Залог товаров в обороте

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Pavlikan, 24 фев 2014.

  1. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Уважаемые коллеги, прошу Вашего мнения.
    Имеется договор залога товаров в обороте, которым предусмотрено, что залогодатель при отчуждении товаров заменяет их новыми.
    При заключении договора залога был список товаров один, при конкурсе естественно поменялся.
    Двустороннего соглашения между залогодателем и залогодержателем по измененному списку нет.
    Есть только приказ директора, в котором он приказывает считать н-ное количество товаров залоговыми в связи с выбытием тех, что значились в списке при заключении договора.
    Книги залогов пока не нашел.
    Варианты действий.
    1. Руководствуясь приказом директора, подписать акт с залогодержателем о перечне имеющегося в наличии залогового имущества, то есть измененный список. Этот вариант может не устроить других кредиторов, которые могут спросить: а почему на основании одного приказа директора ты все это записал в залог?
    2. Руководствуясь первоначальным списком указанным в договоре залога, считать залоговым только те позиции, которые были указаны в нем, а приказ директора с измененным списком игнорировать, так как данный список с залоговым кредитором не согласован.
    Сразу оговорюсь, что предмет залога продукция собственного производства, и измененный список состоит из такого же типа продукции, то есть формально попадает под требования статьи 357 ГК рф.
    Также, общая залоговая стоимость измененного списка не превышает залоговую стоимость указанную в договоре залога.
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Я за первый вариант (что ответить кредиторам, Вы сами же все расписали).
    Но это в теории...
    А на практике возникает ряд вопросов (навскидку):
    - нужно ли это залоговому кредитору (может он хочет голоса в реестре?);
    - будет ли чем финансировать процедуру, если конкурсная масса в залоге (достаточно ли незалога?).
     
  3. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау


    Нужен конечно залог, а не голос.
    Есть и другое имущество для финансирования процедуры.

    Но вот что смущает в договоре залога.
    Пункт 1.1. Залогодатель передает в залог Залогодержателю товары/продукцию, находящиеся в обороте согласно Приложению.
    Пункт 1.4. Залогодатель вправе по своему усмотрению изменять состав Предмета залога при условии, что измененный предмет залога будет относиться к товарным группам указанным в Приложении и будет находиться на складе, расположенном по адресу, указанном в пункте 2.1 договора.
    В приложении перечислено несколько сот позиций товаров, часть которых понятно выбыла из владения залогодателя. Список пополнился другими товарами, принадлежащими к той же товарной группе.

    Однако пункт 2.1 говорит:
    Залогодатель не вправе без письменного согласия Залогодержателя распоряжаться предметом залога.

    Возникает вопрос тогда, а является ли договор залогом товара в обороте, если особенностью залога товара в обороте является свободная продажа товара? Если это обычный залог(индивидуально-определенные предметы), то тогда добавление новых товаров в залог невозможно.

    Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/zalog-tovarov-v-oborote.21989/#ixzz2uMQE01OE
     
  4. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Видимо, это тот случай, когда управляющему нужно принять волевое решение (занять определенную позицию) и быть готовым ее отстаивать)))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей