Закрытие ИП (право на возврат долга)

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем dimik, 3 фев 2011.

1. dimik

dimik Новичок

Я ИП. Деятельность уже не веду. Собираюсь закрываться. Но у меня есть должник - другое ИП.
    Он признал себя банкротом. Суд включил меня в реестр кредиторов. Скоро первое собрание.
    Есть ли смысл идти на это собрание? Если я закрою ИП теряю ли я право на возврат долга или нужно тогда гражданский иск подавать на него? Или может я автоматически становлюсь правопреемником ИП в подобных ситуациях?Посоветуйте, что делать дальше. Не закрывать ИП - это лишняя трата на страховые и накопительные части.

2. Умник

Умник Конкурсный кредитор

Чтобы вообще не болела голова можно Вам заключить с другом цессию на этот долг, он станет в реестр вместо Вас и будет ждать удовлетворения требований, а сами закрывайтесь на здоровье!

3. dimik

dimik Новичок

про друга не понял.

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не понял! Вы долг вернуть хотите или нет? Ну, хотя бы прикинуть возможность его возврата? Сроки? Узнать перспективы?
    Если все ответы отрицательные:rofl:, то какого черта Вам там делать:confused:
    Права не теряете, иск подавать не надо.
    Как АУ и суд решат. Я считаю, что АУ без суда (автоматически) убирает из реестра две буквы ИП, но может потребоваться и судебный акт об изменении... в России ж живем;)...

5. Денис Лобаненко

А и не надо;) Это - теория;)

6. dimik

dimik Новичок

А возврат долга будет рассматриваться с налоговой точки зрения как доход физ. лица (ИП же уже закрыто будет), соответсвенно 13 проц НДФЛ платить?
    Т.е. я уведомляю АУ, что я уже не ИП, счета нет, реквизиты сберкнижки , к примеру, так?

7. Денис Лобаненко

Да

Да Вы у того АУ-то почему не спросите? Спросите, чтоб на другое мнение не нарваться ненароком;)

8. Настяя

Настяя Новичок

1. Не согласна, что возврат долга будет считаться доходом и облагаться 13 процентами.
    2. Согласна, что надо написать управляющему о смене статуса и о новых реквизитах для перечисления денег (чтоб в реестр внёс эти сведения), запросить выписку по себе из реестра. Откажет или не ответит - в суд.
    3. Вариант с уступкой долга на третье лицо тоже хороший. Тогда заменяете себя на него в реестре посредством подачи соответствующего заявления в суд.

9. Денис Лобаненко

Не спорю... Я б и не платил, и вопросом таким не задавался;)...

10. Умник

Нормальный вариант про друга... Что вам не нравится?

11. Денис Лобаненко

Да, нормальный.
    У меня просто позиция следующая: если можно сделать просто, то к чему же усложнять;)

12. Умник

Денис, а есть ли в нашей стране конторы, специализирующиеся на выкупе реестровых долгов, например с дисконтом?

13. Денис Лобаненко

Никогда с такими не общался. Но спамом часто такие предложения заносит:)

14. Умник

:wub: хочу продать задолженность в реестре полуработающего сельхозпредприятия в размере 900 000 руб. дисконт 50%! Внешнее. Ставропольский край.

15. Денис Лобаненко

Кто ищет, тот всегда найдет;)!

16. dimik

dimik Новичок

прошло собрание, выбрали СРО. Спросил у временного, вот я закрываюсь, что делать? Он сказал пишите в суд. Мне вначале надо закрыться, а потом обращаться в суд, или нужно все сделать, до закрытия ИП?
    Помогите, что надо в суд написать, на основании каких статей или тому подобное. В реестр кредиторов включиться удалось без посторонней помощи включиться.

17. Денис Лобаненко

Наблюдение закончилось?
    А почему выбрали не КУ, а СРО?

Т.е. банкротство Вас, как ИП?
    А кто на банкротство заявление подавал?

Что писать?

Купите закон, а? Ничего не понятно!

Оп-па:rofl:! Кому удалось включиться в реестр? Вам? Т.е. банкрот не Вы? Вы кредитор?
    А закрыться кто собирается?

18. dimik

dimik Новичок

Банкротство у моего должника. В первом посте я описывал ситуацию. Я в реестре кредиторов, но как ИП. Я хочу закрыть ИП и чтобы не исключиться из этого реестра (так как после закрытия своего ИП я же буду как физическое лицо), мне нужно как-то написать в суд, чтобы вынесли решение, что такой-то включен в реестр вместо моего же ИП (как я понимаю). Поэтому и спрашиваю, нужно перед закрытием ИП в суд обращаться? И почему если ИП отвечает своим имуществом, хоть к примеру и закроется, а быть преемником своего же закрытого ИП (в праве на возврат долга) нужно какое-то судебное решение.

19. Денис Лобаненко

Про это я уже писал много раз... Моя позиция проста, как правда... Вы кто? ИП. И только? Еще и физ лицо. ИП=физ лицо. Кредитор не меняется... ФИО не меняется... Адрес не меняется... Никакого судебного акта не надо... Ибо сие будет - бред!

20. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Единственное, если Вы, когда направляли требование о включении в реестр, указали свой расчетный счет как ИП, не забудте направить конкурсному управляющему письмо с новыми реквизитами.:wub:

Загрузка...