залог- доля квартиры

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем метатель, 8 фев 2016.

1. метатель

метатель Новичок

Здравствуйте! Между мной и Заемщиком, который подает на банкротство, заключен договор займа, где в качестве залога указаны 1/3 доли в 2-комн.кв-ре. Договор не зарегистрирован в ГУЮ. Обе стороны -физ.лица.
    Заемщик "клянется" погашать ежемесячно частями долг и просит не светить договор. В противном случае, говорит -включит его в общий список и...денег мне видать.

Просветите меня- неопытного.
    1.Взыскание на единственное жилье не получиться?
    2.Пару раз получить части долга, а потом подать иск в обычный районный суд? Главное -попасть в реестр -т.е.в течении 3 месяцев?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Залога у Вас нет.
    Даже и не мечтайте:).
    Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

3. метатель

метатель Новичок

Спасибо. Во 2 пункте я хоть прав?

4. Денис Лобаненко

Не знаю:).
    Почему пару раз?
    Почему части долга, а не долга целиком?
    Почему в течении 3 месяцев?
    В течении 3 месяцев с какого момента?

5. метатель

метатель Новичок

1.Весь долг сразу он не в состоянии погасить, только малыми частями.

2.Арбитраж.упр.должен уведомить всех известных кредиторов, которые потом в течении 2 месяцев могут предъявлять свои требования. Должник толи только собирается банкротится, толи по какой то причине управляющему не сообщил обо мне. Я так понимаю во втором случае мне повезло бы? Ведь не могут списываться задолженности (после первых очередей), образовавшиеся в процессе процедуры банкротства. Ведь это самое время- это дата подачи требования/заявления в суд или дата подписания самого договора займа?!

6. Денис Лобаненко

http://kad.arbitr.ru/

7. Владимир60

Владимир60 Пользователь

Момент возникновения обязательства - дата получения денег по займу.

Заемщик "клянется"?
    С одной стороны если у заемщика из имущества только единственное жилье, то включившись в реестр и в правду ничего не получишь.
    С другой стороны банкрот не освобождается от обязательств от долгов о которых кредиторы не были извещены. То есть вроде скрыл задолженность, то и суд не освободит от нее. Однако, как будут суды толковать это положение о банкротстве никто не знает и практика появится в этом вопросе еще не скоро.

8. метатель

метатель Новичок

Спасибо! Для меня пока это главное. Где отслеживать практику по этому вопросу? С ув.
    Денис Лобаненко, спасибо за ссылку.

Загрузка...

Поделиться этой страницей