Замена ку, в конкурсе.

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем exednd, 20 мар 2014.

  1. exednd
    Offline

    exednd Новичок

    Приветствую всех! Можно ли сменить конкурсного управляющего и его сро внеочередным собранием в период глубокого конкурса? Кворум имеется. Либо сро незаменим?

    Благодарю за ответ!
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Можно только если у АУ есть нарушения.
     
  3. Альфред
    Offline

    Альфред Пользователь

    Причем существенные.
     
  4. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Хлопотно это...

    Отправлено с моего HTC One X+
     
  5. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    -1
    Не скучно и весело:p;)
     
  6. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    процедура ради самого процесса?:p;)
     
  7. Armin_N
    Offline

    Armin_N Пользователь

    можно. Причем достаточно протокола собрания кредиторов, практика есть, искать лень. Причем если даже не укажешь в протоколе какие нарушения у АУ, то суд всё равно заменит в порядке ст.45 закона.
     
  8. Альфред
    Offline

    Альфред Пользователь

    Если вдруг найдете и не поленитесь))), поделитесь пожалуйста, очень интересно и очень надо. На недавней учебе, представители ВАС четко ответили на этот вопрос. Не нравится АУ - 145 статья вам в помощь и никак иначе. И даже с доказанными нарушениями и решением СК могут отказать по причине несущественности.
    Вот, как то так.
     
  9. Armin_N
    Offline

    Armin_N Пользователь

    ну начнем с норма, которые вы и так знаете.. со ст.20.4 Зоба, статья 145 Зоба -
    Конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего:
    на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей.
    Далее Практика...
    Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.05.2012 N 150
    <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих>
    п.1 Основанием для рассмотрения арбитражным судом вопроса об отстранении конкурсного управляющего может быть поступивший в суд протокол собрания кредиторов, на котором было принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего.

    п. 2 Арбитражный суд может совместно рассмотреть жалобу лица, участвующего в деле о банкротстве, на действия конкурсного управляющего и ходатайство этого лица об отстранении конкурсного управляющего. (МОЖЕТЕ ПОДАТЬ И ЖАЛОБУ И ХОДАТАЙСТВО НА ОСНОВАНИИ ПРОТОКОЛА СК, ЕСЛИ ЕСТЬ БОЛЬШИНСТВО, ОБ ОТСТРАНЕНИИ).

    П.4 Неуказание в протоколе собрания кредиторов допущенных конкурсным управляющим нарушений, послуживших основанием для принятия собранием кредиторов решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего, не может служить основанием для отказа в удовлетворении названного ходатайства.

    А ВОТ БОЛЕЕ УЗКАЯ ПРАКТИКА
    Постановление ФАС Центрального округа от 12.12.2013 по делу N А14-14365/2012, пожалуйста, наш родной арбитраж воронежа отстранил на основании протокола СК.
    Так что не ломайте голову, собирайте СК, делайте протокол ск, и в ходатайстве на отстранение указывайте на все нарушения управляющего, ив процессе, без подачи отдельной жалобы доказывайте его непрофессионализм)))))
     
  10. Не надо так однозначно заявлять, что при любых раскладах, если есть решение собрания кредиторов, можно отстранить АУ.
    Ситуацию надо рассматривать предметно. Кредиторы тоже частенько злоупотребляют правом, когда АУ не пляшет под их дудку.
     
  11. Armin_N
    Offline

    Armin_N Пользователь

    ну во всяком случае это не панацея. никто не говорит, что при любых раскладах, ст.65 АПК никто не отменял - доказывайте!
     
  12. Альфред
    Offline

    Альфред Пользователь

    Так в начале Вы сказали, что достаточно просто решения СК и ст.45
    В этом деле я нашел определение от 08.08.12 об отстранении. Если вы о нем говорили, так там пару доводов отмели за недоказанностью, пару доказали но четко дали понять, что нарушение несущественное и отстранять за такое нельзя, а отстранили за существенные нарушения и возможность причинения убытков плюс ходатайство СК.
    Так это и не противоречит моим словам в самом начале. У нас есть большинство, есть решение СК, Есть установленный судом факт нарушений, есть ссылки на п.9 информационного письма ПВАС №150, но суд отказывает в отстранении. Получается, что надо доказывать нарушения, причем существенные и отстранять через ст 145, о чем я в начале и сказал, ссылаясь на недавнюю учебу и представителей ВАС
     
    Помощник _ау и Asteriks нравится это.
  13. Armin_N
    Offline

    Armin_N Пользователь

    Альфред, доказывайте!))) суд , сами знаете, оценивает всё по своему внутреннему убеждению, границы которого бескрайние
     
  14. Альфред
    Offline

    Альфред Пользователь

    Вот это точно, внутреннее убеждение это сильнейший довод, что бы отказать. Только все чаще кажется, что это внутреннее убеждение помогают сформировать веские аргументы, в виде энного количества банкнот.
     
  15. ......... которые еще надо суметь передать и не ошибиться в их количестве.;)
     
    Альфред нравится это.
  16. Armin_N
    Offline

    Armin_N Пользователь

    ... и не сесть потом за это как взяткодатель))
     
    Николай Власов нравится это.
  17. bankrot80
    Offline

    bankrot80 Пользователь

    вопрос в тему: К.К. заявил требование К.У. о проведении С.К. с повесткой "Выбор СРО из числа членов которой будет утвержден К.У. должника".
    Вопрос: правомерно ли требование? можно ли его обжаловать? проводить - не проводить?
    спасибо!
     
  18. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Правомерно, это является правом кредитора и входит в компетенцию СК.
    Обжаловать можно все, всегда и во все инстанции! Будет ли удовлетворена такая жалоба судом - х/з (исходных данных мало).
    Если кредитором соблюдены необходимые условия (письменное требование, не менее 10% голосов) - уклоняясь от проведения КУ сам нарушит ЗоБ.
     
    Parventa нравится это.
  19. bankrot80
    Offline

    bankrot80 Пользователь

    Андрей, спасибо за ответ! просто беспредел какой-то получается! я понимаю, если КУ причинил какой-либо вред КК! А так просто взять и заменить? Если так, то получается, что КУ модно менять каждые пару месяцев! Что-то мне подсказывает, что это неверно.
     
  20. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Выбирать кредиторы могут хоть каждый день :) а вот освободить управляющего (по его собственному желанию) или отстранить (через жалобу или ходатайство собрания за косяки) - иногда месяцы уходят и не всегда получается...


    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
     
    Альфред и Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей