Программа для арбитражного управляющего и помощника | Rafinad.ai

Залоговый кредитор

Pool

Новичок
Уважаемые посетители форума! Вопрос заключается в следующем. В случае если залоговый кредитор не установился в реестр (пропустил срок): - прекращается ли сам залог? - каким образом распределяются денежные средства от реализации предмета залога?

КАН

Пользователь
Уважаемые посетители форума! Вопрос заключается в следующем. В случае если залоговый кредитор не установился в реестр (пропустил срок): - прекращается ли сам залог? - каким образом распределяются денежные средства от реализации предмета залога?
Залог не прекращается. Бабло делится без учета специфика залога

ЪЪЪ

Новичок
Залог не прекращается. Бабло делится без учета специфика залога
Противоречивая фраза..если не прекращается, то делится по 70% (80%) и 30% (20%). Если деньги не делятся в такой пропорции, то и залога-то нет (при прочих равных обстоятельствах).
А вообще, согласен с точкой зрения отсюда http://forum.bankrot.org/showthread.php?t=5050, касательно прав проспавшего залогового кредитора.:)

Виконт

Новичок
Залог не прекращается однозначно. В законе и Пленуме об это четко сказано.Прекращается с реализацией залогового имущетва.

virdz

Новичок
Ну да, я продажу и имел ввиду. До реализации залог никуда не исчезает.

Умник

Конкурсный кредитор
Залог не прекращается однозначно. В законе и Пленуме об это четко сказано.Прекращается с реализацией залогового имущетва.
Хорошо, а если "залог" продали и деньги от его реализации залоговому кредитору не поступили? (например, он за реестром, или вообще не включался в реестр)?????
:confused:

ЯВВ

арбитражный управляющий
Умник, читайте ссылку на практику СЗФО...мне понравилось, побрили качественно...
Причем сдается мне заявив они (кредиторы) жалобу или иную бумагу в рамках конкурсного производства за пределами сроков и со своими бумагами - ничего им также не перепало бы...
Отличная практика, работаем дальше как и работали :)

Умник

Конкурсный кредитор
Умник, читайте ссылку на практику СЗФО...мне понравилось, побрили качественно...
Увы, но ссылка не открывается.
Я, конечно, очень уважаю Ваше желание продавать в процедуре все что можно (включая залог), но как быть с императивной нормой ГК РФ:
Статья 352. Прекращение залога
4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
Я в других разделах уже приводил практику других округов о том, что залог не прекращается если имущество реализовано с торгов, а залоговый кредитор ничего не получил.
Полагаю, что в стране все-таки есть неангажированные суды толкующие данную норму в пользу залоговых кредиторов.
;)

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Я, конечно, очень уважаю Ваше желание продавать в процедуре все что можно (включая залог)....
Да вопрос не в "продавать все что можно". По Закону продавать обязаны. А вопрос в "работать и получать за это вознаграждение".....а Ваши 5% как "кость в горле" - когда видишь что нужно сделать много работы и ничего за это не получить...искушение знаете ли велико, даже для самых честных и совестливых. Думаю залоговым "работать" нужно с АУ, и никаких проблем не будет ;)

Умник

Конкурсный кредитор
Дима, тут чисто теоритический вопрос! Прекращается или нет! Я еще не увидел его однозначного решения.
;)

Верх