Замена кредитора и заявителя?!

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Алмаз, 2 июн 2011.

1. Алмаз

Алмаз Начинающий помощник АУ

Здравствуйте уважаемые!

Столкнулся с такой ситуацией: была произведена замена кредитора в КП, замененный кредитор был заявителем (УПОРОМ). В данный момент подано заявление о взыскании расходов с заявителя, т.к. имущества должника не достаточно. УПОР ссылаясь на процессуальное правопреемство, утверждает что все права и обязанности его как заявителя перешли к новому кредитору, заменившего его в реестре. Однако лично я считаю что данный аргумент УПОРА не столь однозначный, т.к. например в случае, например возникновения такой ситуации, что появяться вопросы о правомерности подачи заявления о признании должника банкротом, направленным первоначальным заявителем, данная жалоба же будет обращена не к новому кредитору, заменившему заявителя, а адресована первоначальному заявителю. В связи с таким неоднозначным положением не могли бы подсказать и поделиться практикой рассмотрения вопросов о распределении расходов и вознаграждения АУ при замене в реестре требований кредиторов кредитора, являющегося одновременно заявителем! Был бы очень признателен! Заранее благодарю!

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Про такую практику даже не слышал.
    На вскидку считаю, что УПОР прав.
    Правопреемство, оно правопреемство и есть...

3. Алмаз

Ну так просто не хотелось бы сдавать свои позиции! =) Все таки считаю что должна быть какая-то лозейка! Постараюсь ее найти!

4. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

бесполезное занятие - однозначно при замене кредитора-заявителя (Упора) к новому кредитору переходят не только права предыдущего, но и обязанности. У нас в процессе судья об этом прямо кредитора спросил: - А осознает ли кредитор последствия замены Упора в РКК?:confused:

5. Донузлав

Донузлав Ау

Интересно - кто-же это так подставился?

6. морячок

морячок Ковырятель

я бы не сказал... если брать по аналогии иск и госпошлину, то к примеру при уступке истцом требования новому лицу и отказе этого нового лица от иск госпошлина возвращается первому истцу (тому кто платил), а не тому, кому уступили права и кто произвел отказ. думаю, есть над чем подумать

7. Алмаз

Вот как раз и занимаюсь тем что думаю и ищу практику, в случае если найду что-нибудь интересное обязательно выложу для обсуждения! :)

8. yurmeta

yurmeta Юрист

Смотрим статьи 129.1 и 59 Закона о банкротстве

Замена кредитора-УПОРа на другого кредитора предполагает передачу прав и обязанностей кредитора новому кредитору.

В пункте 3 статьи 59 говорится:
    То есть законодатель разделяет понятия "кредитор" и "заявитель". И, становясь кредитором, лицо, погасившее требования по обязательным платежам в порядке статьи 129.1, не становится заявителем. Такое лицо не давало гарантий (п.13, 16 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве") по расходам и поэтому не может нести ответственность.

Считаю, что именно заявитель несет ответственность по расходам.

9. Алмаз

Придерживаюсь той же логики, но к сожалению пока не могу найти судебной практики подтверждающую такую логику! Кроме того также есть норма с ходу не могу вспомнить название нормативного правового акта где указывается особенности процедур банкротства в части расходов где заявителем выступает налоговый орган! Но поиски пока активно веду в направлении судебной практики! :)

10. HanzO

HanzO Инквизитор

Если УпОр заменён, то является ли он теперь участником дела о банкротстве? Требований-то нет.Кроме того, произошла замена кредитора-заявителя, и говорить о замене в части кредитора, но не в части заявителя, считаю, неправильно.

11. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Из информационного письма ВАС №120 по 24 Главе ГК:

"6. Уступка права (требования) по обязательству, в котором уступающий требование кредитор является одновременно и лицом, обязанным перед должником, не влечет перевод на цессионария соответствующих обязанностей цедента. Цедент не освобождается от исполнения продолжающих лежать на нем обязанностей.

Уступка права (требования) представляет собой замену кредитора в обязательстве (статья 382 Кодекса). Последствием уступки права (требования) является замена кредитора в конкретном обязательстве, в содержание которого входит уступленное право (требование). Уступка права (требования) по обязательству, в котором каждая из сторон является и кредитором и должником, не может привести к переводу соответствующих обязанностей, лежащих на цеденте как стороне договора, на цессионария. Для перевода таких обязанностей необходимо совершение сделки по переводу долга (параграф 2 главы 24 ГК РФ)."

12. ilnur

ilnur Арбитражный управляющий

подай заяву на возмещение дальше видно будет может и прокатит

13. Алмаз

Заявление уже подано и заседание отложено в связи с неявкой заменившего Упора кредитора на судебное заседание!

14. Елена Васильевна

Елена Васильевна Новичок

Расскажите пожалуйста, что с заявлением??? прояснился ли как то этот вопрос, по поводу правоприемства, потому что сейчас и передо мной стоит аналогичная проблема. Была бы очень признательна, если бы поделились своими результатами...

Заранее Спасибо.

15. Алмаз

Нет, вопрос пока не прояснился, к сожалению судебная практика по этому вопросу складывается в сторону одновременной замены кредитора и заявителя! Но пока руки не опускаю изучаю практику, дело просто осложняется тем что текущих дел много. Но стало известно что Упору главное управление из Москвы опустило письмо с разъяснением что замена кредитора есть замена заявителя. Но я считаю что все же такое полное правопреемство в данном случае не корректно!

16. Елена Васильевна

Елена Васильевна Новичок

Я тоже поискала практику и к сожалению она действительно не в вашу пользу, если интересно вот пару примеров А14-16745/2006 и А29-2940/2009.

17. Елена Васильевна

Елена Васильевна Новичок

Ну мне все же кажется, что замена вполне корректная, почему правопреемник должен получать только право, в данном случае требования, право голоса на голосовании и т.д., а обязанности должны оставаться на цеденте...?

18. Денис Лобаненко

Ну смотрите, например: УПОР подал на банкротство...., ввели конкурс..., оценили конкурсную массу в 10 млн...., УПОР заменился в реестре на "другого"..., "другой" проголосовал за продажу конкурсной массы за 3 рубля..., все продано..., денег не хватило... А УПОР должен отвечать?

19. Елена Васильевна

Елена Васильевна Новичок

Но ведь уступка это право, а не обязанность. в такой ситуации можно только сказать: "не продуманные действия, привели к нежелательным последствиям".

20. Денис Лобаненко

Если мы говорим о моем примере, то "не продуманные действия" чьи?
    УПОРа
    Нет.
    Третьего лица.

Загрузка...

Поделиться этой страницей