Залог - доля в уставном капитале...

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Юлия79, 3 мар 2011.

1. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующем:
    Организация "Ф" получила кредит и не вернула его. С организации "Н" (поручителя) взыскан долг по указанному кредиту решением суда (по иску банка), при этом решением суда обращено взыскание на заложенное имущество (путем продажи на торгах), а именно уставный капитал организации "Ф", учредителем которой является Поручитель "Н". В настоящее время в отношении "Ф" введена процедура банкротства - наблюдение. Вопрос: может ли быть продана доля в уставном капитале "Ф"(во исполнение решения суда) если в отношении организации "Ф" введено наблюдение.
    Другой вопрос: у "Ф" по тому же кредиту еще заложено собственное имущество (на него взыскание не обращалось).
    Будет ли данное имущество включено в конкурсную массу в конкурсном производстве, если банк включится в реестр? И что будет с имуществом Ф, если банк не включится в реестр?

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

1. Доля может быть продана.
    2. Имущество будет включено в реестр не зависимо от того заявит банк свои требования или нет. Если не включится, то деньги от продажи этого имущества пойдут всем кредиторам.

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

...имелось ввиду в конкурсную массу;)

4. Александр Максименко

Ага, запарился к концу дня:wub:

5. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Большое спасибо за ответ.

6. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Пожалуйста, приведите норму, касающуюся возможности продажи доли в нашем случае, если таковая есть.

7. Денис Лобаненко

8. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Возможно, я неправильно задала вопрос, или я что-то не поняла. Положения статей 131 и 139 регулируют конкурное производство. А вопрос про наблюдение: может ли быть обращено взыскание на заложенное имущество Поручителя "Н" - долю в уставном капитале должника "Ф"(путем его продажи с торгов), в отношении которого введено наблюдение?

9. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Уважаемый Александр, разъясните пожалуйста, на основании какой нормы Вы так считаете по первому вопросу?
    И еще, будет ли вообще банк иметь основания для включения в реестр "Ф", если решением суда задолженность уже взыскана с поручителя "Н"(взыскание обращено на долю в уставном капитале организации "Ф", Т.е. "Н" является учредителем "Ф" (в отношении которой введено наблюдение)?

10. Александр Максименко

1. В наблюдении, насколько я знаю, запрета на продажу доли должника нет. Соответственно ни что не помешает судебным приставам продать долю в уставном копитале "Ф".
    2. Вы писали, что у Ф есть еще свое имущество которое было отдано в обеспечение. И пока банк не получит деньги от продажи доли в Ф (или получит но не достаточно для погашения всего долга) банк имеет право заявить свои требования к Ф и соответственно заявится как обеспеченный залогом. Т. е. решение суда о взыскании с поручителя не мешает заявиться в реестр к Ф. В дальнейшем события могут развиваться по разному. Вариантов много.

Надеюсь смог объяснить?

11. Денис Лобаненко

+1...

12. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Да, мне все ясно, огромное спасибо.

13. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Денис, поясните, пожалуйста...

14. Денис Лобаненко

Что пояснить?
    Я согласен с тем, что в наблюдении ни что не помешает судебным приставам продать долю в уставном копитале "Ф".
    Ни что не запрещает.

15. Юлия79

Юлия79 Пользователь

Понятно, спасибо.

Загрузка...

Поделиться этой страницей