Залоговый кредитор захотел стать незалоговым

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Blomst, 6 окт 2010.

Метки:
  1. Blomst

Blomst помощник а/у

У меня сегодня такой вопрос возник:
    В процедуре фин. оздоровления залоговый кредитор захотел стать незалоговым, написал заявление АУ. А как (на основании чего) вносить эти изменения в реестр требований кредиторов?

2. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

А может ему все таки в АСуд написать? как АдмУп должен "менять его требования"? Запись в реестр по третьей очереди вносится только на основании судебных актов, в т.ч. и залог не залог ;)
    ЗЫ А Вы там не плохо устроились...блин у нас бы хоть одного должника найти чтоб оздоровление провести. За всю историю деятельности 1 раз намечалось и то не получилось :(

3. Blomst

Blomst помощник а/у

я вот тоже так думаю, но некоторые у нас не согласны... говорят, нигде в законе не прописано...

да у нас тоже не густо... всего один такой...

4. Калюжин Дмитрий

Честно признаться даже открывать закон не буду, итак уверен что это так, и никак иначе. Кредиторов без суда управляющие по первому закону вносили в реестр. Сейчас только через суд.

завидую "белой доброй" завистью. Если успешно проведете не поленитесь ссылкой поделиться, буду Вас в пример ставить должникам ;)

5. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Уважаемая Blomst в законе все написано: "Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления вправе направить арбитражному управляющему и в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, заявление об отказе от реализации предмета залога в ходе финансового оздоровления или внешнего управления. С даты получения арбитражным управляющим такого заявления конкурсный кредитор по требованиям, обеспеченным залогом имущества должника, имеет право голоса на собрании кредиторов до завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве".;)

6. Калюжин Дмитрий

ivi спасибо за просвещение. Теперь зная что написано в Законе, давайте рассуждать об изменении в реестре требований кредиторов. Подал кредитор в суд и АУ такое заявление. С этого момента мы даем ему бюллетени. А вот в реестре не меняем пока не получили судебный акт? Мне так видится. Давайте обсудим.;)

7. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Дмитрий, с моей точки зрения абсолютно правильно Вам видится...и для этого даже вносить изменения в реестр может быть не обязательно, есть ведь письмо кредитора, и есть последствия указанные в законе. Понятно что запись в реестре изменить мы можем только после определения суда, но в данном случае нужно ли оно? Может быть обойтись без него? Вот только письмо такое нужно беречь как зеницу ока...и я бы для подстраховки все же сам как управляющий направил бы в суд заявление о внесении изменений в реестр...береженого бог бережет

8. Калюжин Дмитрий

Согласен на 100%, изменения в реестр не вносим, отправляем "дубликатом бесценного груза" заявление кредитора в суд, также пришиваем его к РТК, и даем возможность залоговику голосовать.

В случае получения определения суда об изменении статуса кредитора, вносим соответствующие изменения в РТК.

9. морячок

морячок Ковырятель

когда разбирался с этим вопросом, пришел к выводу, что статус залогового не прекращается в реестре кредиторов, т.е. туда изменений вносить не надо. Кредитор письмо написал и получил право голоса - он ведь отказывается от реализации предмета, а не от права залога. Если будет дальше конкурсное - там все возобновиться, т.е. залог и т.п.

10. ivi

Дмитрий, с моей точки зрения тоже видится, что вы абсолютно правы. Запись в реестре изменить мы можем только после определения суда. Согласен с ЯВВ: нужно ли это в данном случае? Но даже если менять записи в РТК, то только по определению АС.

11. ivi

То есть, я хотел сказать, что если в определении суда будет указано на смену статуса кредиора, то тогда меняем записи в РТК, а если только про голосование, то мое мнение что менять РТК не нужно. Здесь я согласен с морячком!

12. Blomst

Blomst помощник а/у

всем спасибо за консультацию!
    обязательно!

13. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Морячок вообще прав: заявление носит уведомительный характер, суд его даже не рассматривает. В РТК изменения не вносятся, залог не прекращается.

Загрузка...

Поделиться этой страницей