Залоговое имущество оценено ниже затрат на его реализацию

Intro1

Новичок
#1
Добрый день. У должника имеется имущество (предмет залога). Проведена оценка данного имущества, рыночная стоимость составляет 20 000 руб. (на торгах цена может незначительно подняться). Залогодержатель переуступил право требования по данному залогу на другое лицо. Другое лицо не заявляется в реестр кредиторов.
Приблизительные затраты на реализацию имущества:
1) Оценка 5 000 руб.
2) Публикация о торгах (Коммерсантъ) - примерно 18 000 руб.
3) Публикация о результатах торгов (Коммерсантъ)- примерно 4 000 руб.
3) Публикация в местном издании - примерно 3 000 руб.
4) 2 публикации ЕФРСБ - 1 426 руб.
5) Услуги торговой площадки - 10 000 руб.
Итого: 43 426 руб.
Следовательно после реализации:
80% - 16 000 руб. уйдет залоговому кредитору.
15% - 3 000 руб. на 1 и 2 очередь
5 % - 1 000 руб. в конкурсную массу.

То есть затраты на продажу имущества будут в 2 раза больше, чем сумма полученная от продажи, причем в конкурсную массу попадет только 1 000 руб.


С одной стороны продажа залогового имущества производиться только путем проведения электронных торгов, с другой конкурсный управляющий должен действовать добросовестно и разумно, в интересах кредиторов и общества.

Так вот, что в такой ситуации посоветуете сделать?
1) Обращаться с ходатайством в суд об утверждении порядка продажи, организовывать торги, реализовывать имущество (что считаю не разумным, хотя и в соответствии с законом).
2) Реализовать по прямому договору - сумму от реализации в конкурсную массу (разумно, но незаконно) и ждать жалобу от кредитора.
3) Ваш вариант.

P.S. В конкурсной массе денежные средства отсутствуют и пополнение конкурсной массы не предвидится. Имеется задолженность по текущим платежам. Вознаграждение ни разу не получено и не будет получено - 100%.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2

Intro1

Новичок
#3
Мысль об этом посещала уже не раз. Процедуру прекращать желания нет, т.к. осталось единственное нереализованное имущество. Процедура близится к завершению. После процедуры будет подано заявление о возмещении расходов и по выплате вознаграждения на заявителя по делу о банкротстве.
Нужен дельный совет, как быть, без прекращения процедуры.
 
#4
Мысль об этом посещала уже не раз. Процедуру прекращать желания нет, т.к. осталось единственное нереализованное имущество. Процедура близится к завершению. После процедуры будет подано заявление о возмещении расходов и по выплате вознаграждения на заявителя по делу о банкротстве.
Нужен дельный совет, как быть, без прекращения процедуры.
А заявитель платежеспособный?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#7
Процедуру прекращать желания нет, т.к. осталось единственное нереализованное имущество. Процедура близится к завершению. После процедуры будет подано заявление о возмещении расходов и по выплате вознаграждения на заявителя по делу о банкротстве.
Нужен дельный совет, как быть, без прекращения процедуры.
п. 15.ППВАС от 17 декабря 2009 г. N 91:
При обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Если арбитражный управляющий не обратится в суд с названным заявлением, впоследствии понесенные им расходы, в отношении которых доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счет имущества должника, не подлежат взысканию с заявителя.
Кроме того, если арбитражный управляющий не обратится с указанным заявлением, впоследствии заявитель вправе вне рамок дела о банкротстве взыскать с него убытки, понесенные в связи с необходимостью оплаты им привлеченным лицам оказанных ими услуг, в отношении которых доказано, что арбитражный управляющий знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счет имущества должника.
 

LogAV

Пользователь
#8
п.6 ст.138 ЗоБ. Расходы на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах покрываются за счет средств, поступивших от реализации предмета залога, до расходования этих средств в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Итого: 43 426 руб.
Следовательно после реализации:
20000 руб. - конкурсному управляющему
Остальное залоговому кредитору и прочим ;)
 
#9
п. 15.ППВАС от 17 декабря 2009 г. N 91:
При обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Если арбитражный управляющий не обратится в суд с названным заявлением, впоследствии понесенные им расходы, в отношении которых доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счет имущества должника, не подлежат взысканию с заявителя.
Кроме того, если арбитражный управляющий не обратится с указанным заявлением, впоследствии заявитель вправе вне рамок дела о банкротстве взыскать с него убытки, понесенные в связи с необходимостью оплаты им привлеченным лицам оказанных ими услуг, в отношении которых доказано, что арбитражный управляющий знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счет имущества должника.
А практика малость другая. Обычно АУ говорит, что надеялся получить очень много от продажи конкурсной массы, да не сложилось. И суд все с заявителя взыскивает.
Как правило, на балансе должника полно дебиторки и балансовая стоимость имущества завышена. Поэтому доказать что АУ должен был знать об отсутствии средств, тяжеловато
 
#10
доказать что АУ должен был знать об отсутствии средств, тяжеловато
Я имею сказать, что это смотря кто доказывает и как...;), а потом разве кто-то кому-то обещал, что будет легко;)?
 

Прасковья

Помощник АУ
#11
Добрый день. У должника имеется имущество (предмет залога). Проведена оценка данного имущества, рыночная стоимость составляет 20 000 руб. (на торгах цена может незначительно подняться). Залогодержатель переуступил право требования по данному залогу на другое лицо. Другое лицо не заявляется в реестр кредиторов.
Приблизительные затраты на реализацию имущества:
1) Оценка 5 000 руб.
2) Публикация о торгах (Коммерсантъ) - примерно 18 000 руб.
3) Публикация о результатах торгов (Коммерсантъ)- примерно 4 000 руб.
3) Публикация в местном издании - примерно 3 000 руб.
4) 2 публикации ЕФРСБ - 1 426 руб.
5) Услуги торговой площадки - 10 000 руб.
Итого: 43 426 руб.
Следовательно после реализации:
80% - 16 000 руб. уйдет залоговому кредитору.
15% - 3 000 руб. на 1 и 2 очередь
5 % - 1 000 руб. в конкурсную массу.
То есть затраты на продажу имущества будут в 2 раза больше, чем сумма полученная от продажи, причем в конкурсную массу попадет только 1 000 руб.
P.S. В конкурсной массе денежные средства отсутствуют и пополнение конкурсной массы не предвидится. Имеется задолженность по текущим платежам. Вознаграждение ни разу не получено и не будет получено - 100%.
Не совсем понятно: первоначальный залогодержатель включен в РТК или нет?
Публикация о торгах в Коммерсантъ - никогда не выходила в 18 000 руб., всегда не менее 50 000 руб. (поделитесь опытом, как у Вас так получается :)).
Почему в расходах Вы не считаете вознаграждение КУ?
Мысль об этом посещала уже не раз. Процедуру прекращать желания нет, т.к. осталось единственное нереализованное имущество. Процедура близится к завершению. После процедуры будет подано заявление о возмещении расходов и по выплате вознаграждения на заявителя по делу о банкротстве.
Нужен дельный совет, как быть, без прекращения процедуры.
Вы сами ответили на свой вопрос: Вы прекрасно понимаете, что нужно процедуру прекращать, но делать этого не хотите.
В таком случае завершайте ее за свой счет... На свой страх и риск))
Если потом удастся взыскать расходы с заявителя - значит, повезло))
 

Intro1

Новичок
#12
Не совсем понятно: первоначальный залогодержатель включен в РТК или нет?
Публикация о торгах в Коммерсантъ - никогда не выходила в 18 000 руб., всегда не менее 50 000 руб. (поделитесь опытом, как у Вас так получается :)).
Почему в расходах Вы не считаете вознаграждение КУ?

Вы сами ответили на свой вопрос: Вы прекрасно понимаете, что нужно процедуру прекращать, но делать этого не хотите.
В таком случае завершайте ее за свой счет... На свой страх и риск))
Если потом удастся взыскать расходы с заявителя - значит, повезло))
50 000 руб. за публикацию, одного лота? Интересно что вы там расписываете. У меня обычно публикация укладывается в 18 000 - 32 000 руб. (в зависимости от количества лотов). На прошлой неделе публикация за 9 лотов вышла в 32 000 руб.
При чем здесь вознаграждение КУ?
И да, первоначальный кредитор включен в РТК.
 

Прасковья

Помощник АУ
#13
При чем здесь вознаграждение КУ?
Это тоже расходы.
50 000 руб. за публикацию, одного лота? Интересно что вы там расписываете.
На стоимость объявления в большей степени влияет не количество лотов, а общие требования в такому объявлению (ст. 110 ФЗоБ). Но это не относится к обсуждаемой теме)
 

Арт

Пользователь
#14
А если ещё ВСЕ требования коммерсанта исполнять, за 100 перевалит.... Судились, разумно подходим, пишем согласно ст.110, выходит 7-10-15.... тысяч рублей, от количества и характеристик лотов. Относительно залогового имущества, никто не мешает договориться с залогодержателем и утвердить прямые торги в суде, если все согласны и процедура к концу. И не такое утверждали.
 

Прасковья

Помощник АУ
#15
пишем согласно ст.110, выходит 7-10-15.... тысяч рублей.
Научите меня, плохому, пожалуйста)) Киньте в личку образец такого объявления.
Будьте так добры, похвалитесь судебной практикой))
 
#16
(поделитесь опытом, как у Вас так получается :)).
Сокращайте. Например, заместитель командира по морскому десанту - замкомпоморде:)

А когда много позиций, как учит Денис Лобаненко, в целях добросовестности и разумности весь список отсылать к федресурсу
 

Прасковья

Помощник АУ
#18
Хорош, это из Ералаша))
 

Intro1

Новичок
#19
А если ещё ВСЕ требования коммерсанта исполнять, за 100 перевалит.... Судились, разумно подходим, пишем согласно ст.110, выходит 7-10-15.... тысяч рублей, от количества и характеристик лотов. Относительно залогового имущества, никто не мешает договориться с залогодержателем и утвердить прямые торги в суде, если все согласны и процедура к концу. И не такое утверждали.
В том то и дело, что непонятно с кем договариваться, залогодержатель право требования уступил, а новый в реестр не заявился.