Замена предмета залога

Ве4ер

Пользователь
Добрый день!

Подскажите, чем регулируется обязанность управляющего заменить отсутствующий предмет залога?

Добрый день!

Подскажите, чем регулируется обязанность управляющего заменить отсутствующий предмет залога?
а есть такая обязанность. мне всегда казалось, что если выявлено, что предмет залога не выявлен в инвентаризации КУ, у него есть обязанность бежать в суд с ходатайством об изменении статуса кредитора.

Ве4ер

Пользователь
а есть такая обязанность. мне всегда казалось, что если выявлено, что предмет залога не выявлен в инвентаризации КУ, у него есть обязанность бежать в суд с ходатайством об изменении статуса кредитора.
а если предмет залога - товар в обороте, и договором соотвественно предусмотрена его замена на определенный аналогичный товар - все равно не нужно?

а если предмет залога - товар в обороте, и договором соотвественно предусмотрена его замена на определенный аналогичный товар - все равно не нужно?
Товар либо есть либо нет. с заменой по моему мнению тоже, что и с не товаром в обороте. Если залога нет, то нет залогового кредитора. Надо было на процессе установления требований определяться и индивидуализировать "оборот".
Товар в обороте это весело:D. Есть еще залоговые кредиторы?

Если залога нет, то нет залогового кредитора.
Товар в обороте это весело:D.
+5
У нас частенько в банки закладываются товары в обороте.
У меня было в практике на 12 млн.товара заложено в обеспечение кредита. Банк
ни разу не удосужился проверить если товар в наличии. Ввели конкурс, по итогам инвентаризации выявили товара на 500 р., банк (Россельхоз) был сильно возмущен, хотел залог, дошел до кассатки но....Если залога нет, то нет залогового кредитора.:smile:

Игорич

Банковский юрист
Товары в обороте это еще хуже коров и хрюшек, скажу я вам, хотя и не воняет :)

Ве4ер

Пользователь
Тогда такой вопрос:
Имеет ли право управляющий отчуждать товары в обороте, которые являются предметом залога.
Если нет, то какая ответственность?

Тогда такой вопрос:
Имеет ли право управляющий отчуждать товары в обороте, которые являются предметом залога.
Если нет, то какая ответственность?
У вас мешанина. Товар в обороте субстанция не определенная. Если вы продаете какой то товар, но запасов на складе достаточно для соблюдения договора залога (чудеса бывают), то в путь. Если нет, что учитывая, что вы отдельно должны учитывать залоговое имущество, советую его индивидуализировать (бирочки прицепить, склад опечатать).

Ве4ер

Пользователь
У вас мешанина. Товар в обороте субстанция не определенная. Если вы продаете какой то товар, но запасов на складе достаточно для соблюдения договора залога (чудеса бывают), то в путь. Если нет, что учитывая, что вы отдельно должны учитывать залоговое имущество, советую его индивидуализировать (бирочки прицепить, склад опечатать).
Ситуация следующая: предприятие производит транспортную технику, в договоре залога указана готовая продукция под залог. В том числе указана одна единица "Комбинированная машина" - без индивидуализирующих признаков. Как я понимаю, готовая продукия относится к товару в обороте. Эта машина был отчуждена в ходе внешнего управления.
Так вот имел ли право управляющий отчуждать эту позицию при условии замены аналогичной или же нет?

Ве4ер, ох и долго же из Вас пришлось выжимать более нормально сформулированный вопрос;)
Я бы ответил, что "имеет право, не вижу препятствий", но лучше дождитесь ответа от Денис Левченко

Ве4ер

Пользователь
Ве4ер, ох и долго же из Вас пришлось выжимать более нормально сформулированный вопрос;)
Я бы ответил, что "имеет право, не вижу препятствий", но лучше дождитесь ответа от Денис Левченко
Спасибо.

А еще вопрос. Какую отвественность несет внешний управляющий за продажу предмета залога без согласия кредитора, если это не товар в обороте?

морячок

Ковырятель
имхо, если в договоре буквально не сказано "товары в обороте" и что "залогодатель вправе отчуждать, замнять и т.п. товар", то это нихт залог товаров в обороте. а такой предмет как "комбинированная машина", так это вообще договор залога незаключен (предмет не определен)

Да некогда мне, люди добрые. и так в форум заглядываю по случаю.

Ве4ер

Пользователь
имхо, если в договоре буквально не сказано "товары в обороте" и что "залогодатель вправе отчуждать, замнять и т.п. товар", то это нихт залог товаров в обороте. а такой предмет как "комбинированная машина", так это вообще договор залога незаключен (предмет не определен)
В договоре сказано: "в отношении готовой продукции Залогодатель обязуется иметь в наличии на любую дату остаток готовой продукции в указанной договором номенклатуре на сумму ..."

предприятие производит товар который называется "комбинированная дорожная машина" - почему предмет не определен?

-1

предприятие производит товар который называется "комбинированная дорожная машина" - почему предмет не определен?
+1. Определен.