Залоговый кредитор пропустил срок. Имущество не включают в конкурсную массу. Как снять обременение после завершения процедуры банкротства.

marinaZHV

Новичок
Добрый день, друзья! Нужен совет-помощь! Следующая ситуация: 2 созаемщика (муж и жена) с целью покупки жилья берут кредит. Покупают жилье. Залог наложен на квартиру полностью (не по долям). Далее - финансовые Проблемы. Банк продает долг иной компании и Банк подает на банкротство созаемщика 1. Компани, которой продали долг, пропускает срок вступления в реестр. В итоге процедура реализации банкротства созаемщика 1 завершается долги списываются. Ивсе.
АС, ссылась на ПП № 48 указывает, что " В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу в силу пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств (пункт 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, статья 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)."
Сейчас банкротят Созаемщика 2.
Вопросы:
1. Как созаемщику 1 снять обременение в Росреестре? Предполагаю, что без суда (судебного решения о снятии обременения) не обойтись или все же есть шансы? Ваше мнение?Ваша практика?
2.Есть ли шансы на обжалование суд.решения о снятии обременения, так как кредит брали созаемщики, а снимают обременение полностью.

marinaZHV

Новичок
Не могу сложить пазл относительно залога: можно ли его "разбить на части", может ли кредитор оспорить снятие обременения?

leeex77

Пользователь
Не могу сложить пазл относительно залога: можно ли его "разбить на части", может ли кредитор оспорить снятие обременения?
Пока не освободят от обязательств второго со заемщика залог существует, просто обеспечивает исполнение обязательств со заемщика. Без решение СОЮ обременение не снимут. Иск о признании обременения в виде ипотеки отсутствующим. Я недавно так снял ипотеку.

marinaZHV

Новичок
Пока не освободят от обязательств второго со заемщика залог существует, просто обеспечивает исполнение обязательств со заемщика. Без решение СОЮ обременение не снимут. Иск о признании обременения в виде ипотеки отсутствующим. Я недавно так снял ипотеку.
Спасибо. Скажите, а как может сложится (или не сложится) пасьянс, если залог был наложен по долям (только сейчас выясняем, что банк продал 2 закладные - материалы дела не смотрели, но предполагаю, что залог накладывался по долям - по 1/2). Значит, у Созаемщика 1 залог на 1/2 снят, а Созаемщика 2 не снят. Следовательно, его долю могу реализовать в банкротном процессе или нет? В Определении об исключении имущества из конкурсной массы речь шла о целиковой квартире и исключалась из конкурсной массы целая квартира. Как быть? Я так понимаю, что необходимо выяснить, как наложен залог?
Или я не правильно понимаю теорию права (нормы права) -продаются долги обоих созаемщиков, но права по закладной неделимы?

leeex77

Пользователь
Спасибо. Скажите, а как может сложится (или не сложится) пасьянс, если залог был наложен по долям (только сейчас выясняем, что банк продал 2 закладные - материалы дела не смотрели, но предполагаю, что залог накладывался по долям - по 1/2). Значит, у Созаемщика 1 залог на 1/2 снят, а Созаемщика 2 не снят. Следовательно, его долю могу реализовать в банкротном процессе или нет? В Определении об исключении имущества из конкурсной массы речь шла о целиковой квартире и исключалась из конкурсной массы целая квартира. Как быть? Я так понимаю, что необходимо выяснить, как наложен залог?
Или я не правильно понимаю теорию права (нормы права) -продаются долги обоих созаемщиков, но права по закладной неделимы?
тогда судя по всему 1/2 доли свободна. Нужно смотреть кредитный договор, договор залога. да могут реализовать. еще многое зависит от того, просужен или нет долг в сою.

Верх