Закрытие ИП (право на возврат долга)

dimik

Новичок
Я ИП. Деятельность уже не веду. Собираюсь закрываться. Но у меня есть должник - другое ИП.
Он признал себя банкротом. Суд включил меня в реестр кредиторов. Скоро первое собрание.
Есть ли смысл идти на это собрание? Если я закрою ИП теряю ли я право на возврат долга или нужно тогда гражданский иск подавать на него? Или может я автоматически становлюсь правопреемником ИП в подобных ситуациях?Посоветуйте, что делать дальше. Не закрывать ИП - это лишняя трата на страховые и накопительные части.

Умник

Конкурсный кредитор
Чтобы вообще не болела голова можно Вам заключить с другом цессию на этот долг, он станет в реестр вместо Вас и будет ждать удовлетворения требований, а сами закрывайтесь на здоровье!

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Есть ли смысл идти на это собрание?
Не понял! Вы долг вернуть хотите или нет? Ну, хотя бы прикинуть возможность его возврата? Сроки? Узнать перспективы?
Если все ответы отрицательные:rofl:, то какого черта Вам там делать:confused:
Если я закрою ИП теряю ли я право на возврат долга или нужно тогда гражданский иск подавать на него?
Права не теряете, иск подавать не надо.
может я автоматически становлюсь правопреемником ИП в подобных ситуациях?
Как АУ и суд решат. Я считаю, что АУ без суда (автоматически) убирает из реестра две буквы ИП, но может потребоваться и судебный акт об изменении... в России ж живем;)...

dimik

Новичок
А возврат долга будет рассматриваться с налоговой точки зрения как доход физ. лица (ИП же уже закрыто будет), соответсвенно 13 проц НДФЛ платить?
Т.е. я уведомляю АУ, что я уже не ИП, счета нет, реквизиты сберкнижки , к примеру, так?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
А возврат долга будет рассматриваться с налоговой точки зрения как доход физ. лица (ИП же уже закрыто будет), соответсвенно 13 проц НДФЛ платить?
Да

Т.е. я уведомляю АУ, что я уже не ИП, счета нет, реквизиты сберкнижки , к примеру, так?
Да Вы у того АУ-то почему не спросите? Спросите, чтоб на другое мнение не нарваться ненароком;)

1. Не согласна, что возврат долга будет считаться доходом и облагаться 13 процентами.
2. Согласна, что надо написать управляющему о смене статуса и о новых реквизитах для перечисления денег (чтоб в реестр внёс эти сведения), запросить выписку по себе из реестра. Откажет или не ответит - в суд.
3. Вариант с уступкой долга на третье лицо тоже хороший. Тогда заменяете себя на него в реестре посредством подачи соответствующего заявления в суд.

Умник

Конкурсный кредитор
Денис, а есть ли в нашей стране конторы, специализирующиеся на выкупе реестровых долгов, например с дисконтом?

Умник

Конкурсный кредитор
:wub: хочу продать задолженность в реестре полуработающего сельхозпредприятия в размере 900 000 руб. дисконт 50%! Внешнее. Ставропольский край.

dimik

Новичок
прошло собрание, выбрали СРО. Спросил у временного, вот я закрываюсь, что делать? Он сказал пишите в суд. Мне вначале надо закрыться, а потом обращаться в суд, или нужно все сделать, до закрытия ИП?
Помогите, что надо в суд написать, на основании каких статей или тому подобное. В реестр кредиторов включиться удалось без посторонней помощи включиться.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
прошло собрание, выбрали СРО
Наблюдение закончилось?
А почему выбрали не КУ, а СРО?

Спросил у временного, вот я закрываюсь, что делать?
Т.е. банкротство Вас, как ИП?
А кто на банкротство заявление подавал?

Что писать?

Мне вначале надо закрыться, а потом обращаться в суд, или нужно все сделать, до закрытия ИП?
Купите закон, а? Ничего не понятно!

Помогите, что надо в суд написать, на основании каких статей или тому подобное. В реестр кредиторов включиться удалось без посторонней помощи включиться.
Оп-па:rofl:! Кому удалось включиться в реестр? Вам? Т.е. банкрот не Вы? Вы кредитор?
А закрыться кто собирается?

dimik

Новичок
Наблюдение закончилось?
А почему выбрали не КУ, а СРО?

Т.е. банкротство Вас, как ИП?
А кто на банкротство заявление подавал?

Что писать?

Купите закон, а? Ничего не понятно!

Оп-па:rofl:! Кому удалось включиться в реестр? Вам? Т.е. банкрот не Вы? Вы кредитор?
А закрыться кто собирается?
Банкротство у моего должника. В первом посте я описывал ситуацию. Я в реестре кредиторов, но как ИП. Я хочу закрыть ИП и чтобы не исключиться из этого реестра (так как после закрытия своего ИП я же буду как физическое лицо), мне нужно как-то написать в суд, чтобы вынесли решение, что такой-то включен в реестр вместо моего же ИП (как я понимаю). Поэтому и спрашиваю, нужно перед закрытием ИП в суд обращаться? И почему если ИП отвечает своим имуществом, хоть к примеру и закроется, а быть преемником своего же закрытого ИП (в праве на возврат долга) нужно какое-то судебное решение.

Я в реестре кредиторов, но как ИП. Я хочу закрыть ИП и чтобы не исключиться из этого реестра (так как после закрытия своего ИП я же буду как физическое лицо), мне нужно как-то написать в суд, чтобы вынесли решение, что такой-то включен в реестр вместо моего же ИП (как я понимаю). Поэтому и спрашиваю, нужно перед закрытием ИП в суд обращаться? И почему если ИП отвечает своим имуществом, хоть к примеру и закроется, а быть преемником своего же закрытого ИП (в праве на возврат долга) нужно какое-то судебное решение.
Про это я уже писал много раз... Моя позиция проста, как правда... Вы кто? ИП. И только? Еще и физ лицо. ИП=физ лицо. Кредитор не меняется... ФИО не меняется... Адрес не меняется... Никакого судебного акта не надо... Ибо сие будет - бред!

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Единственное, если Вы, когда направляли требование о включении в реестр, указали свой расчетный счет как ИП, не забудте направить конкурсному управляющему письмо с новыми реквизитами.:wub: