6.6 - то это то, что должен предоставлять Оператор в ФОИВы... Типа сводной статистики.

5. vasa

vasa просто гражданин

Как спросили так и отвечайте: стоимость выявленного в результате инвентаризации имущества равна 20 рублям.

Навеяло:
    -ШТУРМАН! ПРИБОР!!!!
    -45 !!!!
    -ЧТО 45 ?!?!?!?
    -КАКОЙ ПРИБОР ?!?!?!?!

6. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

А в инвентаризации Вы уже пишете оценочную стоимость? А откуда ее берете, если не секрет, конечно? А может еще какую? Так поделитесь опытом...

7. vasa

vasa просто гражданин

Это я отвечал на вопрос:

У меня вот вопрос возник с реализацией этих норм. Я имею ввиду статью 28. Как определяется стоимость проинвентаризированного имущества? Остаточная балансовая? Цена приобретения? По отчету оценщика?
    "стоимость выявленного в результате инвентаризации имущества..."

Загрузка...