замена кредитора в реестре требований

Денис Чикин

Пользователь
Кто-нибудь сталкивался с таким?
Сбер залоговый кредитор уступает право требования одной ООО, требования сбера включены в РТК как залоговые (сумма 30млн.), а уступил всего1.5 млн., причем в договоре прописали, что права по обеспечительным договорам не переходят ООО.
Вопрос как быть ООО с купленным долгом??? Возможна ли замена кредитора в РТК???

Вопрос как быть ООО с купленным долгом???
Да как хотите:
- Повесить договор на стенку (мол, мы и со Сбером сотрудничаем);
- переуступить еще кому-нибудь;
- отдать право требования в залог (если, кто возьмет);
- простить долг
- еще разные варианты в зависимости от целей, для достижения которых приобреталось право требования...

Возможна ли замена кредитора в РТК???
Возможно...

ПлутоVка

Пользователь
Возможна ли замена кредитора в РТК???
Думаю, что возможна. ООО необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении их требований на основании договора уступки.:) Арбитражный суд должен вынести определение (во всяком случае у нас так было:D ) следующего содержания:
"произвести замену кредитора в деле о признании ОАО «....», несостоятельным (банкротом), с Сбера на его правопреемника – ООО, в размере 1,5 млн. руб.
Включить требования ООО, в реестр требований кредиторов ОАО «...», в общем размере 1,5 млн. руб., с отнесением в третью очередь удовлетворения, одновременно исключив данную сумму из реестра требований кредиторов Должника, ранее включенную в размере 30 млн. руб. как требования Сбера, на основании определения суда от .... 201_ года."
Так что Сбер с 28,5 млн. руб в залоговых в реестре, а ООО с 1,5 млн.руб. в 3-й очереди кредиторов.;) Ну это конечно в "идеале")))

Тигресс

Подниматель пингвинов
А зачем вы ломаете голову? Замену производит суд, пусть он и ломает.

Арман

Налоговичок
Я, возможно, какой-то тонкости не прочувствовал, но разве в описанной ситуации есть проблемы с процессуальным правопреемством?

Еленко35

Пользователь
Добрый день! Вот вопросик у меня: Наблюдение. Главный кредитор ликвидировался (внесена запись в ЕГРЮЛ) перед этим уступил право требования к должнику другому лицу. Судом еще не произведена замена. Два остальных кредитора (у них около 15 %), посчитав, что у них уже 100% (этот умер, а другой еще не включился) проводят собрание и принимают определенное решение, которое сейчас и оспаривает АУ, как принятое в отсутствие кворума. Как думаете - признают незаконным? Вроде с одной стороны права прекратились у основного должника с момента ликвидации, но вроде и в реестре числится.

Вдруг кому интересно будет
Постановление ФАС Поволжского округа от 10.04.2012 по делу N А12-25918/2009
Требование: Об исключении требования из реестра требований кредиторов должника в связи с ликвидацией кредитора.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку ликвидация кредитора не является основанием для исключения его требований из реестра требований кредиторов должника.

Zverenish

Пользователь
а как отражается замена кредитора в РТК? вроде бы все просто, но сижу и сомневаюсь))
у нас в РТК было 3 кредитора: упор и два ООО, один из этих ООО "Ромашка" (т.е. уже КК) погасил все долги - упора и другого ООО, произошла переуступка и суд вынес определение о замене каждого кредитора. Теперь меняю реестр и думаю как указывать, раньше первый в реестре был упор сейча будет ООО "Ромашка", второй тоже ООО "Ромашка" и третий он остается....? или как то один будет???

IVA

арбитражный управляющий
Я думаю, что по № кредитора - он будет того же №, что и был раньше, а вот по № требования - не помню, при обычной замене меняется? значит и здесь меняется. В том смысле, что я бы сделала как обычную замену всегда делаем и ничего не объединяла. Вообще объединения требований считаю порочной практикой. Ну и что, что кредитор один? требования (основания) разные, а у нас РТК, а не РК. К тому же мало ли, вдруг он захочет чего-то уступить... и т.п.

Zverenish

Пользователь
т.е. теперь везде один кредитор, а ребования в разделе как были так и остаются.

ПлутоVка

Пользователь
В таблице 11 ничего не меняете. В таблице 12 заполняете 10-е графы в требованиях упора и погашенного кредитора, сами требования указываете в новых строках - № требования не меняется, № кредитора меняется на ООО "Ромашка", а в 9-х графах указывает определения по включению данных требований и по замене кредитора.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я вижу ситуацию?))
В РТК одно требование - УПОР. Третье лицо гасит требование и на основании Определения АС включается в реестр вместо упора, затем апелляция это определение отменяет - отказывает в замене кредитора. (Параллельным курсом упор включается в РТК с еще одним требованием, так что он в реестре намертво, несмотря на замены).

Планирую отобразить следующим образом:
Таблица 11:
- в первой строке ничего не меняю, оставляю упор как есть
- добавляю вторую строку с третьим лицом
- в столбце 10 второй строки вношу запись "запись аннулирована на основании определения ...(апелляции об отказе в замене кредитора)"
Таблица 12:
- в столбце 10 по "погашенному" требованию вношу две записи "запись аннулирована Определение 1 инстанции (о замене кредитора), подпись", "запись восстановлена Определение апелляции (об отказе в замене кредитора), подпись"
- вношу это же требование следующей строкой с номером кредитора "2" и в 10 столбец вношу запись "запись аннулирована Определение апелляции (об отказе в замене кредитора)"

Подскажите, пожалуйста, права???:unsure::oops::rolleyes:

Последнее редактирование: