Залоговый кредитор не включается в реестр

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Жук75, 11 июл 2013.

1. Жук75

Жук75 Новичок

Друзья, всем доброго дня, (вечера, утра))
    ситуация следующая:
    Конкурс, только ввели. Я КУ. У должника много техники, которая в залоге у банка по кредитам (3 шт.) полученных третьими лицами. По одному кредиту, помимо договора залога, есть договор поручительства за третье лицо, по другим только дог. залога. Похоже, что заёмщики по кредитам платят. Соответственно, велика вероятность, что залоговый кредитор не будет заявляться (только уведомили).
    Вопрос:
    1) остаток по кредитам не ясен. Только сделал запрос. С ответами в месячный срок не успеют. Как оценивать?
    2) Если залоговый кредитор так и не заявится - продавать как имущество с обременением? кто утвердит положение о торгах? М.б. у кого был такой опыт??

Залоговое уже продавал - но там залоговый к. был в реестре.

С ув., Жук 75

2. N_N

N_N Новичок

Жук 75, Добрый день! Как разрешилась ваша ситуация? Думаю купить имущество у должника, которое находится в залоге, по обязательствам недолжника. В связи с чем возникает вопрос, сохранится ли залог на покупаемом имуществе ?

3. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Может сохраниться, а может и нет, это от многих факторов зависит...

4. N_N

N_N Новичок

К примеру от каких? В реестре по определениям суда я его не увидел, 58 постановление читаю, а ответ там прямой найти не могу

5. Pavlikan

Pavlikan Ау

Если залоговый не заявился, продаю имущество как не залоговое, так как основанием для продажи залогового имущества является определение суда о включении в реестр требования, обеспеченного залога.
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7a...5e19ca/A82-8489-2010_20130927_Opredelenie.pdf.

6. Жук75

Жук75 Новичок

ужо в полный рост продаю ))) Залоговый заявился, но поздно и попадает за реестр.

N_N: после продажи имущества на торгах залог прекращается ППВАС №58 п.12

7. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Я бы на Вашем месте попробовал (после включения за реестр залогового кредитора) после двух торгов и публички в судебном порядке снять залог...
    Хотя даже в Вашем случае мне кажется залог прекратится, а продавать заложенное имущество можно по положению, утвержденному собранием кредиторов...

8. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

А если введено внешнее управление, а не конкурсное и банка еще нет в реестре: как считете его залоговое имущество можно продавать с торгов без его согласия?

9. Жук75

Жук75 Новичок

" продавать заложенное имущество можно по положению, утвержденному собранием кредиторов..."
    именно так я и делаю.))) А залог снимается автоматически, зачем мне просуживать, да и какое отношение я буду иметь к предмету залога после его продажи... Это теперь пусть у банка голова болит - пусть попробует посудиться с покупателями, если захочет)))

Кстати, А.Чижов, откуда такое мнение, что после продажи на открытых торгах в процедуре банкротства залог сохраняется в некоторых случаях?
    Есть сложившаяся практика, вплоть до ВАС, залог после торгов снимается в любом случае. Или ещё что то есть???

10. N_N

N_N Новичок

Спасибо за ответы, у меня появились новые детали, а именно: продаваемое имущство заложенное в счет обеспечения обязательств не должника было еще раз ( или до того залога) заложено конкурсному кредитору который есть в реестре как залоговой. итого 2 залога, если с конкурсному кредитором все понятно, то насчет второго у меня сомнения,т.к. Конкурсный говорит и пишет в публикации, что залог останется. если читать п.12 ппвас, в котором указано,что залог прекращается в силу 352 и 18.1 зонб , то можно сделать вывод, что этот вывод касается только залога перед конкурсными кредиторами.

11. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Поищите на форуме сообщения Читающей, она незадолго до нового года описывала как раз такой случай.

12. Жук75

Жук75 Новичок

Спасибо, гляну

13. Stas82

Stas82 Пользователь

Вот нашел вышку от 4 марта 2014 г. N ВАС-1624/14
    по делу N А12-8346/2013
    У меня ситуация у сбербанка в залоге недвижка ИП, идет наблюдение банк не хочет включаться как залоговый. Судя по вышке, зря он так, пролетит или я все-таки ошибаюсь?

14. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Он кредит брал и договор залога подписывал как ИП?

15. Stas82

Stas82 Пользователь

Да конечно как ИП.

16. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Тогда банк пролетает. Но он может еще заявиться в конкурсном

Загрузка...

Поделиться этой страницей