законопроект о взыскании единственного жилья

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем leon221122, 10 янв 2017.

1. leon221122

leon221122 Пользователь

Доброго времени суток. Минюст выносит на общественное слушание законопроект о взыскании единственного жилья должника
    https://rg.ru/2017/01/10/zhile-razreshat-zabirat-za-dolgi.html
    Как это скажется на банкротстве.
    1. В законопроекте сказано что жильё должно превышать по площади нормы проживания в 2 раза. Какая норма на Ваш взгляд будет браться? У нас в регионе для права на постановку нуждаемости 7 квадратов а норма при выделении жилья 18. Судя по тому что должно приобретаться другое жильё то получается 18 квадратов. При выделении соцжилья на одного человека определена 32 квадратных метра
    2. В законопроекте сказано что стоимость жилья должна в 2 раза превышать стоимость жилья по нормам. Какие цифры будут браться? Кадастровая стоимость 2 миллиона а продать можно если постараться за 3. Если брать данные статистики то вообще 1,5 миллиона. А опять же при выделении жилья тем же ветеранам войны или переселенцам севера 32 тысячи за квадратный метр. Но даже на вторичке стоимость квадрата 45 тысяч за квадрат.
    3. В квартире принадлежащей должнику помимо должника прописаны и проживают его мать пенсионного возраста и совершеннолетняя дочь. Они учитываются или подлежат выбрасыванию на улицу?

2. Azazello

Azazello Пользователь

Действительно вопрос интересный, какую стоимость будут брать кадастровую или стоимость по оценке? кто будет осуществлять расходы на оценку? и вообще получается должника в случае проживания/регистрации иных членов семьи оставят без жилищных условий?

3. Gir

Gir Пользователь

Внести в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 46, ст. 4532; 2005, № 1, ст. 20; 2007, № 41, ст. 4845; 2009, № 7, ст. 771) следующие изменения:

1)в части первой статьи 446:

а)абзац второй после слов «для постоянного проживания помещением» дополнить словами: «, размер которого не превышает двукратную норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с законодательством Российской Федерации, на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, а стоимость составляет менее двукратной стоимости жилого помещения, по размеру соответствующего норме предоставления площади жилого помещения, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном жилом помещении, рассчитанной с учетом среднего удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости для кадастрового квартала на территории субъекта Российской Федерации, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности,»;

4. Игорь Вячеславович

Игорь Вячеславович Пользователь

Были уже попытки несколько лет назад внести подобные изменения в ст. 446 ГПК. Отклонили в связи с тем, что не было указано, кто будет реализовывать продажу/покупку жилья должника.

leon221122 нравится это.
  5. leon221122

leon221122 Пользователь

а как быть скажем с дочерью, которой уже 18 лет, замуж ещё не вышла, проживает на жилплощади родителей должников. На улицу? По закону она уже выбыла из списка имеющих право на предоставление жилой площади.
    Да и по сумме тупик. Приведу реальный пример. Кадастровая стоимость (реально) 2 миллиона. Сумма для предоставления жилья официально 32 тысячи за квадратный метр. Это уже 4480000. Дом получается в два раза по площади превышает но продавать то его будут начиная с 2 миллионов а надо получается за 9.
    если брать рыночную стоимость то опять мимо. Опять реальный пример. Подобный дом не могут продать за 3 миллиона а чуть поменьше стоимость от 2 до 2,5.
    И есть ещё нюанс. если я правильно понял дом продаётся но должник выселяется только после покупки либо выделения жилья по нормам В ТЕЧЕНИИ 14 СУТОК.

6. leon221122

leon221122 Пользователь

Может это на дворцы рассчитано? Я бы с радостью продал свой и купил в два раза меньше, но разница максимум будет тысяч 300 учитывая что недострой

7. leon221122

leon221122 Пользователь

Сейчас я так понял на приставов продажу возлагают и даже механизм продажи раскрыли

8. ElenaD

ElenaD Пользователь

leon221122 и alex717 нравится это.
  9. alex717

alex717 Пользователь

ElenaD и leon221122 нравится это.
  10. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

В законопроекте говорится о другом.
    Есть дом 200 кв. м.
    в доме живет должник, его жена и ребенок
    в регионе установлена площадь на одного 15 кв. м.
    сумма за квадрат в регионе 30 000 руб.
    дом стоит 3.5 млн
    продается дом (и то там написано что в первую очередь предлагается взыскателю)
    должнику передается ( хотя в законопроекте написано что они где то замораживаются) 15*30000*3 = 1 350 000 ( в том случае если жена не имеет другую собственность жилую и не прописана в другом месте)
    2 150 000 погашается взыскателю или пропорционально нескольким

в течении 3 мес. должник должен купить жилье за 1 350 000 , если не покупает то деньги падают в муниципальный бюджет
    муниципалка должна предоставить "иное пригодное для проживания жилое помещение" ( речь не идет уже о метрах и т.п. а любое якобы)

+ если торги 2 раза не состоялись ( вторые торги на 5% ниже) то передается обратно должнику, и следующий раз не ранее через 12 месяцев можно провести такую процедуру.

опять же все делает пристав. Даже если введут это будет слабоработающая норма, так как приставы работают все знают. А тут такие движения надо создавать. + обращаться в суд и что то там еще доказывать )

А вот в банкротстве эта норма неплохо бы смотрелась )

Последнее редактирование: 10 янв 2017
  11. leon221122

leon221122 Пользователь

В том то и дело что даже за кадастровую сумму не продать а уж по нормам тем более. Я привёл пример, по норме получается 4800000, рядом достроеный дом большей по площади с надворными постройками не могут продать за 2800000. Если бы мне понормам выделили 2400000 я бы с привеликим удовольствием на них купил бы достроеный)))

12. ElenaD

ElenaD Пользователь

Если дом 2,5 млн стоит, его продавать не будут ( в конкретном примере) т.к. сумма, причитающаяся должнику больше 50% стоимости жилья
    в проекте:
    "Обращение взыскания в соответствии с настоящей статьей не допускается, если размер требований в исполнительном производстве явно несоразмерен стоимости имущества, на которое обращается взыскание. Если не доказано иное, предполагается, что размер требований явно несоразмерен стоимости соответствующего имущества в случае, если сумма неисполненных гражданином-должником обязательств, а также подлежащих возмещению за счет гражданина-должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора составляет менее пяти процентов от стоимости имущества, на которое обращается взыскание, и (или) минимальный размер денежной суммы, подлежащей передаче гражданину-должнику после реализации имущества в соответствии с настоящей статьей, составляет более пятидесяти процентов стоимости соответствующего имущества."
    1,35 млн
    . в данном конкретном примере больше, чем 50% стоимости жилья

leon221122 нравится это.
  13. leon221122

leon221122 Пользователь

Я это понимаю. Я про это и говорю что это не будет массовым. Рынок на жильё упал. Но нормы высокие. И разница в цене по крайней мере в нашем регионе между жильём 72 квадрата и 150 квадратов никак не составляет 2-х кратной

14. leon221122

leon221122 Пользователь

Да думаю в любом регионе продав четырёхкомнатную квартиру не купишь даже две однушки

15. Будущий кредитор

Пример неудачно ) Но я так в общих чертах расписал, мне еще тут не хватало сводить все заковырки )
    Поправил для других наверху

leon221122 нравится это.
  16. Василий Никанорович

Василий Никанорович Новичок

А если у должника доля в квартире (например 50% у взрослого сына), как тогда будет считаться? Метры от всей площади квартиры или от половины? Стоимость полная квартиры или стоимость доли?

17. Будущий кредитор

Продавать будут же не по норме, а по рыночной стоимости объекта + земли.
    А выделение по норме цены * кол-во квадратов по норме в регионе.
    у вас так дом стоит , а например в границе Москвы или Питера это другие деньги.
    А нормы по выделению маленькие. Хватит дай бог на комуналку на самой окраине.

Квартиру у вас можно купить за 1 млн? В области не центральном городе ?

18. leon221122

leon221122 Пользователь

Нет, квартиру не купить за миллион. Рыночная цена берётся официальная а она меньше реальной рыночной. Но фишка в том что в регионе хорошо продаётся маленькая недвижимость. Но даже по той цене что указывают в договорах из рассчёта на квадратный метр, недвижимость больше 70 квадратов продать не реально. Сегодня ради интереса узнал в статистике, цена за квадрат 40 тысяч. Дом 200 квадратов это уже 8 миллионов. А продаются сейчас дома 200 квадратов максимум за 3 миллиона на ровном месте. В законопроекте сказано что стартовая цена не меньше кадастровой и расписан шаг. Предложат кредитору, как Вы думаете будет он брать дом за 8 млн если он стоит не дороже 3 млн. Я ещё и наварюсь получается, так как мне по нормам 72 квадрата по 35 тысяч)))) Куплю дом на ровном месте поближе к центру)))
    Скорее всего законодатель пытаясь ввести такие поправки подразумевает должников которые сделали вложение в элитное жильё с целью его конвертации в последующем в звонкую валюту)))

19. Будущий кредитор

Я не понимаю что значит официальная и реальная.
    При нормальной оценке берется несколько объектов наиболее подходящих и приближенным к оценяемому объекту , берется износ по старости и также у сравниваемых объектов. Расчитывается по формулам , берется даже спрос. И выводится реальная рыночная цена объекта.

далее
    Это не говорит , о том как будет оценено , а о том на какое жилье не распространяется иммунитет

А цена определяется

20. leon221122

leon221122 Пользователь

В законопроекте говорится о средневзвешенной кодастровой стоимости в регионе. Кадастровая стоимость наиболее приближена к рыночной. Но рыночная бывает официальная и то что договорились продавец и покупатель. В договоре прописывает как правило цену "удобную для налога", а по факту цена больше. Так например пять лет восемь назад реально знакомый купил домик за полтора миллиона но в договоре прописали 999 тысяч чтобы продавец не платил налог. И такие договора сплошь и рядом.
    Я про другое. Тот дом что я говорил продают за 3 его кодастровая цена 2 года назад была 6, сейчас думаю если заказать новый кодастровый паспорт будет ещё дороже. В регионе нет денег. Покупают маленькое жильё, большое стоит чуть дороже но его никто не берёт так как квартплата космос. За двушку в хрущёвке 7 тысяч в месяц. Сестра продала однёрку за миллион шестьсот и купила трёшку за миллион девятьсот в том же доме. Поэтому в нашем регионе этот баланс 2 и 2 соблюдён не будет. Возможно наш регион исключение но думаю за уралом за исключением больших городов вроде омска и новосибирска будет то же самое что у нас

Загрузка...

Поделиться этой страницей