Залоговый кредитор - отражение в реестре

NordWest

Арбитражный управляющий
#1
Возник вопрос, как правильно указывать залогового кредитора в реестре после продажи предмета залога.

Ситуация: в реестре кредитор с требованием в сумме 10 000 000 р. Предмет залога продан за 1 000 000 р. Кредитору перечислено 800 000 р., 200 000 р. на спецсчет. Требование кредитора теперь составляет 9 200 000 р.
Вопрос: это требование залоговое или не залоговое, голосовать кредитор может или нет?

Мои мысли:
1. 9 200 000 р. переходит в незалоговую часть третьей очереди, кредитор голосует. Но, а как потом ему перечислять 20%?
2. 9 000 000 р. в незалоговую, 200 000 р. остается в залоговой (а вдруг будет погашено). Бред?
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#2
Обратитесь в суд за внесением изменений в реестр. У нас обычно суд признает требования незалоговыми, за исключением 15%, которые залоговый кредитор теоретически может в будущем получить (если, конечно, эти деньги сразу не расходятся).
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#3
Спасибо!
Ну, теоретически может и 20% получить.
 

Прасковья

Помощник АУ
#5
Возник вопрос, как правильно указывать залогового кредитора в реестре после продажи предмета залога.
Мои мысли:
1. 9 200 000 р. переходит в незалоговую часть третьей очереди, кредитор голосует. Но, а как потом ему перечислять 20%?
2. 9 000 000 р. в незалоговую, 200 000 р. остается в залоговой (а вдруг будет погашено). Бред?
Для примера: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/1e...0dd42/A09-12558-2009_20120126_Opredelenie.pdf
ИМХО: вариант 1.
И зачем этот вопрос про 20%? 5% - ЗК не претендует, а 15% - тратите сейчас или перечисляете ЗК;)
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#7

NordWest

Арбитражный управляющий
#8
Udaff быстрый какой, и не скажешь)))
 

Прасковья

Помощник АУ
#9

NordWest

Арбитражный управляющий
#10
даже если и есть, то куда торопиться
А так - нет ))
 

Прасковья

Помощник АУ
#11
Так если все имущество продано, чего тянуть-то?
Рассчитывайтесь с ЗК и поскорее завершайтесь)))... пока не нагрянул бывший работник с исполнительным листом;)
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#12
Да мне в принципе интересен данный вопрос, без привязки к конкретной процедуре
 

DECAHT

Новичок
#13
Чтобы не плодить темы, напишу вопрос здесь.
Кредитор отказался от залога, уведомил управляющего об этом, подал х-во в суд,.
Как его теперь отражать? Как обычного кредитора и перекидывать в ч.2 раздела 3?
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#14
Чтобы не плодить темы, напишу вопрос здесь.
Кредитор отказался от залога, уведомил управляющего об этом, подал х-во в суд,.
Как его теперь отражать? Как обычного кредитора и перекидывать в ч.2 раздела 3?
В Определении все будет написано. А пока рано.
Хотя, если собрание будет до вынесения определения, то голосовать должен
 

DECAHT

Новичок
#15
Да вот определения не будет) Даже намека на это пока нету. Собственно суд разъяснил кредиторам, которые быстренько хотели провести собрание и отстранить внешнего и прыгнуть в конкурс, что они сильно ошиблись и признал собрание незаконным, а решения не действительными.
 
#16
А если залог погашен в полном объеме, залоговый кредитор голосует на собрании или мы исключаем и забываем про него?
 

Прасковья

Помощник АУ
#17
А если залог погашен в полном объеме, залоговый кредитор голосует на собрании или мы исключаем и забываем про него?
В чате Вам ответила. И что значит "залог погашен"?
 

Виррус

Пользователь
#19
Коллеги, HELP!!!
Предмет залога реализован с торгов. При этом, реестродержатель руководствуясь Приказом Фед.Службы по Фин. Рынкам от 28 июня 2012 г. N 12-52/пз-н требует от сторон сделки распоряжения о прекращении залога.
И мы понимаем, что по данным Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 12 Постановления от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 4.1 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве.
Как поступить в данной ситуации? И какой документ на Ваш взгляд необходимо предоставить реестродержателю для того, что бы то внес соответствующую запись в реестр?
 

Malker

Пользователь
#20
Пусть реестродержатель внимательно читает Приказ. Распоряжение, которое он требует, касается ценных бумаг, а не всего залогового имущества вообще... При условии, конечно, что ваш предмет залога не ЦБ... иначе он прав, но тогда форма такого распоряжения должна быть у него в открытом доступе...