Залог в силу закона...

мяу

Новичок
#1
Такая ситуация..
Заключен с должником договор купли-продажи с рассрочкой платежа до 2012г. Месяц назад введено в отношении должника внешнее управление. Думаем заявляться как залоговый кредитор в силу закона. Так как сам договор залога не подписали, но в договоре купли-продажи есть оговорка о том, что право собственности на товар переходит с момента его поставки, но до полной оплаты товара он находится в залоге у поставщика.
Однако, есть еще одна проблемка.. В связи с тем, что у должника были просроченные платежи по договору, сам договор был с ним расторгнут еще до введения наблюдения. Требования о досрочной оплате товара, либо о его возврате поставщику должником не выполнено.
Вопрос в том, как правильно повести себя сейчас. Полагаю, что мы можем заявиться на всю сумму договора как залоговый кредитор (ст.488 ГК), однако, мучают сомнения на тот счет вдруг выплывет наше уведомление о расторжении договора. Кроме того, одно заявление о внесении нашей конторы в реестр кредиторов мы уже в суд рисовали.. оно будет рассматриваться совсем скоро (на просроченную часть долга), вот и думаю написать заявление о его уточнении и попроситься в залоговые кредиторы.
Как полагаете это прокатит??
Или есть возможность возвратить имущество при внешнем управлении?? :confused:
 
#2
Такая ситуация..
Заключен с должником договор купли-продажи с рассрочкой платежа до 2012г. Месяц назад введено в отношении должника внешнее управление. Думаем заявляться как залоговый кредитор в силу закона. Так как сам договор залога не подписали, но в договоре купли-продажи есть оговорка о том, что право собственности на товар переходит с момента его поставки, но до полной оплаты товара он находится в залоге у поставщика.
Однако, есть еще одна проблемка.. В связи с тем, что у должника были просроченные платежи по договору, сам договор был с ним расторгнут еще до введения наблюдения. Требования о досрочной оплате товара, либо о его возврате поставщику должником не выполнено.
Вопрос в том, как правильно повести себя сейчас. Полагаю, что мы можем заявиться на всю сумму договора как залоговый кредитор (ст.488 ГК), однако, мучают сомнения на тот счет вдруг выплывет наше уведомление о расторжении договора. Кроме того, одно заявление о внесении нашей конторы в реестр кредиторов мы уже в суд рисовали.. оно будет рассматриваться совсем скоро (на просроченную часть долга), вот и думаю написать заявление о его уточнении и попроситься в залоговые кредиторы.
Как полагаете это прокатит??
Или есть возможность возвратить имущество при внешнем управлении?? :confused:
Время от времени тема всплывает. Практика очень маленькая, дерзайте. Если что суд поправить. Если есть экономический интерес и имущество в наличии. Выложите определение суда на сайт.
 

мяу

Новичок
#3
Время от времени тема всплывает. Практика очень маленькая, дерзайте. Если что суд поправить. Если есть экономический интерес и имущество в наличии. Выложите определение суда на сайт.

Пожалуйста, не пишите чушь.. мне нужен конкретный совет человека в теме, а не подобная ерунда..