Залоговый кредитор

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Pool, 28 фев 2011.

1. Pool

Pool Новичок

Уважаемые посетители форума! Вопрос заключается в следующем. В случае если залоговый кредитор не установился в реестр (пропустил срок): - прекращается ли сам залог? - каким образом распределяются денежные средства от реализации предмета залога?

2. КАН

КАН Пользователь

Залог не прекращается. Бабло делится без учета специфика залога

3. Умник

Умник Конкурсный кредитор

:wub: Вот и я доказываю что не прекращается, но многие форумяне со мной не согласны... :frown:

4. ЪЪЪ

ЪЪЪ Новичок

Противоречивая фраза..если не прекращается, то делится по 70% (80%) и 30% (20%). Если деньги не делятся в такой пропорции, то и залога-то нет (при прочих равных обстоятельствах).
    А вообще, согласен с точкой зрения отсюда http://forum.bankrot.org/showthread.php?t=5050, касательно прав проспавшего залогового кредитора.:)

5. virdz

virdz Новичок

6. Виконт

Виконт Новичок

Залог не прекращается однозначно. В законе и Пленуме об это четко сказано.Прекращается с реализацией залогового имущетва.

7. virdz

virdz Новичок

Ну да, я продажу и имел ввиду. До реализации залог никуда не исчезает.

8. Умник

Хорошо, а если "залог" продали и деньги от его реализации залоговому кредитору не поступили? (например, он за реестром, или вообще не включался в реестр)?????
    :confused:

9. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Умник, читайте ссылку на практику СЗФО...мне понравилось, побрили качественно...
    Причем сдается мне заявив они (кредиторы) жалобу или иную бумагу в рамках конкурсного производства за пределами сроков и со своими бумагами - ничего им также не перепало бы...
    Отличная практика, работаем дальше как и работали :)

10. Умник

Увы, но ссылка не открывается.
    Я, конечно, очень уважаю Ваше желание продавать в процедуре все что можно (включая залог), но как быть с императивной нормой ГК РФ:
    Статья 352. Прекращение залога
    4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной.
    (пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
    Я в других разделах уже приводил практику других округов о том, что залог не прекращается если имущество реализовано с торгов, а залоговый кредитор ничего не получил.
    Полагаю, что в стране все-таки есть неангажированные суды толкующие данную норму в пользу залоговых кредиторов.
    ;)

11. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Да вопрос не в "продавать все что можно". По Закону продавать обязаны. А вопрос в "работать и получать за это вознаграждение".....а Ваши 5% как "кость в горле" - когда видишь что нужно сделать много работы и ничего за это не получить...искушение знаете ли велико, даже для самых честных и совестливых. Думаю залоговым "работать" нужно с АУ, и никаких проблем не будет ;)

12. Умник

Дима, тут чисто теоритический вопрос! Прекращается или нет! Я еще не увидел его однозначного решения.
    ;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей