Законные основания для оспаривания сделок в КП

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Rustik, 3 май 2012.

1. Rustik

Rustik Новичок

конкурсный управляющий подал заявление о признании сделки недействительной!
    порос, может ли быть сделка признана недействительной по его основаниям и закону?дайте оценку пожалуйста.. как быть тресту дормостстрою

Вложения:

2. Behtya

Behtya Пользователь

интересно...зачет совершен за 8 месяцев до возбуждения производства по делу о банкротстве (Определение АС УР от 15.08.2011г.). Управляющий просит обрушить сделку, но не по главе III.1, а по ГК...странно все это...Почитайте постановление Пленума ВАС № 63, ну и по вашей ситуации работает только п. 2 ст. 61.2 ЗоБ, 61.3 не попадает по срокам. Так что я думаю что все у вас будет нормально.

Alhar88 нравится это.
  3. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

А что на банкротов ГК не распространяется?

4. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Статья 61.1 ЗоБ п. 1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

5. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Ну, а я про что!!!

6. Glock 17

Glock 17 Пользователь

Добавте в основаниях п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.04.2009г. №32 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»

7. Rustik

Rustik Новичок

ситуация такова что: зачет произведен раньше чем прекратились обязательства по товарному кредиту.. могут ли это признать недействительным.?

8. Kapues

Kapues Пользователь

Вы говорите так, будто это идет в разрез с действующим законодательством...

9. Rustik

Rustik Новичок

и все же, есть законные основания по которым эти сделки могут быть оспорены?

10. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Законные основания есть для оспаривания любых сделок!

11. Behtya

Behtya Пользователь

Распространяется конечно, просто я сперва пишу основания для признания сделки недействительной по ЗоБ, а потом по ГК, а у этого управляющего только ГК. Вот что я имел ввиду.

12. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Опыт не пропьёшь

Alhar88 нравится это.
  13. Alhar88

Alhar88 Новичок

Behtya правильно заметил, легче и грамотней ссылаться на ЗоБ, а ГК как запасной вариант!

14. povic

povic Пользователь

последствия не просит! Отдельным иском будет заявлять?

15. Rustik

Rustik Новичок

не просит и пока не заявлял..

16. Alhar88

Alhar88 Новичок

А может кто нибудь разместить пример грамотного заявления в АС о признании сделки (аренды и реализации) имущества должника.
    Заранее благодарю!

Загрузка...

Поделиться этой страницей