Залоговый кредитор очень хочет в реестр

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Бумер, 14 апр 2010.

1. Бумер

Бумер Пользователь

Здравствуйте, ситуация следующая.

есть ИП, стадия - КП.
    Залоговый кредитор написал заявление о включении в реестр требований. До введения наблюдения этот же кредитор просудился в суде общей юрисдикции, как следствие 2 решения в которых суд взыскивает солидарно с должника (ИП) и поручителей.
    В настоящее время с поручителей удерживаются некоторые суммы из зп...

Есть мнение, что пока взыскания с поручителей не будут прекращены то кредитор не попадет в реестр.

У кого есть подобный опыт расскажите как поступить. Я на стороне должника в реестр пустить кредитора не против.

Спасибо.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ну? Пишите в суд : "с включением согласен". К чему тогда вопросы, разбирательства?

3. Бумер

Бумер Пользователь

Дело осложнено тем, что банк не представил в суд документы подтверждающие суммы задолженности взысканые с поручителей. Ведется исполнительное производство в отношении поручителей.

Есть желание исполнительное производство приостановить до окончания КП. как это сделать пока не знаю...

PS. Считаю, что бы требования банка должны быть включены в реестр за исключением сумм высчитаных с поручителей.

4. Денис Лобаненко

Ну? Излагайте все это суду, тот и решит;)
    Проблемы - нет.

5. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

А зачем ваще было суд в курс дела вводить? У нас была ситуация, когда поручитель (спиртзавод во Владимирской области) тоже обанкротитлся, так кредитор в оба реестра включился по полной.

6. Денис Лобаненко

Оба-на! Так вы из Владимирской области?

7. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

Место жительства и работы я писал в личке. Должник был наш, а поручитель из Владимира. Лень дело поднимать название искать. Года три назад дело было. Симский что ли? Что то с память моей стало....

8. Денис Лобаненко

Да, Симский (плавали, знаем;))

9. Михаил

Михаил Пользователь

Банк может включаться в реестр и параллельно взыскивать с поручителей (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Северо-Кавказского округа от 11 сентября 2009 г. по делу N А63-1072/2008)

10. Муся

Муся НЕ должник

Добрый день. Прошу проконсультировать в следующей ситуации.
    Банк выдал кредит ООО "Ромашка". ООО"Василек" является залогодателем по кредиту ООО "Ромашка". В отношении ООО "Василек" введено наблюдение, но задолженности нет по кредиту.
    Может ли суд отказать в удовлетворении Банку о включении его в реестр кредиторов в ООО "Василек" на основании отсутствия задолженности по кредиту? Кто сталкивался с таким? Есть ли судебная практика?

11. морячок

морячок Ковырятель

есть практика отказа, см. дело о банкротстве "Энергомаш (Белгород)" (А08-10540/2009) там сберу кажись отказали. только прблема просто решается - досрочное истребование кредита ввиду ухудшения обеспечения - и все.

12. Муся

Муся НЕ должник

морячокспасибо за практику. В этом деле Сберу удовлетворили требования частично.:p
    А является ли банкротство залогодателя ухудшением обеспечения? Ведь предмет залога не утрачен. Практику ищу не могу найти :redface::(
    И если Банк предъявит требование о досчроном возврате кредита по ст. 813 ГК, он это требование должен показать в суде?

13. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Не знаю понадобится или нет, но АС Республики Алтай отказал во включении в реестр к залогодателю СБРФ (пока что только 7ААС поддержал) на основании того что СБРФ не предъявил требование о досрочном погашении задолженности основному должнику (который не в процедуре и не ликвидируется, работает себе потихоньку)...причем там было и поручительство, и залог - отлуп и там, и там...посмотрим будет ли кассация и чего она скажет :)

14. Муся

Муся НЕ должник

А можете ссылку дать на номер и дату судебного акта?

Загрузка...

Поделиться этой страницей