Законные основания для оспаривания сделок в КП

Rustik

Новичок
конкурсный управляющий подал заявление о признании сделки недействительной!
порос, может ли быть сделка признана недействительной по его основаниям и закону?дайте оценку пожалуйста.. как быть тресту дормостстрою

Вложения

Behtya

Пользователь
интересно...зачет совершен за 8 месяцев до возбуждения производства по делу о банкротстве (Определение АС УР от 15.08.2011г.). Управляющий просит обрушить сделку, но не по главе III.1, а по ГК...странно все это...Почитайте постановление Пленума ВАС № 63, ну и по вашей ситуации работает только п. 2 ст. 61.2 ЗоБ, 61.3 не попадает по срокам. Так что я думаю что все у вас будет нормально.

Тигресс

Подниматель пингвинов
А что на банкротов ГК не распространяется?

Karl-con

Карлсон, который живет...
Статья 61.1 ЗоБ п. 1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Статья 61.1 ЗоБ п. 1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
Ну, а я про что!!!

Glock 17

Пользователь
Добавте в основаниях п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.04.2009г. №32 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»

Rustik

Новичок
ситуация такова что: зачет произведен раньше чем прекратились обязательства по товарному кредиту.. могут ли это признать недействительным.?

Rustik

Новичок
и все же, есть законные основания по которым эти сделки могут быть оспорены?

Behtya

Пользователь
Распространяется конечно, просто я сперва пишу основания для признания сделки недействительной по ЗоБ, а потом по ГК, а у этого управляющего только ГК. Вот что я имел ввиду.

Karl-con

Карлсон, который живет...

Alhar88

Новичок
Behtya правильно заметил, легче и грамотней ссылаться на ЗоБ, а ГК как запасной вариант!

Alhar88

Новичок
А может кто нибудь разместить пример грамотного заявления в АС о признании сделки (аренды и реализации) имущества должника.
Заранее благодарю!