замена кредитора в реестре требований

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Денис Чикин, 23 янв 2012.

1. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

Кто-нибудь сталкивался с таким?
    Сбер залоговый кредитор уступает право требования одной ООО, требования сбера включены в РТК как залоговые (сумма 30млн.), а уступил всего1.5 млн., причем в договоре прописали, что права по обеспечительным договорам не переходят ООО.
    Вопрос как быть ООО с купленным долгом??? Возможна ли замена кредитора в РТК???

2. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

3. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

В данном случае со стороны ООО

4. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Да как хотите:
    - Повесить договор на стенку (мол, мы и со Сбером сотрудничаем);
    - переуступить еще кому-нибудь;
    - отдать право требования в залог (если, кто возьмет);
    - простить долг
    - еще разные варианты в зависимости от целей, для достижения которых приобреталось право требования...

Возможно...

5. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

В :( общем замена стороны в РТК не возможна???

6. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Думаю, что возможна. ООО необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении их требований на основании договора уступки.:) Арбитражный суд должен вынести определение (во всяком случае у нас так было:D ) следующего содержания:
    "произвести замену кредитора в деле о признании ОАО «....», несостоятельным (банкротом), с Сбера на его правопреемника – ООО, в размере 1,5 млн. руб.
    Включить требования ООО, в реестр требований кредиторов ОАО «...», в общем размере 1,5 млн. руб., с отнесением в третью очередь удовлетворения, одновременно исключив данную сумму из реестра требований кредиторов Должника, ранее включенную в размере 30 млн. руб. как требования Сбера, на основании определения суда от .... 201_ года."
    Так что Сбер с 28,5 млн. руб в залоговых в реестре, а ООО с 1,5 млн.руб. в 3-й очереди кредиторов.;) Ну это конечно в "идеале")))

Дениска Липецк нравится это.
  7. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

Спасибо;)

8. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

А зачем вы ломаете голову? Замену производит суд, пусть он и ломает.

9. Арман

Арман Налоговичок

Я, возможно, какой-то тонкости не прочувствовал, но разве в описанной ситуации есть проблемы с процессуальным правопреемством?

10. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Добрый день! Вот вопросик у меня: Наблюдение. Главный кредитор ликвидировался (внесена запись в ЕГРЮЛ) перед этим уступил право требования к должнику другому лицу. Судом еще не произведена замена. Два остальных кредитора (у них около 15 %), посчитав, что у них уже 100% (этот умер, а другой еще не включился) проводят собрание и принимают определенное решение, которое сейчас и оспаривает АУ, как принятое в отсутствие кворума. Как думаете - признают незаконным? Вроде с одной стороны права прекратились у основного должника с момента ликвидации, но вроде и в реестре числится.

Вдруг кому интересно будет
    Постановление ФАС Поволжского округа от 10.04.2012 по делу N А12-25918/2009
    Требование: Об исключении требования из реестра требований кредиторов должника в связи с ликвидацией кредитора.
    Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку ликвидация кредитора не является основанием для исключения его требований из реестра требований кредиторов должника.

11. Zverenish

Zverenish Пользователь

а как отражается замена кредитора в РТК? вроде бы все просто, но сижу и сомневаюсь))
    у нас в РТК было 3 кредитора: упор и два ООО, один из этих ООО "Ромашка" (т.е. уже КК) погасил все долги - упора и другого ООО, произошла переуступка и суд вынес определение о замене каждого кредитора. Теперь меняю реестр и думаю как указывать, раньше первый в реестре был упор сейча будет ООО "Ромашка", второй тоже ООО "Ромашка" и третий он остается....? или как то один будет???

12. IVA

IVA арбитражный управляющий

Я думаю, что по № кредитора - он будет того же №, что и был раньше, а вот по № требования - не помню, при обычной замене меняется? значит и здесь меняется. В том смысле, что я бы сделала как обычную замену всегда делаем и ничего не объединяла. Вообще объединения требований считаю порочной практикой. Ну и что, что кредитор один? требования (основания) разные, а у нас РТК, а не РК. К тому же мало ли, вдруг он захочет чего-то уступить... и т.п.

13. Zverenish

Zverenish Пользователь

т.е. теперь везде один кредитор, а ребования в разделе как были так и остаются.

14. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

В таблице 11 ничего не меняете. В таблице 12 заполняете 10-е графы в требованиях упора и погашенного кредитора, сами требования указываете в новых строках - № требования не меняется, № кредитора меняется на ООО "Ромашка", а в 9-х графах указывает определения по включению данных требований и по замене кредитора.

IVA нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей