Замена предмета залога

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Ве4ер, 18 мар 2011.

1. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

Добрый день!

Подскажите, чем регулируется обязанность управляющего заменить отсутствующий предмет залога?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А на что? Заложенный Мерседес на Запорожец:confused:

3. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

А имеет значение, на что?)

4. Денис Лобаненко

Так я и спрашиваю - на что должен заменить управляющий отсутствующий заложенный Мерседес? Вы считаете, что без разницы? Хоть на сломанную мясорубку?

5. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

а есть такая обязанность. мне всегда казалось, что если выявлено, что предмет залога не выявлен в инвентаризации КУ, у него есть обязанность бежать в суд с ходатайством об изменении статуса кредитора.

6. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

а если предмет залога - товар в обороте, и договором соотвественно предусмотрена его замена на определенный аналогичный товар - все равно не нужно?

7. Денис Левченко

Товар либо есть либо нет. с заменой по моему мнению тоже, что и с не товаром в обороте. Если залога нет, то нет залогового кредитора. Надо было на процессе установления требований определяться и индивидуализировать "оборот".
    Товар в обороте это весело:D. Есть еще залоговые кредиторы?

8. Денис Лобаненко

Что, например, АС Владимирской области заставляет делать всегда.

9. +5
    У нас частенько в банки закладываются товары в обороте.
    У меня было в практике на 12 млн.товара заложено в обеспечение кредита. Банк
    ни разу не удосужился проверить если товар в наличии. Ввели конкурс, по итогам инвентаризации выявили товара на 500 р., банк (Россельхоз) был сильно возмущен, хотел залог, дошел до кассатки но....Если залога нет, то нет залогового кредитора.:smile:

10. Игорич

Игорич Банковский юрист

Товары в обороте это еще хуже коров и хрюшек, скажу я вам, хотя и не воняет :)

11. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

Тогда такой вопрос:
    Имеет ли право управляющий отчуждать товары в обороте, которые являются предметом залога.
    Если нет, то какая ответственность?

12. Денис Левченко

У вас мешанина. Товар в обороте субстанция не определенная. Если вы продаете какой то товар, но запасов на складе достаточно для соблюдения договора залога (чудеса бывают), то в путь. Если нет, что учитывая, что вы отдельно должны учитывать залоговое имущество, советую его индивидуализировать (бирочки прицепить, склад опечатать).

13. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

Ситуация следующая: предприятие производит транспортную технику, в договоре залога указана готовая продукция под залог. В том числе указана одна единица "Комбинированная машина" - без индивидуализирующих признаков. Как я понимаю, готовая продукия относится к товару в обороте. Эта машина был отчуждена в ходе внешнего управления.
    Так вот имел ли право управляющий отчуждать эту позицию при условии замены аналогичной или же нет?

14. Денис Лобаненко

Ве4ер, ох и долго же из Вас пришлось выжимать более нормально сформулированный вопрос;)
    Я бы ответил, что "имеет право, не вижу препятствий", но лучше дождитесь ответа от Денис Левченко

15. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

Спасибо.

А еще вопрос. Какую отвественность несет внешний управляющий за продажу предмета залога без согласия кредитора, если это не товар в обороте?

16. морячок

морячок Ковырятель

имхо, если в договоре буквально не сказано "товары в обороте" и что "залогодатель вправе отчуждать, замнять и т.п. товар", то это нихт залог товаров в обороте. а такой предмет как "комбинированная машина", так это вообще договор залога незаключен (предмет не определен)

17. Денис Левченко

Да некогда мне, люди добрые. и так в форум заглядываю по случаю.

18. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

В договоре сказано: "в отношении готовой продукции Залогодатель обязуется иметь в наличии на любую дату остаток готовой продукции в указанной договором номенклатуре на сумму ..."

предприятие производит товар который называется "комбинированная дорожная машина" - почему предмет не определен?

19. Денис Лобаненко

-1

+1. Определен.

Загрузка...

Поделиться этой страницей