Залоговый кредитор оставил за собой предмет залога оплатил 20% первая и вторая очередь отсуствует

Stas82

Пользователь
#1
Залоговый кредитор оставил предмет за собой после повторных торгов, перечислил 20%, задолженности по з/п нет, 5 % на текущие, а оставшиеся 15% обязан ли я вернуть залоговому кредитору или нет.
 
#3
Залоговый кредитор оставил предмет за собой после повторных торгов, перечислил 20%, задолженности по з/п нет, 5 % на текущие, а оставшиеся 15% обязан ли я вернуть залоговому кредитору или нет.

Да, если есть уверенность в отсутствии долгов по з/п сейчас и в будущем.
а что делать с 3 очередью? нужно ли направлять на погашение 3-й очереди из перечисленных 20% в случае если 1,2 очереди нет,текущие погашены,или их нужно направить обратно залоговому(согласно п. 15 пленума ВАС №58) итог третья очередь остаётся ни с чем?
 
#5
И даже себе уже % по вознаграждению от продажи залогового зарезервировали? и вам 5% хватило?
почему 5%?, 8% (восемь процентов сумм, направленных на погашение требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, при прекращении производства по делу о банкротстве)

Если требования первой и второй очереди отсутствуют или полностью погашены (в том числе за счет выручки от реализации незаложенного имущества), оставшаяся от 20 процентов часть суммы на специальном банковском счете используется на погашение оставшихся неудовлетворенными требований залогового кредитора в соответствии с пунктом 2.1 статьи 138 Закона о банкротстве, далее - на погашение текущих платежей и затем - на расчеты с кредиторами третьей очереди в общем порядке.

т.е. несмотря на то, что в ЗОБе не прописано(кроме кредитного договора),что если после удовлетворения 1,2, очереди,залогового в полном объёме и текущих остаются д/с-их необходимо направлять пропорционально на 3-ю очередь.
 

IVB

Пользователь
#8
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва
№97
25 декабря 2013 г.
О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве

13.1. Согласно пункту 13 статьи 20.6 Закона о банкротстве сумма процентов по вознаграждению конкурсного управляющего устанавливается в зависимости от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

При исчислении таких процентов учитываются удовлетворенные конкурсным управляющим включенные в реестр требования всех очередей (за исключением указанных в пункте 4 статьи 142 Закона о банкротстве опоздавших требований) и не принимаются в расчет удовлетворенные им текущие платежи.

Если в числе удовлетворенных требований кредиторов имелись требования, обеспеченные залогом, удовлетворенные за счет выручки от реализации предмета залога, то в этом случае общие правила пункта 13 статьи 20.6 Закона о банкротстве должны применяться с учетом специальных правил, установленных в статье 138 Закона, согласно которым на погашение текущих платежей может направляться не более десяти (пункт 1 статьи 138) или пяти (пункт 2 статьи 138) процентов выручки от реализации предмета залога.

Это регулирование означает следующее. Проценты по вознаграждению конкурсного управляющего исчисляются по правилам пункта 13 статьи 20.6 Закона о банкротстве для всех удовлетворенных требований, включенных в реестр требований кредиторов, за вычетом требований залогового кредитора, удовлетворенных за счет выручки от реализации предмета залога. Кроме того, подлежат исчислению проценты отдельно для требований каждого залогового кредитора, погашенных за счет выручки от реализации каждого отдельного предмета залога; при этом проценты, исчисляемые при удовлетворении залогового требования, уплачиваются только за счет и в пределах указанных десяти или пяти процентов.
 
#9
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Это регулирование означает следующее. Проценты по вознаграждению конкурсного управляющего исчисляются по правилам пункта 13 статьи 20.6 Закона о банкротстве для всех удовлетворенных требований, включенных в реестр требований кредиторов, за вычетом требований залогового кредитора, удовлетворенных за счет выручки от реализации предмета залога. Кроме того, подлежат исчислению проценты отдельно для требований каждого залогового кредитора, погашенных за счет выручки от реализации каждого отдельного предмета залога; при этом проценты, исчисляемые при удовлетворении залогового требования, уплачиваются только за счет и в пределах указанных десяти или пяти процентов.
Не пойму,есть 100 % требований кредиторов,удовлетворил требования залогового которые составляют 70% от общего числа,какой % причитается арбитражному?
6% от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в случае удовлетворения более чем пятидесяти процентов требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов?

у меня залог не по кредитному договору,значит не 5 а 10%? идёт на проценты
 
Последнее редактирование:

IVB

Пользователь
#10
Да, но вы следующий пункт прочитайте постановления. (хотя у вас текущие все погашены). По залоговому считается не от общего числа, а отдельно для требований каждого залогового кредитора. и по каждому может быть свой процент.
 
#11
Немного запутался, удовлетворил допустим требования 1 залогового кредитора на 70%,но сумма эти удовлетворений от общей суммы кредиторов является 30-40 % .Мне считать 6% от суммы удовлетворенной залогового кредитора, и 4,5% от общей суммы требований кредиторов которых я удовлетворил?(ст.20.6 ЗОБ)
Кроме того, подлежат исчислению проценты отдельно для требований каждого залогового кредитора, погашенных за счет выручки от реализации каждого отдельного предмета залога; при этом проценты, исчисляемые при удовлетворении залогового требования, уплачиваются только за счет и в пределах указанных десяти или пяти процентов.
как расчитывать % по вознаграждению конкурсного управляющего при удовлетворении залогового кредитора?,по аналогии со ст.20.6? нигде не прописан алгоритм,указывается ли что не более 10%
 
Последнее редактирование:
#12
залоговый кредитор написал требование о привлечении специалиста в области оценки имущества. Затем фин.управляющий обратился в АС и признал обоснованным привлечение специалиста. Отчет об оценке опубликован ЕФРСБ.
Затем залоговый кредитор предоставляет положение о порядке реализации имущества в 2 раза дороже по цене от оценке.
Вопрос: может ли фин.управляющий обратиться в суд с разногласиями и есть лив этом целесообразность или суд скажет раз это залоговый кредитор он и определяет стоимость предмета залога.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#14
Управляющий может обращаться с любыми процессуальными ходатайствами :)
Вопрос в другом - обязан ли?
На суды может уйти больше времени чем на первые и вторые торги перед публичкой которая все равно приведет к искомой реальной рыночной цене, только естественным безконфликтным путем...
Тем более что расходы на торги все равно за счет залогового кредитора...
По сути управляющий теряет только полгода бесплатной работы на объекте :-(
Но на разногласия уйдет столько же... плюс создание конфликта, которое не всегда оправданно
 
Вверх