Замена единственного жилого помещения на более меньшее

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем legist18, 19 ноя 2013.

1. legist18

legist18 Пользователь

В отношении ИП введено конкурсное производство. У ИП есть большая и достаточно дорогая квартира, которая в 2011г. была исключена из конкурсной массы. Должник в ней зарегистрирован один, хотя фактически там не проживает.
    Возникла следующая идея. Конкурный кредитор предлагает КУ, что он, т.е. кредитор безвозмездно передает в конкурсную массу купленную маленькую квартирку для передачи ее должнику с целью проживания. Соответственно, ранее исключенная квартира перестает быть единственным жилым помещением и на нее может быть обращено взыскание.
    Останавливают два момента. Первое - квартира должника уже исключена из конкурсной массы, соответственно передача новой маленькой квартиры вроде бы и не отменяет исключение первой.
    Второе - согласно п. 12 ПВАС № 51 выбор жилого помещения, которое подлежит исключению, осуществляется судом с учетом мнения должника.
    Не сталкивался ли кто с подобной ситуацией? По существу, получается злоупотребление со стороны должника - у него остается дорогая квартира, купленная фактически в том числе и за счет средств кредиторов.

2. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Сейчас пытаемся исключить маленький дом, как единственное жилье их конкурсной массы. Кроме этого дома есть еще жилые помещения, более дорогие и большие. Обоснование: для целей максимального удовлетворения кредиторов. В деле приложили оценку всех жилых помещений. Суд привлек в дело третьим лицом супруга. Но вроде все должно быть хорошо. Но у вас немного другая ситуация (связанная с поступлением имущества в конкурсную массу), тут трудно что то прогнозировать. Но мне лично интересно чем у Вас все закончиться

3. IVA

IVA арбитражный управляющий

Это как так "передаст в конкурсную массу"? Односторонняя сделка - дарение?
    Я бы очень хорошо подумала, прежде, чем такую операцию затевать. Несколько лет назад, когда у нашего ИП был единственный дом на нехилое кол-во метров, судья сказала "смотрите по аналогии с исполнительным производством и ипотекой" (т.е., замена большого на маленькое). Потом было определение конституционного суда по правомерности изъятия лишних метров, но вот понятие "лишних" метров так и не определили (обсуждали на форуме, поищите). Я и на сегодня не слышала, чтобы определили.

4. legist18

legist18 Пользователь

По поводу сделки - да, возможно дарение. Соответственно, ущерба правам кредиторов не будет никакого. Как я указал выше, вопрос появляется - можно ли включить обратно в конкурсную массу имущество, которое ранее уже было исключено из нее определением суда.

5. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

А что-то изменилось с тех пор? У вашего банкрота новое жилье появилось?)

6. IVA

предполагается, что появиться, путем дарения.
    Я бы попросила legist18 отписаться, если у них этот финт получится, полезная м.б. практика, хоть и редко применимая.

7. Александр Чижов

Да не получится ничего, если вот так в лоб идти)
    Возможно, эта схема в целом и рабочая, но нужно ее прописывать в положении о порядке продажи, согласовывать с судом.
    А начать стоит с того, что посмотреть практику СОЮ по делам, когда должников переселяют из единственного жилья в менее дорогое.

8. IVA

+1

Svetlana1973 нравится это.
  9. Svetlana1973

Svetlana1973 Пользователь

Поделитесь пожалуйста ссылкой на номер дела . У меня следующая проблема . ИП в банкротстве . Из объектов недвижимости есть жилой дом ( рын оценка 3,5 млн в залоге у Сбербанка) , квартира ( 2 млн) и квартира (3 млн) в залоге у меня ( я физлицо в реестре кредиторов как залогодержатель) . Сбербанк в реестр не встал , ему все равно т.к. ипотечные платежи исправно выплачиваются по сей день ( банкротство с января 2013 года) . Маленькую квартиру ( 2 млн) реализовали . Сейчас должник заявил ходатайство об исключении из конкурсной массы квартиры ( 3 млн) . Идет спор какое жилье оставить должнику : либо дом ( залогодержатель Сбербанк , не стоит в реестре) либо квартиру ( я залогодержатель , в реестр включена) . Может быть мысль какую подскажете . Интересная же комбинация . Прям как в сказке - чем дальше тем страшнее . Я в свою очередь дам номер дела и расскажу чем "сказка" закончилась .

10. Svetlana1973

Svetlana1973 Пользователь

Если честно то же думала об этом . искала практику ( не нашла) . если у кого то есть подобный опыт . Поделитесь

11. Krendel

Krendel Кредитор

А такая практика вообще есть?

12. forpeoples

forpeoples Пользователь

Задумка интересная но полностью солидарен с
    Взять хотя бы, что ГК предусмотрено право одаряемого отказаться от дара в любое время до передачи ему предмета дарения.
    Умный должник сразу выкупит Вашу задумку, и даже не умный очень призадумается, а с чего бы это мне квартирку то??

13. Александр Чижов

Есть, но в отношении муниципального жилья, должники в таких делах являлись не собственниками, а нанимателями. Аналогичная практика в отношении собственников неипотечного жилья насколько мне известно, отсутствует.

14. Krendel

Krendel Кредитор

Но в банкротстве распорядителем имуществом должника является конкурсный управляющий, и если кто-то дарит имущество в конкурсную массу, какие основания отказаться от него.

15. forpeoples

forpeoples Пользователь

Да, безусловно, пример не особо удачный, но мнение насчет того, что в лоб не прокатит, осталось

16. AU Potapenko

AU Potapenko Новичок

Добрый день! Интересно чем закончилась эта история?

Загрузка...