Залоговый кредитор и предмет залога

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем MPB, 16 дек 2010.

  1. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    Стандартная ситуация:
    По ст. 138 предлагаем Залоговому кредитору оставить предмет залога за собой с 10% скидкой от цены на повтор. торгах.
    Залоговый кредитор перечисляет сумму КУ на спец. счет и оставляет имущество за собой.
    Вопрос: оплачивает ли в этом случае КУ из поступивших денег на спец. счете Залоговому по п. 1 ст. 138, 70%.?
    спасибо.
     
  2. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    "Вы что возьмете - деньги или товар?" В Вашем случае, предлагаете отдать залоговику и товар и деньги....мое мнение основано не на знании Закона а на логике. Нужно разбираться. Но я уверен что нет. Уж больно "шоколадная" для залоговика схема, по сравнению с остальными кредиторами ;)
     
  3. Серый
    Offline

    Серый Пользователь

    Если правильно понял, то ДА.
    Посмотрите Пост.Пленума ВАС РФ от 23.0702009 №58
     
  4. Серый
    Offline

    Серый Пользователь

    Прочитал пост Дмитрия и стал разбираться.Действительно как-то все для залогового сильно хорошо, засомневался.
     
  5. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    13. В соответствии с пунктом 4.1 статьи 138 Закона о банкротстве в случае признания несостоявшимися …….
    При рассмотрении споров судам следует принимать во внимание, что по смыслу этой нормы закона право собственности у залогового кредитора возникает после осуществления им указанной оплаты и передачи ему предмета залога.
    В случае неполучения конкурсным управляющим заявления залогового кредитора об оставлении заложенного имущества за собой в течение 30 дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися, а также при неоплате залоговым кредитором суммы в соответствии с абзацем вторым пункта 4.1 статьи 138 Закона о банкротстве заложенное имущество может быть продано посредством публичного предложения согласно абзацу третьему пункта 4.1 статьи 138 Закона. При этом судам следует иметь в виду, что выручка от продажи заложенного имущества направляется на погашение требований залогового кредитора в порядке, предусмотренном пунктами 1-2.1 статьи 138 Закона о банкротстве.

    Последнее предложение относиться только в том абзаце в котором оно находиться или к общему пункту 13.?
     
  6. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Однозначно относится к продаже. Зачем законодателю было писать тогда про 70%...залоговый перечисляет нам деньги мы возвращаем ему...зачем лишние движения...написали бы тогда залоговый перечисляет 30% от стоимости залога и баста.

    ЗЫ Хотя наш законотворец и не такое может :D
     
  7. Anchor
    Offline

    Anchor Пользователь

    п 4.1 ст. 138
    ... конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан перечислить денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке...

    Раз на специальный банковский счет, то перечисляет либо 30% либо 20%. Непонятно, при чем тут возврат 70%?
     
  8. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    Хочу подвести итог.
    Значит в этом в случае для Залогового «шоколадная схема» в соответствии с ЗоБом. И предмет залога и деньги в размере 70% обратно все ему.
    Все верно?
     
  9. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Да все верно. Более того...насчет "шоколадности" Вы правы...а вот если торги...не подумал я что кредитор то тратит деньги на приобретение залога.

    Т.е. у него есть например 200 рублей. 100 рублей дебиторка от залогодателя обеспеченная залогом и 100 рублей "живых" денег. КК пишет заявку вступает в торги. За 100 рублей покупает предмет залога. Получает "товар" (залог) на 100 рублей. С перечисленных им денег получает 70% деньгами и 30% дебиторкой (не догасили). Теряет 200 рублей получает 170 имуществом, и 30 имущественными правами=200.
    Мой вывод с моим юристом залоговый кредитор может участвовать в торгах по своему залогу. Во дотеоретезировались.

    По Вашему вопросу дайте 10 мин...мозг остынет немного :redface:
     
  10. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Никакого шоколада тут нету. Лоханулся я в математике. В Вашем случае деньги перечисляем залогодержателю. В итоге из 200 (100 дебиторка 100 живые) рублей залогодержатель получит 170 имуществом и 30 имущественными правами.
     
  11. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    Мой случай без дебиторки (там две машины). Обе в залоге. Обе забрал (оплатил) Залоговый. И КУ перечислил (эти же деньги) 70 % Залоговому согласно реестра.
    Все верно?
     
  12. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Под дебиторкой подразумевал право требования от должника кредитору-залогодержателю. Для кредитора это и есть дебиторка.

    Все верно. Ничьи интересы не нарушены.
     
  13. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Я считаю, что не верно.
    Вспоминаем режим расходования средств со спецсчета.
    "С данного счета до 20 процентов направляется на погашение требований кредиторов первой и второй очереди (независимо от даты возникновения указанных требований), а также на погашение аналогичных требований, возникших после возбуждения дела о банкротстве. Остальные средства направляются на погашение названных в законе видов текущих платежей - судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей."

    Какие еще перечисления 70% КК?

    Он (КК) эти 70% получил имуществом, сделав свой выбор.
     
  14. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    А я с Вами в корне не согласен. Я как кредитор имел с должником некие доворные отношения в результате которых возник долг 100 рублей. Данный долг обеспечен залогом стоимостью 100 рублей. В случае реализации предмета залога в процедуре я получаю 70%. Т.е. мое обеспечение возвращает мой долг в размере 70 рублей. 30 рублей должник продолжает быть должен. В том случае когда я сам выступаю покупателем имущества я вкладываю в должника еще 100 руб (итого долг уже 200 рублей). На 100 рублей я получаю имущество. Остается долг 100 рублей обеспеченный залогом. По закону этот долг гасится из тех вторых 100 рублей что были переданы за имущество в пропорции 70\30. Чьи интересы нарушены? Ничьи.

    А тот вариант который Вы рассказываете. Я вложил в должника 100 рублей. Обеспечил его залогом в 100 рублей. Залог не продался...и тогда АУ предложил мне вложить в должника еще 100 рублей?! Я что на благодетеля похож? На лицо нарушение интересов КК. Вот еслибы предмет залога оставался у КК в счет погашения долга (т.е. без доплаты, или с оплатой 30% стоимости), тогда да. Ничьи интересы не были бы нарушены.
     
  15. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Ну как бы тоже верное замечание, смысл "туды сюды" денгу гонять. Поидее оставляя предмет залога за собой, КК залоговик перечисляет на основной счет 20/30% (кредитный\не кредитный) от того что должен. Он может перечислить сразу 20 или 30% на спецсчет, т.к. 70\80% ему все равно вернут.

    ЗЫ Даже если и оплатил он 100%, "птичий грех" по моему личному мнению. К тому же здесь вина КК а не АУ.

    тут же думаю и Ваше замечание "зарыто"...не долны ему 70%...и он не должен их перечислять был
     
  16. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    спасибо
     
  17. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Вам также спасибо. Я теперь тоже разобрался ;)
     
  18. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    И все-таки, давайте по-порядку.

    Если следовать трактовке ст. 138, ЗК должен перечислить исключительно на спецсчет и исключительно 30% от цены имущества после повторных торгов - 10%. Имущество кредитор забирает себе.
    В описанном случае ЗК выкупает заложенное имущество!?? Накой ему это нужно?! Почему не на публичных торгах??! С какой стати он оплачивает 70% на спецсчет??!

    Смотрим 58 внимательно!

    См. выделенные мной фрагменты.
    1. Речь идет о 30% оплаты. Смысл этих %% в том, чтобы при любом раскладе (продаже имущества на торгах или передаче имущества ЗК), 30% кредиторы 1 и 2 очереди получили в любом случае!
    2. И здесь речь идет о 30, а не о 70%%.
    Где законодатель пишет о перечислении залоговым кредитором 70% ?!
    +1

    Повторный вопрос зачем платить ЗК за залог, если можно просто его забрать, заплатив "пошлину" 30%?!

    Здесь вопросов нет.
    Объясните мне экономику этого выкупа, если по Закону после повторных торгов залог можно просто забрать? Даже если такой факт имел место быть, почему перечисление сделано на спец счет?
     
  19. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Долго писал... Дмитрий опередил с доп. комментариями. :)
    В проблеме выделю два момента.
    Выкупать ЗК можно было только на торгах.
    Перечислять оплату за товар на спецсчет нельзя.
     
  20. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    Не то что нельзя перечислять на спец счет (70% в данном случае), а этого не требует ФЗоБ.
    Просто, ну перечислили 100% выкупной цены (еще до того как разбирались других ветках об этом, да и я в Законе;)). Действовать же надо.
    А 30% лежат на спец счете для 20% - 1 и 2 очередь (просто ждемс окончания конк. массы), 10% КУ держит ну допусим в резерве на текущие.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Сергей В
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    507
  2. Евгений1980
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    924
  3. Stas82
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.132
  4. Ekaterina
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.030
  5. Лиса
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888

Поделиться этой страницей