Залог, заключенный за месяц до введения наблюдения, как недействительная сделка

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Умник, 22 мар 2011.

1. Умник

Умник Конкурсный кредитор

Уважаемые коллеги, друзья и гости!!!

Ситуация: в данном случае я представляю интересы ОАО "Банк", специализирующегося на сборе всякого рода мусора, в том числе непрофильных активов и долгов. Мой доверитель имеет дебиторку ООО "СХП" в размере 200 млн. руб. К нему обратилось ООО "Покупатель" с предложением о покупке данного долга в рамках цессии с рассрочкой платежа на год за 100 млн. руб., при этом в качестве обеспечения оплаты цессии предполагается принять залог земель сельскохозяйственного назначения стоимостью 100 млн. руб. от ООО "Залогодатель". Все бы ничего, но в отношении ООО "Залогодатель" подано заявление и на днях введут наблюдение. Кроме этой земли основных средств на данном предприятии нет. Вот и думаю, сейчас заключим залог, а завтра его признают недействительным на основании ст. 61.2, ст. 61.3!
    Я не прав? :wub:

2. Серый

Серый Пользователь

На мой взгляд прав.

3. Умник

Спасибо!!!
    Коллеги, есть еще мнения?

4. profiarb

profiarb Пользователь

Нарисовал схему, 61.2 подходит, а 61.3 нет. Может я что то не догоняю?

5. Умник

Спасибо!!!
    Думаю, что статья 61.3. должна подходить:
    "Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
    - сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки".
    Имеется ввиду "возникшего кредитора" или "возникшего обязательства"???
    :confused:
    Есть кредитор (в лице инициатора дела о банкротстве) и есть реальное лишение его возможности получить что-либо в процедуре т.к. ОАО "Банк" все имущество должника берет в залог!:redface:

Загрузка...