Замещение активов при наличии залога

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Андрей Валерьевич, 5 июн 2012.

  1. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Как происходит распределение акций при замещении активов если имеются залоговые кредиторы?
    Залоговым выделяются акции исходя из пропорции 80/20 (кредитная организация) по сумме стоимости имущества? Остальные акции распределяются на всех в т.ч. и на залоговых (на неудовлетворенные требования).

    Или акции распределяются на всех пропорционально размерам требования в РТК?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    "Акции распределяются на всех"?
    За замещение активов в таком виде залоговый не проголосует, а значит его не будет;)
     
  3. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Я тоже так думал, но меня сбивает практика например: ФАС Западно-Сибирского округа от 09 августа 2010 года № А67-2236/2008.
    И ситуации разные бывают ... например требований ЗК больше 80% в РТК.
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Не понял:oops:.
    И что?
     
  5. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Это к тому, что ЗК может проголосовать ЗА, что акции распределяются на всех, без ущерба для себя.
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Как это:
    и при этом:
    ?
     
  7. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Так он в любом случае получает те же 80%, что и при залоге ...
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А-а-а... ну вот и ответ на первоначально поставленный вопрос;)
     
  9. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Хорошо, вывод один, как вопрос на замещение поставишь, так и будет ))) главное разумно и не нарушая интересы кредиторов.
     
  10. Еленко35
    Offline

    Еленко35 Пользователь

    Добрый день! Вопрос теоретический. Кто принимает решение о замещении активов должника во внешнем управлении? Читаю книгу - вижу.... .
    Вижу следующее: Зам. активов МОЖЕТ БЫТЬ включено в план внешнего управлнеия по решению органов управления должника. Читаю дальше: возможность замещения активов должника МОЖЕТ БЫТЬ включена в План при условии голосования "За" залоговыми кредиторами. При всем при этом План внешнего управления разрабатывается внешним управляющим и утверждается СК. Вот я выстроила следующую логич. цепочку:
    1. Ввели внешнее управление,
    2 ВУ начал разрабатывать план
    3. Орган управления должника принял решение о замещении активов и обратился с таким решением к ВУ
    4. ВУ включил замещение активов в план .
    5. Собрание кредиторов (включая всех залоговых) утвердило СК.

    Вот какие вопросы возникли: может ли ВУ сам, без решения органов управления должника, включить в план замещение активов (смущает формулировка "МОЖЕТ БЫТЬ" в абз. 1 п. 2 ст. 115)? Или решение о замещении активов - это искл. компетенция органов управления должника?
    Спасибо.
     
  11. Еленко35
    Offline

    Еленко35 Пользователь

    Чем дальше в лес, тем .......
    Вся запуталась: Вот в ранее действующей редакции ст. 115 говорилось, что если создаем одно ОАО на базе имущества должника, то передаем все имущество. В ныне действующей редакции слово "все" убрали, но по определению состава имущества кредиторами оставили только про случай, когда создаем не одно ОАО.
    Дак может должник оставить себе какое-то имущество, если создает одно ОАО или нет? Если он все отдаст - -то как потом работать будет?
     
  12. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Конечно может. В этом смысл замещения - неликвид банкроту оставить, а конфету продать. Иначе нет разницы между продажей всего предприятия по ст. 110 и замещением.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2013
  13. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Во внешке полномочия органов управления прекращаются, кроме одного вопроса - замещения активов. Их только для этого "реанимируют" - замещение их исключительная компетенция, да
     
  14. Еленко35
    Offline

    Еленко35 Пользователь

    Спасибо, вроде подразобралась. Но желание постучать по голове тем, кто конкретно эту статью писал (115 и 141) все равно осталось
     
  15. Krendel
    Offline

    Krendel Кредитор

    Ст.115 п.7 ФЗоБ:При замещении активов должника происходит замена предмета залога также у конкурсных кредиторов, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника, возникает право залога на акции созданных акционерного общества или нескольких акционерных обществ.
    Как быть с теми залогами, залогодержатели которых не имеют залоговых прав в процедуре банкротства (не заявились в реестр или заявились после закрытия реестра)???
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей