Залог за реестр

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Ве4ер, 15 июн 2012.

1. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

Подскажите, если кредитор заявился после закрытия реестра в КУ, но его требования обеспечены залогом, то как его учитывать - а точнее, имеет ли он право на залоговое имущество?

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

П. 4 ПВАС № 58: "Если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.)".
    Не совсем понимаю вопрос: "имеет ли он право на залоговое имущество?" )))
    Но порядок продажи он не определяет, на 80% (или 70%) выручки от продажи предмета залога (ст. 138) он не претендует...

3. Александр С.

Александр С. Пользователь

А почему вы считаете, что он теряет свои проценты? там о прекращении права залога ничего не сказано, специальные права (определять порядок и условия и др.) - да теряет. Но право залога не ЗОБ регулирует, а гк и фз о залоге.

4. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Потому что право на проценты (70 или 80), а точнее право на преимущественное удовлетворение требований из выручки от продажи предмета залога, устанавливает не ГК и ФЗ о залоге, а ФЗоБ))) Следовательно - это специальное право, предоставленное залогодержателю Законом о банкротстве :p

5. Александр С.

Хорошо по смыслу пленума в этом случае зоб не регулирует отношение залогодатель-залогодержатель.
    Допустим уходим от процентов предоставляемых ЗОБ.
    Остаются ГК и фз о залоге, залог то сохранился. Там то есть порядок продажи....

6. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Александр!
    Я не спорю - залог сохраняется )))
    Но: порядок продажи заложенного имущества при банкротстве залогодателя определяется все-таки не ГК и ФЗ о залоге, а ФЗОБ (см. п. 9 ППВАС № 58) ;)

7. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

мне кажется этот вопрос уже обсуждался..... и (если я не ошибаюсь) пришли к выводу, что залог остается - он переходит на нового собственника

8. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

А я помню, что было постановление ФАС где сказано, что залог снимается в случае продажи (даже если залоговый кредитор не включился в реестр)

9. Александр С.

В случае с ИП если ничего не намудрить и не выплатить залогодержателю хоть что-то - то, да, остается.
    В случае с юриками право залога отпадает ввиду погашения требования обеспеченного залогом по завершению конкусного.

10. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Смысл в том, что и в случае не погашения тоже

11. Александр С.

Имел ввиду что завершение конкурсного = погашение требований.

12. iva-nn

а как Вы ему выплатите, если он не заявился;)???

13. Александр С.

Так как банк не против продажи, то сейчас попытаюсь сотворить такую схему:
    1) оценка с обременением и без
    2) собрание на утверждение порядка продажи залогового имущества, которое не согласует.
    3) обращение в суд о согласовании положения о продаже где будет описана выплата 80 процентов банку.
    4) возможно привлечение банка как заинтересованного лица в заседании по установлению порядка продажи.

Если суд согласится выплачу банку - они сниму залог.
    но пока что все под вопросом ._.

14. iva-nn

если банк не заявился - он не участвует в процессе и поэтому ничего не может получить законно

Калюжин Дмитрий нравится это.
  15. Александр С.

ну банк в какой-то степени заинтересованное лицо...

Вообще я для себя уже выработал алгоритм - если ип, есть залоговое имущество, которое нигде не зарегистрировано (например авто) , то искать залогодержателя не буду... буду продавать как не залоговое.
    А то они геморные очень.... А если что, потом пусть доказывают, что оно залоговое и почему ау не уведомили об этом.

16. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Создадите большие проблемы покупателю. И когда банк придет к нему и обатит взыскание на это авто, покупатель придет к Вам:eek:

17. Александр С.

Пусть обращаются)) регистрации прав залога авто у нас нет. знать о залоге не мог -> действовал добросовестно ;)

18. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Ага, и должник вам не говорил, что автомобиль брал в кредит:cool:

19. Александр С.

офк не говорил, с ними иногда связаться невозможно:)

Загрузка...

Поделиться этой страницей