Залог не на банкроте, а имущество на торгах

DmitryP

Новичок
День добрый, господа. Ситуация такова:
1. Банкротство физ лица, далее - жена.
2. Совместное имущество, купленное мужем по договору залога (авто)
3. Банкротится жена, в процессе банкротства уже произведен развод. КУ обнаружил совместно нажитое имущество - авто под залогом. Выставил на торги. Банк не может (верно?) предъявить свои требования банкроту, так как не с ним был заключен договор. В любом случае, просмотрев все арбитражные дела я обнаружил что банк просто не являлся ни на одно заседание. После игнора со стороны банка суд определил стоимость и выставил на торги. Банк вообще не заявил никаких требований.
4. Дело дошло до публички, все молчат.
5. В реестре залогов данное авто я не обнаружил. Выписка из реестра об отсутствии залога является ли доказательством его отсутсвия?

Вопрос: В случае приобретения мной данного авто будет ли перенос залоговых обязательств на меня? Ведь этот случай не подпадает под пункт 4 статьи 352 "снятие залога вследствие продажи на торгах" так как торги не направлены на удовлетворение требований банка.

п.с Резюмирую еще раз: банкротится не залогодатель. Что будет с залоговыми обязательствами.
Спасибо за Ваши мнения.

Investmen

Пользователь
3. Банкротится жена, в процессе банкротства уже произведен развод. КУ обнаружил совместно нажитое имущество - авто под залогом. Выставил на торги. Банк не может (верно?) предъявить свои требования банкроту, так как не с ним был заключен договор. В любом случае, просмотрев все арбитражные дела я обнаружил что банк просто не являлся ни на одно заседание. После игнора со стороны банка суд определил стоимость и выставил на торги. Банк вообще не заявил никаких требований.
5. В реестре залогов данное авто я не обнаружил. Выписка из реестра об отсутствии залога является ли доказательством его отсутсвия?

Вопрос: В случае приобретения мной данного авто будет ли перенос залоговых обязательств на меня? Ведь этот случай не подпадает под пункт 4 статьи 352 "снятие залога вследствие продажи на торгах" так как торги не направлены на удовлетворение требований банка.

п.с Резюмирую еще раз: банкротится не залогодатель. Что будет с залоговыми обязательствами.
Спасибо за Ваши мнения.
А почему у "не залогодателя" имущество в залоге?

DmitryP

Новичок
У залогодателя имущество как раз в залоге. Банкротят не его.

DmitryP

Новичок
Авто - совместная собственность?
Банкрот - жена?
По какому обязательству?
Кредит брал муж?
Кто залогодатель?
Авто - куплено на мужа в период брака, т.е совместно нажитое
Банкрот - жена, уже бывшая
По договору залога
Кредит брал муж

2011 год брак
2013 год автомобиль куплен
2015 банкротство жены
2016 развод

Обычно в таком случае имущество продают на торгах, а потом муж согласно его доли (номинально - 50/50) претендует на вырученные с торгов деньги. Это понятно. Но вот банк - суровый и неумолимый. Для него то не важно что было вообще - причин закрывать залог нет ведь? Т.е это как раз исключение когда продажа с торгов не закрывает залог. Я верно понимаю?

Investmen

Пользователь
Авто - куплено на мужа в период брака, т.е совместно нажитое
Банкрот - жена, уже бывшая
По договору залога
Кредит брал муж

2011 год брак
2013 год автомобиль куплен
2015 банкротство жены
2016 развод

Обычно в таком случае имущество продают на торгах, а потом муж согласно его доли (номинально - 50/50) претендует на вырученные с торгов деньги. Это понятно. Но вот банк - суровый и неумолимый. Для него то не важно что было вообще - причин закрывать залог нет ведь? Т.е это как раз исключение когда продажа с торгов не закрывает залог. Я верно понимаю?
Пункт 22.2 постановления Пленума ВАС РФ № 58 от 23.07.2009 г. (касается залогодателей по долгам третьего лица, в отношении которых возбуждена процедура банкротства) :

"Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества в том же порядке, что и при удовлетворении требований кредиторов по собственным обязательствам должника, обеспеченных залогом его имущества. При этом учитывается, что право требования на получение выручки от продажи предмета залога принадлежит залогодержателю лишь в той мере, в какой его требования не погашены должником по основному обязательству".

DmitryP

Новичок
Пункт 22.2 постановления Пленума ВАС РФ № 58 от 23.07.2009 г. (касается залогодателей по долгам третьего лица, в отношении которых возбуждена процедура банкротства) :

"Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества в том же порядке, что и при удовлетворении требований кредиторов по собственным обязательствам должника, обеспеченных залогом его имущества. При этом учитывается, что право требования на получение выручки от продажи предмета залога принадлежит залогодержателю лишь в той мере, в какой его требования не погашены должником по основному обязательству".
Спасибо, сколько искал этого постановления не видел. Благодарствую премного.

George Samoylov-Samarin

Новичок
У нас идентичная ситуация, но наш залоговый кредитор не намерен включаться в РТК.
Вопрос: как быть с расчетами с кредиторами?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Дополню своим вопросом - имущество на супруге - жене, банкротится муж...
Есть брачный договор, но они созаемщики и имущество - предмет залога...
Банк (СБРФ) уже включился в реестр как залоговый кредитор...
Как идти на сделку в Росреестр - не понимаю, даже как продавать залог, зарегистрированный не на банкроте - тоже не понимаю...

Господа. У меня вопрос примерно такой же. Объясните юродивому... Ситуация идентичная. Только банкротится муж. Кредит на машину взяла жена. Машина на жене. Брак не расторгнут. Суд в конце процедуры решил запросить имущество по жене. Вылез автомобиль. Залоговый.

То, что вы тут писали:

Мне кажется это не подходит. Так как долг не мужа (третьего лица), который банкрот, а именно залогодателя. Ведь как мы знаем - имущество то оно совместнонажитое. А долги - личные (ВС об этом вроде как говорил).

Может я чего не понимаю, но вопрос не решен. Пойду постановление перечитаю целиком. Может ответ на свой вопрос найду.

Да к тому же... Тут написано требования... А если залогодержатель не требует ничего в процедуре мужа (да и не в праве он вродь как)? А залог висит... Я задолбался копать... С наступающим.

Последнее редактирование:

Спасибо за Ваши мнения.
Как-то решили? Что в итоге?

Верх