Законодательные инициативы Союза СРО

Уважаемые арбитражные управляющие!
Во вложении письма от Союза СРО. Просьба их прочитать. Буду признателен за комментарии и предложения.

Вложения

vasa

просто гражданин
Прочитал. В целом положительно.
Общая часть: увидел, что СРО как-то зашевилилось при этом увидел естественную попытку СРО упрочнить свои позиции рабовладельца. Вообще-то это радует ибо есть еще и пряники. Возможно в конце этого пути образуется нечто взаимоприемлемое как для АУ так и для СРО ( СРО и профсоюз в одном флаконе :) ).
Некоторые детали: наверно надо-бы требовать большего: уточнение содержания/определения понятий в целом: например что такое торги (трактовки суда: 3 торгов это непрерывный единый процесс, каждые торги это отдельный процесс, допустимость изменений этого процесса и т.д.), установление разрешения/запрета многократных попыток торгов, по цифрам: повторные торги стартовать с более чем сейчас 10% скидкой, расшифровкой что такое "разумно и добросовестно", больная тема газета коммерсант, индексация/оплата вознаграждения АУ (к примеру в МРОТ), в административке уточнить (перечислить, закрытый список) нарушений АУ за которые его нужно/можно наказывать. Снизить минимальный размер штрафа, установить также (закрытый список) ценник за каждое нарушение, торги "мелкой" дебиторкой ..... много буков... пальчики устали.... можно еще продолжить ... попозже ....

Спасибо! Я передам это в Союз СРО.

Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk

Как то уже писал, что постоянное внесение изменений в закон приводит только к хаосу и неразберихе. Проще написать новый закон и обсудить до принятия его с профессиональным сообществом. Данный вопрос давно назрел.
А так очень много надо править и уточнять, например - прописать прямо в закон, что внесение записи в выписку ЕГРЮЛ кандидатуры КУ (ВУ) должно вноситься ФНС без заполнения формы 14001, автоматом, на основании принятого решения АС. Открытие расчетного счета должника, при обращении АС в банк, представляются только судебный акт заверенный АС, документ удостоверяющий личность и карточка (такие требования уже предусмотрены в п.4.14 Инструкции ЦБ от 30.05.14 № 153-И ), и все, т.к. в большинстве случаев у АУ отсутствует полный пакет документов, который необходим при открытии р/с в обычной деятельности клиента.

vasa

просто гражданин
На тему нового закона я писал уже давно ... не раз ...

Полностью согласен, что уже пора написать новый закон о банкротстве и согласовать отедельные его части между собой. А то вот даже про замещение активов написано только во внешке и часто возникают вопросы возможно ли замещение в конкурсе.

Dgan

опытный управляющий
С
Полностью согласен, что уже пора написать новый закон о банкротстве и согласовать отедельные его части между собой. А то вот даже про замещение активов написано только во внешке и часто возникают вопросы возможно ли замещение в конкурсе.
Слушайте, вот не зря я на форум захожу, открыли мне глаз (без сарказма). А я провел, спокойно, замещение активов на основании решения собрания в конкурсе. И ничего, потом, по другим причинам, но с упоминанием, понятно, всех грехов, все инстанции прошли. Сейчас посмотрел закон внимательно, обнаружил туманность:)

Суды с пониманием относятся когда в конкурсе делают замешение. Практика есть

Отправлено с моего GT-I9192 через Tapatalk

Dgan

опытный управляющий
Как то уже писал, что постоянное внесение изменений в закон приводит только к хаосу и неразберихе. Проще написать новый закон и обсудить до принятия его с профессиональным сообществом. Данный вопрос давно назрел.
А так очень много надо править и уточнять, например - прописать прямо в закон, что внесение записи в выписку ЕГРЮЛ кандидатуры КУ (ВУ) должно вноситься ФНС без заполнения формы 14001, автоматом, на основании принятого решения АС. Открытие расчетного счета должника, при обращении АС в банк, представляются только судебный акт заверенный АС, документ удостоверяющий личность и карточка (такие требования уже предусмотрены в п.4.14 Инструкции ЦБ от 30.05.14 № 153-И ), и все, т.к. в большинстве случаев у АУ отсутствует полный пакет документов, который необходим при открытии р/с в обычной деятельности клиента.
Вот согласен! С выпиской из ЕГРЮЛ для банка - дурдом. Есть решение о смене, например, арбитражника, но банку этого недостаточно. И я сейчас вынужден отслеживать счет, по просьбе человека, который меня сменил, потому что ему не говорят - как там дела, а мне говорят:) дурном же, ну! Я не конкурсный уже более месяца:) А он торги проводит:)