Замена финансового управляющего

Виктор_1963

Пользователь
#1
Уважаемые коллеги, просьба поделиться соображениями по вопросу: прокатит ли замена "чужого" финансового управляющего на "своего" (причем, из того же СРО), если этого очень хочет единственный и поэтому главный кредитор и как это делается (нужно в ходе РИ, РДГ)?

Как я понимаю, нужно просто обратиться к ставшему не угодным ФУ за созывом собрания с повесткой о кандидатуре ФУ (обязан созвать не позднее трех недель) и проголосовать за нового ФУ (или, точнее, за его СРО)? Но как быть с тем, что оно одно и то же...)

Или же для утверждения нового ФУ суду потребуются более веские основания, чем желание главного кредитора (что-то типа признания действий ФУ не соответствующими закону и т.п.)
 

Виктор_1963

Пользователь
#3
Спасибо за ответ (уже начали переговоры), ну а что делать если не откажется??)

Похоже невозможно заменить...(кстати, это тоже хороший ответ был бы, ФУ поустойчивее бы себя ощущали))
 
#4
Пусть должник оплачивает, а вы его жалобами развлекайте. практики нет, жалобы счас чаще начнут удовлетворять.
 

AG_EviL_RS

Пользователь
#5

Danila

Пользователь
#6
Обсудите его стратегию, может отпадет желание менять. Если нет взаимопонимания, только через установления факта ненадлежащего исполнения своих обязанностей можно отстранить текущего АУ.
 

Виктор_1963

Пользователь
#7
Обсудите его стратегию, может отпадет желание менять. Если нет взаимопонимания, только через установления факта ненадлежащего исполнения своих обязанностей можно отстранить текущего АУ.
А ссылки нет на практику?

Оно бы и хорошо если бы так было, но как быть с тем, что к исключительной компетенции собрания относится вопрос
о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий? (ст. 12 ЗоБ)
 

Самма

Пользователь
#8
А ссылки нет на практику?

Оно бы и хорошо если бы так было, но как быть с тем, что к исключительной компетенции собрания относится вопрос
о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий? (ст. 12 ЗоБ)
Вот когда он уволится, тогда и будете выбирать. В компетенцию собрания не входит "досрочное прекращение полномочий" Конкурсный управляющий это не генеральный директор, он действует не только в интересах кредиторов, но и в интересах должника и общества. Звучит пафосно, но означает, что мнение управляющего на ведение процедуры не обязано совпадать с мнением кредиторов. => кредиторы не имеют права по своему усмотрению его уволить. Договаривайтесь - управляющему лишние проблемы тоже не очень нужны - он напишет заявление об увольнении и собрание выберет нового. Ну и при переходе из процедуры в процедуру можно поменять без проблем.
 

Вячеславус

Арбитражный управляющий
#9
А ссылки нет на практику?

Оно бы и хорошо если бы так было, но как быть с тем, что к исключительной компетенции собрания относится вопрос
о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий? (ст. 12 ЗоБ)
Только при переходе из реструктуризации в реализацию имущества можно через собрание кредиторов сменить . Далее, только если ФУ сам освободиться. Или жалобу на отстранение , но ее оч сложно обосновать + потеря времени.

Если человек принципиальный, никакими жалобами вы его не заставите освободиться, при чем в ответ на жалобу он вам тоже может попробовать придумать "развлечение", которое вплоть до недобросовестности на каком-нибуть вашем моменте может вытечь в неосвобождение от долга.

Пробуйте договориться, большинство управляющих адекватные люди.
 

Danila

Пользователь
#10
Практику, обобщающую ваши хотелки не найдете, отдельно отстранение АУ ( целая история большая ), отдельно выбор нового .
 

Igor_Sh

Пользователь
#11
#12
сменить управляющего просто по решению собрания не получится. Смена СРО возможно при переходе из реструктуризации в реализацию. Кандидатуру предоставляет СРО, с СРО и договаривайтесь.
 

SamLux

Пользователь
#13
Собрание кредиторов избирает нового управляющего, причем отказать в этом праве АУ не может, а утверждает его суд при отстранении старого при наличии оснований для отстранения (удовлетворенной жалобы, убытков, и т.д. см письмо ВАС от 22.05.2012 № 150 об отстранении АУ).