Залоговый кредитор гражданина не заявил требования. Последствия для кредитора и для управляющего?

ALEXXA

Новичок
Заранее извиняюсь, если уже было. Ситуация такая: банкротство гражданина, введена процедура реализации имущество. Предметом залога является транспортное средство, реестр требований закрыт, залоговый кредитор(банк) свои требования не предъявил. Какие последствия в последующем для банка и для управляющего? Как продавать имущество и как делить деньги от реализации в пользу залогового кредитора, если его нет в реестре и(или) допустим не будет за реестром?( п.5 ст.213,27 ФЗ).

Как Вы будете "делить деньги от реализации в пользу залогового кредитора" если у Вас нет залогового кредитора?
Если бы у Вас был конкретный, узкий вопрос можно было бы обсуждать... На вопросы о том какие последствия и как организовать свою работу (т.е. из разряда "что такое не везет и как с этим бороться") обычно отвечаю: нанять квалифицированного юриста и пользоваться поиском по сайту.;)

ALEXXA

Новичок
форум изучен. Практика касается юриков, где с учетом Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58 вопросов не возникает. Интересует практика по физикам. Может кто уже сталкивался.

Это понятное дело. Но гражданское законодательство (да и ЗоБ) одно на всех. У меня, например, в процедуре реализации имущества залоговый кредитор (Сбербанк) при наличии ипотеки на жилье заявился в РТК не как залоговый и с опозданием на месяц... Будем формировать практику.;)

ALEXXA

Новичок
Спасибо, читала уже про вашу ситуацию в другой ветке. Хочется все же послушать, вдруг кто чем полезным поделится?;):)

Базиль

Пользователь
Куда еще полезней? Статус залогового кредитора дается по заявлению кредитора, он позволяет ему контролировать торги и удовлетворятся из залогового имущества. Право выбора дается потому что в юриках он не голосует, а управлять процедурой охота. Иногда и надо. В физиках он голосует и смысла не заявляться нет. Если только предмет залога в действительности хлам, то тогда.... А так, аналогичная ситуация - сбер не заявился как залоговый. Пока исходим из этого и формируем предложение по общим правилам.

Lawyer

Пользователь
Куда еще полезней? Статус залогового кредитора дается по заявлению кредитора, он позволяет ему контролировать торги и удовлетворятся из залогового имущества. Право выбора дается потому что в юриках он не голосует, а управлять процедурой охота. Иногда и надо. В физиках он голосует и смысла не заявляться нет. Если только предмет залога в действительности хлам, то тогда.... А так, аналогичная ситуация - сбер не заявился как залоговый. Пока исходим из этого и формируем предложение по общим правилам.
голосует ЗК везде

Lawyer

Пользователь
Это понятное дело. Но гражданское законодательство (да и ЗоБ) одно на всех. У меня, например, в процедуре реализации имущества залоговый кредитор (Сбербанк) при наличии ипотеки на жилье заявился в РТК не как залоговый и с опозданием на месяц... Будем формировать практику.;)
1 есть мнение, что в процедуре РИ гражданина нет пресекательных сроков для включения в реестр. срок 2 мес. - это для участия в собрании)))))) балахонщики так думают ;)
2 незалоговый превращается в залогового по одному движению руки)

1 есть мнение, что в процедуре РИ гражданина нет пресекательных сроков для включения в реестр. срок 2 мес. - это для участия в собрании)))))) балахонщики так думают ;)
2 незалоговый превращается в залогового по одному движению руки)
Это мнение вероятно относится все-таки к процедуре РД. В отношении РИ некоторая неопределенность формулировок закона разъяснена п.24 ППВАС №45 от 13.10.2015 г.

Galagan

Новичок
Добрый день, можете скинуть номер дела ?

Galagan

Новичок
Добрый день, есть практика если залоговый кредитор включился как незалоговый (по собственной ошибке), и потом это обжаловал ? Или доп. заявление подал при не закрытии еще реестра.

ivanof

Пользователь
Появилась у кого то уже четкая практика?
Продаем и залог прекращается?

SergeySergeevich

Пользователь
352 ГК"4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом".
Мое мнение таково:
1. Если кредитор не заявился - продаем с указанием залога.
2. Если заявился, не как залоговый, то распределять и средства ни как залоговому, а пропорционально требованиям. В этом случае, если читать закон "как написано", то деньги идут на погашение требования кредитора.
Вообще, конечно, я бы сам стал пинать кредитора, чтобы включался или включался вовремя и как залоговый. Зачем все эти разночтения потом?

ZUM

Пользователь
Вообще, конечно, я бы сам стал пинать кредитора, чтобы включался или включался вовремя и как залоговый. Зачем все эти разночтения потом?
Пинал. И неоднократно (надеясь избежать разночтений). И он таки заявился. За реестр. С указанием суда об удовлетворении требований после реестровых. И апелляция подтвердила. И вот продаю как не залог. И все равно как-то ... не комфортно.

Gertz

Пользователь
А что тут некомфортного вы видите? Единственно, я в таком случае в объявлении о торгах публикую сведения, что имущество находится в залоге, но залог прекращается после реализации имущества с публичных торгов.

Из всех искусств для нас важнейшим является отчетность.

SergeySergeevich

Пользователь
Пинал. И неоднократно (надеясь избежать разночтений). И он таки заявился. За реестр. С указанием суда об удовлетворении требований после реестровых. И апелляция подтвердила. И вот продаю как не залог. И все равно как-то ... не комфортно.
Какие могут быть самые плачевные последствия, если по ЗоБу, вы включили в реестр по решению суда? Вы исполнили решение суда, поэтому к вам претензий никаких быть не может. Главное, приложите максимум усилий с сохранению "пинков" кредитора.
Я вообще, стал склонятся к мысли, что мы себя больше накручиваем. :D

АУ Николаевич

Пользователь
У меня точно такая же ситуация, банк с залоговым автомобилем включили за реестр.
Скиньте пожалуйста номер дела, очень интересно.

....а если долг по результатам не спишут? вряд ли залог прекратится, если имеющий по ГК право залога "незалоговый" Сбербанк получит только малую долю от своего залога.....
я бы указал в объявлении, что все риски, связанные с приобретением, относятся на покупателя ....и оценка соответствующая....10-15% от рынка....операция то рискованная.....