Законно ли то, что организатор торгов подвел итоги и определил победителя до даты окончания приема з

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Екатерина84, 4 ноя 2015.

1. Екатерина84

Екатерина84 Новичок

Здравствуйте! Хотела поучаствовать в электронных открытых торгах по банкротству посредством публичного предложения (в соответствии с п.11 ст.7 432-ФЗ от 22.12.2014.).Начало предоставления заявок на участие 20.10.2015 00:00,Окончание предоставления заявок на участие 10.11.2015 00:00, Дата и время подведения результатов торгов 10.11.2015 14:00. Торги проходят в три интервала со снижением цены. Первый:

20.10.2015 00:00 - 27.10.2015 00:00 Второй:

27.10.2015 00:00 - 03.11.2015 00:00 Третий:

03.11.2015 00:00 - 10.11.2015 00:00. Внесла задаток 03.11.2015 примерно в 16:00. На момент внесения задатка статус торгов на электронной площадке по данному лоту был: идет прием заявок. Минут через десять (я не успела даже заявку отправить) статус поменялся на: идет подведение итогов, а через некоторое время на торги завершены. Согласно протоколу определения участников торгов два заявителя так же как и я подали заявки 03.11.2015 и были допущены к участию в торгах на третьем этапе. Победитель подал заявку на втором этапе. 02.11.2015. Законно ли то, что организатор торгов подвел итоги и определил победителя до даты окончания приема заявок? И что можно сделать в этой ситуации?

2. Rajmond

Rajmond Пользователь

Определять победителя до даты окончания приема заявок на торгах ППП законно, так как в законе прописано, что прием заявок окачивается с момента определения победителя. Но, по идее, ОТ должен был остановить торги сразу после периода, в котором была подана заявка. Если он принимал заявки в 3-м периоде, то и Вашу должен был принять. Так что можно жаловаться в УФАС. А при проверке может и еще что-то вскроется. Увы, нельзя исключать ( но это чисто гипотетически) и такую вероятность, что между победителем и ОТ есть сговор. Обычно такие заявки подаются с какими-то нарушениями, на которые ОТ в случай чего может закрыть глаза. При проверке эти нарушения могут всплыть. И УФАС может посчитать, что по факту эта заявка не принята ОТ, поэтому он и не остановил торги, а продолжал их на следующий период. Сейчас идет неразбериха в связи с изменениями в законе. И ОТ трактуют их как хотят. в свою пользу. Так почему мы не можем тоже так делать? По идее Вы должны были видеть, что заявка подана и даже видеть её цену. Тогда, возможно, Вы бы и не стали подавать заявку в следующем периоде. Но раз Вы не видели и торги не были остановлены, то это совсем не Ваша проблема. Настаивайте на том, что Вы пытались подать заявку в установленный срок.

3. Spinose

Spinose Новичок

Между "пытались подать' и "подали" существенная разница. Поэтому что-то делать в данном случае уже бесполезно и бессмысленно...

4. Rajmond

Rajmond Пользователь

Вы ошибаетесь. Здесь на форуме уже размещали выдержку из решения УФАС, где жалобу заявителей, которые хотели подать заявки в периоде, но ОТ закрыл их ранее окончания периода. Жалобу признали обоснованной, ОТ выдали предписание об отмене торгов. А в данном случае человек даже задаток оплатил. то есть намерение подать заявку фактически доказано.

5. Spinose

Spinose Новичок

это отлично, но где ссылка на это решение?

6. Rajmond

Rajmond Пользователь

7. Spinose

Spinose Новичок

8. Rajmond

Rajmond Пользователь

Внимательно ознакомьтесь с темой: "Торги ППП на большую сумму, но КУ закрыл их как торги на скорость." Выдержку из Решения УФАС представил человек, заявку которого не приняли в установленном периоде. И УФАС посчитал это незаконным. У меня нет оснований не доверять ему. Тем более, скажу вам честно, я нашел это Решение УФАС и читал его. Однако по каким-то причинам человек не стал давать ссылку на это Решение. по этому с моей стороны не корректно это делать. Извините.

9. ALK

ALK Новичок

Подскажите, как скоро будет внесена поправка в закон, что организатор торгов обязан отмечать информацию когда он планирует останавливать торги. Сейчас он может их останавливать на любом этапе тем самым если он ведет своего человека ему сделать это стало очень легко с новым законом

10. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

ЭЭЭЭ) это как это он будет отмечать, когда он планирует завершать? он что ясновидящий?

Yuri1978 нравится это.
  11. Rajmond

Rajmond Пользователь

Если Вы о торгах посредством ПП, то сейчас ожидается приказ Минэкономразвития
    «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. № 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России»
    в котором прописано, что прием заявок в следующем периоде может осуществляться только после рассмотрения заявок в предыдущем периоде и отсутствию победителя по итогам их рассмотрения. Поэтому на любом этапе уже остановить торги у организатора не получится. Вопрос, когда будет этот приказ? Сейчас он на регистрации в Минюсте. Но что-то уж больно долго его регистрируют. Видимо всех устраивает этот бардак, который происходит на торгах ППП.

12. Решает все организатор торгов :) Не ваше это было имущество;)

13. ALK

ALK Новичок

Быстрей бы поправили заказ, чтобы организатор торгов ничего не решал :), а имущество мог взять любой участник

14. Alexandr1984

Alexandr1984 Пользователь

Уважаемый, спуститесь уже в конце концов на землю и не плодите результаты Вашего воображения .

15. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

"Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе..."

16. Сергей1976

Сергей1976 Новичок

Добрый вечер!!! Я бы тоже хотел поинтересоваться у профи. У меня такая ситуация была несколько дней назад, я решил поучаствовать в публичных торгах на одной площадке, один из периодов закончился в 23:00 23.02.2014 года, никаких заявок не поступило, начался следующий период торгов с 24.02. по 28.02.2016 г., я позвонил 25.02.206 г. управляющему и спросил про документы на выставленный им лот, так как у меня было еще 3 дня до окончания периода, 24.02. и 25.02 до 15 часов 40 минут до звонка управляющему не было никакой информации о поданных заявках, а предложения о цене были открытыми, как только я переговорил с управляющим и через час решил подать заявку, то увидел что оказывается торги уже завершены, т.к. заявка оказывается была подана 24.02. и сегодня т.е. 25.02. после моего разговора управляющий выложил свое решение о том, что торги состоялись и завершены. Подскажите как я могу отменить данное решение, я нашел вот этот документ .... http://ppt.ru/news/132630

17. Rajmond

Rajmond Пользователь

Добрый день! На форуме уже обсуждали этот момент. Люди, оказавшиеся в подобной вам ситуации, оспорили через ФАС торги, которые закончили ранее окончания периода, и они не успели подать заявки. Антимонопольная их поддержала и результаты торгов отменила. По-моему, УФАС Свердловской области. Теперь понятно, что, возможно, они руководствовались этим решением суда, которое Вы привели. Но сроки обжалования через УФАС ограничены.

18. fresh117

fresh117 Новичок

У меня лично есть два случая когда организатор завершил торги раньше окончания периода. По одному Московское ФАС вынесло решение об отмене торгов, а вот по Второму тоже Московское ФАС ответило что я не являюсь участником торгов и значит жаловаться мне не на что!)
    Все зависит от бюрократов

19. Сергей1976

Сергей1976 Новичок

Здравствуйте, а Вы не могли бы мне помочь и скинуть пример Вашего заявления, чтобы мое заявление точно рассмотрели, т.к. очень хочется узнать решение по моему вопросу, моя почта 89088967581@yandex.ru

20. Любовь Борисовна

Любовь Борисовна Новичок

Сергей 1976, день добрый, у меня сейчас аналогичная ситуация торги заканчиваются завтра, а сегодня уже висит объявление о подведении итогов, чем ваше дело закончилось?

Вложения:

• 28.04.16.doc
      Размер файла:
      243 КБ
      Просмотров:
      279
Загрузка...

Поделиться этой страницей