Законодатель решил проблему НДС? или нет?

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем SergR, 26 июл 2011.

1. SergR

SergR Пользователь

Не нашел данной новости - если пропустил, прошу удалить...

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/14035.html

Федеральный закон от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах"

10) в "статье 161":
    а) в "пункте 4" слова "(в том числе при проведении процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации)" заменить словами "(за исключением реализации, предусмотренной пунктом 4.1 настоящей статьи)";
    б) "дополнить" пунктом 4.1 следующего содержания:
    "4.1. При реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждой операции по реализации указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.";
    11) "подпункт 4 пункта 1 статьи 162" дополнить словами ", за исключением реализации товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса";

2. yasher

yasher Воспитатель

это что-то новенькое.

3. Ну не чё не понимаю, почему покупатель при покупке имущества получает доход?
    И почему он вдруг становится налоговым агентом?
    Поясните бестолковому!:confused:

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Как я это прочитал: покупатель заключает договор купли-продажи имущества должника-банкрота на 118 рублей, 18 рублей перечисляет сам в бюджет как налоговый агент (аналогичная практика существует или существовала по аренде госимущества), 100 рублей перечисляет на счет должника...
    а уже дальше управляющий пилит 80-15-5 в случае залогового имущества или как обычно по 134 и 142 в случае незалогового имущества. Поправьте если я не прав...

5. SergR

SergR Пользователь

Наши бухгалтера тоже провели такую же аналогию с арендой госимущества, и если продолжать такую аналогию, то покупатель сам себе будет выставлять счет-фактуру и в следующем отчетном периоде возмещать НДС.

6. КАН

КАН Пользователь

Я тоже так прочитал

7. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Вопрос покупатель-агент имеет право зачесть этот НДС со своим?
    Где теоретики НДС, настало время изысканий в теории, практики ведь не существует.

8. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Согласен. Ну теперь все понятно. Единственный вопрос, что с предыдущими платежами?

9. SergR

SergR Пользователь

Исходя из практики аренды гос имущества этот НДС покупатель должен уплатить в отчетном периоде когда покупалось имущество, а в следующем отчетном периоде (при условии оплаты НДС в предыдущем) покупатель возмещает этот НДС (т.е. фактически таким НДСом покупатель "кредитует" государство на один отчетный период)- хотя здесь нужны теоретические изыскания Станислава

10. SergR

SergR Пользователь

А вот переходный период - большой вопрос? У нас, например, заключен договор купли-продажи по итогам торгов 18.07 - естественно с НДСом - и что теперь??? - отгрузка-то будет по факту оплаты - в августе.
    И вопрос а что с покупателями физиками делать? - вообще НДС нет или по-старому???

11. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Ну кредитует, ну и что теперь...не страшно, ведь покупатель платя банкроту до данных изменений тоже платил НДС (только внутри цены имущества), чем по сути кредитовал бюджет, имея возможность возместить данные суммы только после того как сдал декларацию за период приобретения объекта...зато повтора ситуации Рудоманова не будет уже никогда, и одно это радует...

12. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Вопросов много. Разослал вопросы своим аудиторам, но надеюсь, что в рамках форума будут идеи и вопросы. Так как у нас сейчас десяток торгов запущено (одни сейчас идут), то сформумировать последствия нововведения мне нужно очень оперативно.

13. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Ну вот и решили)))) Форум был прав: Управляющий не является агентом))))))))))))

14. Как всегда, вопросов больше чем ответов, но все же становится яснее по данной проблеме и это радует.
    Я в июне налетел на НДС, сейчас жду жалобу от банка и если не отобьюсь получу иск на возмещение убытков.:frown:

15. Тигресс

Коля, номер дела или подробности можно в личку?

16. Спасибо за заинтересованность, но пока только на собрании КК 22.07. пообещали нарисовать жалобу, а потом иск.
    Как только нарисуют, то мне обязательно понадобятся свежие мысли как от этого отбиться. Правда, у меня сложилась в голове схема обороны, но возможны варианты, которые мне не ведомы.

17. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Так покупатель в любом случае агент по НДС будет, даже если должник на УСН ?

18. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Думаю нет

19. Бухгалтер Галина

Бухгалтер Галина Новичок

И вопрос а что с покупателями физиками делать? - вообще НДС нет или по-старому???[/QUOTE]

Присоединяюсь к этому хорошему вопросу ! У кого есть варианты решения?

И ещё вот такой случай : а если продается имущество предприятия ,находящегося на УСНО (при этой системе плательщиком НДС предприятие не является), то покупатель всё равно должен заплатить НДС или нет?

20. Тигресс

По этому поводу как раз ВАСя уже ответил, только пока неизвестно что)))) но по аналогии будем посмотреть))))

Загрузка...

Поделиться этой страницей