Залог - доля в праве на объект недвижимости

Фотиния

Пользователь
#1
Должник - ИП, имеет 1/2 долю в объекте нежилой недвижимости, обремененную ипотекой. Вроде получается, что владелец другой половины преимущественным правом покупки при банкротстве ИП не обладает (ст.250 ГК), т.к. реализация будет с торгов. Однако есть неуверенность. Не было ли подобного случая?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
Должник - ИП, имеет 1/2 долю в объекте нежилой недвижимости, обремененную ипотекой. Вроде получается, что владелец другой половины преимущественным правом покупки при банкротстве ИП не обладает (ст.250 ГК), т.к. реализация будет с торгов. Однако есть неуверенность. Не было ли подобного случая?
Премущественного права у содольщика не будет (если это только не объект сельхозназначения).
 

Фотиния

Пользователь
#3
Спасибо за отклик! Правильно ли я понимаю, что ничто не обязывает арбитражного управляющего даже уведомлять о продаже второго сособственника?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#4
Спасибо за отклик! Правильно ли я понимаю, что ничто не обязывает арбитражного управляющего даже уведомлять о продаже второго сособственника?
Думаю ничто не обязывает. А почему бы и не уведомить? Вам же выгодно больше покупателей привлечь.