замена единственного кредитора по цессии.

Матвеич

Пользователь
Единственный конкурсный кредитор уступил свои права по цессии. Новый кредитор сразу же подал заявление об отказе от требований и о прекращении дела о банкротстве. Кто нибудь сталкивался с подобным?
Законна ли сама подобная переуступка?
Какое решение примет суд?(из практики)
Как этому лучше всего воспрепятствовать? (субсидиарку уже "прикручиваю", что еще?)
Спасибо

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Законна ли сама подобная переуступка?
Да.
Прекратитит.
Как этому лучше всего воспрепятствовать?
Никак. Воспрепятствование этому не в интересах должника , кредиторов и общества! Не разумно!! Не добросовестно!!!
субсидиарку уже "прикручиваю", что еще?
К чему ж Вы её "прикрутите" если кредиторской задолженности нет;) ?

Матвеич

Пользователь
Да.

Прекратитит.

Никак. Воспрепятствование этому не в интересах должника , кредиторов и общества! Не разумно!! Не добросовестно!!!

К чему ж Вы её "прикрутите" если кредиторской задолженности нет;) ?
По трем пунктам
1. уменьшение имущества - вред кредитору (Отчуждение средств вопреки решению суда , должник был осужден по 315 УК)
2. незаявление по 9 статье - как следствие вред кредитору (они в свое время удовлетворили всех, включая подставных кредиторов на туже сумму, и налоговую, которая уже подала заявление о Б (о другом Б, которое было прекращено)
3. непередача документов и т.п. во время и части до сих пор,

А насчет добросовестности, были разговоры и неформальная ситуация "договоренности", по которой со стороны КУ - никого не ставят членистоногим, а со стороны должника предпринимаются меры выхода на мировое. По заверению Должника было 3 лицо , желающее поучавствовать.
В итоге вместо мирового посыпались жалобы на КУ , и в этой обстановке они заявляют о провоприемстве этого самого 3-го лица, причем открыто изъявили о не желании оплатить расходы на процедуру в большей части(а они не малые, 1 КУ + 2КУ за полтора года со специалистами и т.п.). Кредитор-заявитель - слился.
Это было хамство с их стороны, а с моей глупость им доверять. Жадные, в общей сложности им было дано 3 месяца дабы не увеличивать расходы на охрану имущества и и вообще сохранить Должника максимально в товарном виде.Это ведь дорогого стоит. Тихо бы замирились и хорошо.
На разумный вопрос, почему они не стали на мировое выходить, ведь с моей стороны была добрая воля в том числе. Ответ, - "вы бы нам полки в колеса начали бы ставить" . Бред.
А вот палки начнутся сейчас, нехорошо это вот так кидать и сливаться не заплатив. Я не про мзду, а про свое законное.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
уменьшение имущества - вред кредитору..., незаявление по 9 статье - вред кредитору...
Кредитор говорит, что он не кредитор..., что он отказывается от взыскания..., что прощает долг..., просит прекратить банкротство, а АУ говорит, что кредитору причинён вред и пытается защитить его праваo_O? Не много ли на себя берёт АУ?

iva-nn

просто управляющий, АУ
противно, конечно - кидалово АУ, но по моему шансов мало....

Матвеич

Пользователь
он еще не утвержден судом. слушаться будет только в апреле. А кредитор берет на себя больше, то хочу - то не хочу , как целка валдайская.
Прощает долг, последствия сначала уладить своего долгого непрощения долга нужно.
И потом, ведь такая переуступка - плохо пахнет с точки зрения здравого смысла. Что Должник может предложить новому кредитору не в рамках банкротства? В этой сделке кто то кого то кинет - 100 пудов.
К тому же, он хоть и подставной, но только со стороны процесса. А по факту, это директор и владелец весьма не малой фирмы с уставным капиталом в 30 млн. руб. а обороткой думаю - около 5-15 млн. в месяц. Выпускают товары - в узнаваемом количестве. Ведь он может додавить и забрать себе вообще все?
А Должник может, в свою очередь кинуть нового кредитора, ведь обязательства в этой сделке он пока еще не исполнил.
Думаю , учитывая такую практику и появился институт мирового соглашения, а не игры типа "цессия и доверенность - скотч современного общества" , кто кому лучше масть прочистит, или даму наиграет.

Матвеич

Пользователь
противно, конечно - кидалово АУ, но по моему шансов мало....
вы тоже считаете, что я - свинья? Просто не ясен падеж в аббревиатуре АУ. Кто кого кидает на ваш счет?
И потом, я понимаю, что кредитор заменится, но прекратить получится чуть позже, чем они рассчитывали.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
он еще не утвержден судом. слушаться будет только в апреле.
Будет утвержден.
А кредитор берет на себя больше, то хочу - то не хочу
Имеет право.
такая переуступка - плохо пахнет с точки зрения здравого смысла.
Суд, к сожалению, не с точки зрения здравого смысла оценивает;)
противно, конечно но по моему шансов мало....
+1.
По моему: шансов просто нет...

Матвеич

Пользователь
А если появиться еще пара кредиторов. ? Просто меня развеселила ситуация с неким "паровозиком" : суд удовлетворяет нового кредитора частично только в части отказа от требований. Но прекратить не может, ведь есть еще кредиторы.
Итог - это же дело , но с абсолютно новыми кредиторами (то есть чистокровки, не упыри цессионерные))) )

tim

Новичок
Добрый день. У меня подобная ситуация. Кредиторов куча, заявитель-фнс. Все им-во залоговое у банка. Банк счас уступает его новому кредитору, тот уже заявил, что платить не будет. Планируется, что примет им-во и выйдет из реестра. За неимением им-ва я прекращу процедуру. Расходов тоже куча: организатор торгов, помощники, оценка, публикации, з/п ау за 3 года.

Добрый день. У меня подобная ситуация. Кредиторов куча, заявитель-фнс. Все им-во залоговое у банка. Банк счас уступает его новому кредитору, тот уже заявил, что платить не будет. Планируется, что примет им-во и выйдет из реестра. За неимением им-ва я прекращу процедуру. Расходов тоже куча: организатор торгов, помощники, оценка, публикации, з/п ау за 3 года.
А зачем такое предприятие ведете? Ведь знаете, что с залогового нечего взять, кроме 5 %.
Впрочем, с ФНС можно получить что-то, раз они заявители.