Залоговый кредитор

Pool

Новичок
#1
Уважаемые посетители форума! Вопрос заключается в следующем. В случае если залоговый кредитор не установился в реестр (пропустил срок): - прекращается ли сам залог? - каким образом распределяются денежные средства от реализации предмета залога?
 

КАН

Пользователь
#2
Уважаемые посетители форума! Вопрос заключается в следующем. В случае если залоговый кредитор не установился в реестр (пропустил срок): - прекращается ли сам залог? - каким образом распределяются денежные средства от реализации предмета залога?
Залог не прекращается. Бабло делится без учета специфика залога
 

ЪЪЪ

Новичок
#4
Залог не прекращается. Бабло делится без учета специфика залога
Противоречивая фраза..если не прекращается, то делится по 70% (80%) и 30% (20%). Если деньги не делятся в такой пропорции, то и залога-то нет (при прочих равных обстоятельствах).
А вообще, согласен с точкой зрения отсюда http://forum.bankrot.org/showthread.php?t=5050, касательно прав проспавшего залогового кредитора.:)
 
#6
Залог не прекращается однозначно. В законе и Пленуме об это четко сказано.Прекращается с реализацией залогового имущетва.
 

Умник

Конкурсный кредитор
#8
Залог не прекращается однозначно. В законе и Пленуме об это четко сказано.Прекращается с реализацией залогового имущетва.
Хорошо, а если "залог" продали и деньги от его реализации залоговому кредитору не поступили? (например, он за реестром, или вообще не включался в реестр)?????
:confused:
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#9
Умник, читайте ссылку на практику СЗФО...мне понравилось, побрили качественно...
Причем сдается мне заявив они (кредиторы) жалобу или иную бумагу в рамках конкурсного производства за пределами сроков и со своими бумагами - ничего им также не перепало бы...
Отличная практика, работаем дальше как и работали :)
 

Умник

Конкурсный кредитор
#10
Умник, читайте ссылку на практику СЗФО...мне понравилось, побрили качественно...
Увы, но ссылка не открывается.
Я, конечно, очень уважаю Ваше желание продавать в процедуре все что можно (включая залог), но как быть с императивной нормой ГК РФ:
Статья 352. Прекращение залога
4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
Я в других разделах уже приводил практику других округов о том, что залог не прекращается если имущество реализовано с торгов, а залоговый кредитор ничего не получил.
Полагаю, что в стране все-таки есть неангажированные суды толкующие данную норму в пользу залоговых кредиторов.
;)
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#11
Я, конечно, очень уважаю Ваше желание продавать в процедуре все что можно (включая залог)....
Да вопрос не в "продавать все что можно". По Закону продавать обязаны. А вопрос в "работать и получать за это вознаграждение".....а Ваши 5% как "кость в горле" - когда видишь что нужно сделать много работы и ничего за это не получить...искушение знаете ли велико, даже для самых честных и совестливых. Думаю залоговым "работать" нужно с АУ, и никаких проблем не будет ;)