Закрытые торги

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Валентина Корякина, 14 мар 2012.

1. Валентина Корякина

Валентина Корякина Новичок

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, в каких случаях проводятся торги с закрытой формой подачи заявок?? Какое предприятие (имущество) попадат под них?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Имущество, которое предназначено для осуществления деятельности,
    связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, относящееся к ограниченно оборотоспособному имуществу.
    В конкурсах.

3. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

Денис, вопрос вроде не о закрытых торгах, а о закрытой форме подаче заявок.

4. Денис Лобаненко

А где еще закрытая форма подачи может быть?

5. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Да на любых торгах может быть закрытая форма подачи, если это предусмотрено Положением.
    Нордвест правильно обратил внимание, что есть закрытая форма торгов (по возможным участникам), а есть закрытая форма подачи предложений о цене. И они между собой не пересекаются.

6. Валентина Корякина

именно открытые с закрытой формой.... просто я неверно назвала тему :oops:

7. Денис Лобаненко

В любых конкурсах - может (я и писал), а в аукционах как?
    Тоже может?
    Аукцион с закрытой формой предложений о цене?

8. Александр Чижов

В любых торгах - значит и в аукционе тоже.
    Открытый аукцион с закрытой формой подачи предложений о цене. Что смущает-то?

9. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Т.е. можно сделать только один шаг:rolleyes:

10. Александр Чижов

Вскрыли конверты, у кого цена в заявке больше - тот и победитель. Разве тут можно шаг каким-то образом сделать?

11. Денис Лобаненко

И такое назвать аукциономo_O?!?

12. Валентина Корякина

я предполагаю что это происходит примерно так:заявка подается уже с подготовленным предложением цены, все эти заявочки собираются а в день подведения итогов оглашается победитель аукциона с закр.формой(естественно кто на что горазд(кто больше дал цену) что то вроде аукциона который проходит в ломбарде:rolleyes: ) если я ошибаюсь, то поправьте, плиз:oops:

13. Денис Лобаненко

Да все правильно (правда как в ломбардах я не знаю:oops:) .
    Но мы так делаем только в конкурсах.
    Назвать подобное "аукционом", лично у меня, язык не повернется;)

14. Валентина Корякина

единственное отличие от конкурса будет то что не надо будет выполнять какие либо условия:rolleyes:

15. Александр Максименко

пардон, одно предложение

16. Александр Максименко

Согласен, но такие "заходы" бывают встречаются в Коммерсанте

17. Александр Чижов

Есть мнение, что аукционы с закрытой формой предложений о цене могут быть использованы нечистоплотными организаторами торгов для обеспечения выигрыша заранее известного претендента. И электронные торги не сильно в этом препятствуют.
    Кстати, если мне не изменяет память на т.н. "залоговых аукционах" в конце 1995 года Родину государственные пакеты акций нескольких крупных компаний продавали именно на таких торгах - открытых с закрытой формой подачи, так что придумали такую интересную форму достаточно давно.
    Денис, не нравится называть аукционом, называй торгами)

18. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

А почему не аукцион? Претендент предлагает сразу максимальную цену, которую он готов предложить. Просто нет того ажиотажа когда есть шаги. С другой стороны здесь действует "механизм против жадности"...ты можешь назвать свою цену лишь единожды, значит если ты продешевишь тебя могут переплюнуть. Так что возникает желание подать максимально приемлемую для себя цену.Так чем не аукцион?

19. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Тоже слышал. Контролируемость выражется в том, что организатор торгов/КУ видит размер поступающих задатков (при установлении их в процентном соотношении) и, соответственно, может сообщить заинтересованному покупателю цену, которую необходимо предложить для победы в торгах бОльшую, например, на 1 рубль.

20. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Проблема заключается в том что закон обязывает меня заплатить не менее N% от цены которая меня устраивает. Но заплатить задаток в размере 50% от стоимости которую я готов предложить, мне не запрещено ;) Так что все достаточно прозрачно.

Загрузка...

Поделиться этой страницей