Замена кредитора

#1
В порядке, предусмотренном п. 4 ст. 156 ФЗ, кредитор, голосовавший за заключение мирового соглашения погасил требования тех кредиторов, которые голосовали против мирового соглашения и предоставил должнику денежные средства для погашения требований уполномоченного органа.
К этому кредитору, в силу прямого указания данной нормы, перешли права тех конкурсных кредиторов, которых он погасил.
Вопрос в том, необходимо ли в этом случае судебном порядке менять кредиторов в РТК, либо управляющий может это сделать сам?
Указанный кредитор требует проведения собрания кредиторов, где хочет быть единственным участником, ссылаясь на переход прав в силу закона.
На первый взгляд, по ст. 16 ФЗ и ст. 48 АПК, замена должна осуществляться на основании судебного акта.
Но, не является ли норма п. 4 ст. 156 ФЗ специальной по отношению к ст. 16 ФЗ, позволяющей произвести замену такого кредитора без судебного акта, при наличии подтверждения произведенной им оплаты?
С уважением.
 
#3
А если так.
Ст. 16 говорит о том, что «требования кредиторов включаются в РТК и исключаются из него…исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер».
П. 5 Постановления правительства № 345 говорит о том, что «изменения в записи вносятся на ос-новании судебного акта за исключением изменения сведений о каждом кредиторе. В случае изме-нения сведений о кредиторе делается отметка …на основании уведомления кредитора».

В нашем случае состав и размер требования, установленного в свое время судебным актом, никто не оспаривает и не пытается изменить. Изменению подлежат именно сведения о кредиторе. К примеру, новый кредитор просит заменить на основании перехода прав в силу закона. Старый кредитор в свеем заявлении говорит об отсутствии возражений. Прикладываются документы о произведенной оплате.
Какие нормы нарушены?
С уважением.
 
#4
Требует провести собрание - проводите

А если так.
Ст. 16 говорит о том, что «требования кредиторов включаются в РТК и исключаются из него…исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер».
П. 5 Постановления правительства № 345 говорит о том, что «изменения в записи вносятся на ос-новании судебного акта за исключением изменения сведений о каждом кредиторе. В случае изме-нения сведений о кредиторе делается отметка …на основании уведомления кредитора».

В нашем случае состав и размер требования, установленного в свое время судебным актом, никто не оспаривает и не пытается изменить. Изменению подлежат именно сведения о кредиторе. К примеру, новый кредитор просит заменить на основании перехода прав в силу закона. Старый кредитор в свеем заявлении говорит об отсутствии возражений. Прикладываются документы о произведенной оплате.
Какие нормы нарушены?
С уважением.
Но только до голосования допускайте тех кредиторов, кто стоит в реестре.И если скупивший голоса не принесет доверенность от купленных кредиторов - не учитывайте эти голоса.
Считаю что замена кредитора в реестре должна производиться только АС
 

Фрэнк

Пользователь
#5
Но только до голосования допускайте тех кредиторов, кто стоит в реестре.И если скупивший голоса не принесет доверенность от купленных кредиторов - не учитывайте эти голоса.
Считаю что замена кредитора в реестре должна производиться только АС
Согласен.Для внесения изменений в РТК заинтересованное лицо должно обратиться в АС с заявлением о замене.Включение (исключение) в РТК - прерогатива АС.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#6
А если так.
Ст. 16 говорит о том, что «требования кредиторов включаются в РТК и исключаются из него…исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер».
П. 5 Постановления правительства № 345 говорит о том, что «изменения в записи вносятся на ос-новании судебного акта за исключением изменения сведений о каждом кредиторе. В случае изме-нения сведений о кредиторе делается отметка …на основании уведомления кредитора».

В нашем случае состав и размер требования, установленного в свое время судебным актом, никто не оспаривает и не пытается изменить. Изменению подлежат именно сведения о кредиторе. К примеру, новый кредитор просит заменить на основании перехода прав в силу закона. Старый кредитор в свеем заявлении говорит об отсутствии возражений. Прикладываются документы о произведенной оплате.
Какие нормы нарушены?
С уважением.
По моему личному мнению, в вашем случае речь идет не об изменении сведений о кредиторе, а об исключении из РТК требования "старого" кредитора, и включении требования "нового".
Пункт 5 Постановления Правительства №345 касается случаев, когда изменились реквизиты кредитора, например адрес, р/с, ФИО руководителя, телефон. В этом случае суд.акта не требуется, достаточно надлежащим образом оформленного письма кредитора.