ЗАМЕЩЕНИЕ АКТИВОВ

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем albo, 21 мар 2010.

1. albo

albo Новичок

замещение активов по моему очень интересно кто нибудь пробовал, поделитесь результатами, или их отсутствием

2. HanzO

HanzO Инквизитор

А что конретно интересует?
    Как кредитор пару случаев знаю.

3. albo

albo Новичок

интересует сама процедура, как ни как что то новенькое и не очень затратное на первый взгляд

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Проспект эмиссии акций пробывали делать;)?

5. albo

albo Новичок

нет, но когда то нужно попробовать, или вы считаете что данная статья ФЗ не будет работать

6. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Угум...удачи Вам! насколько я понимаю, проспект эмиссии настолько геморройная задача (сам сталкивался, и в дальнейшем общаться с ФРС никому не посоветую), что это является основным препятствием в успешной реализации процесса замещения активов...

7. Денис Лобаненко

Как это "не будет"? Она давным давно работает.

8. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Лицензии есть? .
    Начинаю процесс, осложнено передачей лицензий.
    Но пока представления теоретические.
    Например эта загадочная фраза про замещение во внешке о необходимости накопления средств.

9. Денис Лобаненко

Не понял:confused: А что в ней загадочного?

10. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Продажа акций созданного на базе имущества должника открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ должна обеспечить накопление денежных средств для восстановления платежеспособности должника.

Положим мы создали одно ДАО. Если на аукционе не сложилось так, что полученных средств достаточно для восстановления платежеспособности То, что что происходит:
    Вариант А. Переходим в конкурс, а что означает эта фраза нам объяснит Денис
    Вариант Б. Отменяем решение о замещении, как недостигшее цели. Не зннаю как это сделать.

Ну вопрос чего делать когда ДАО 10 задам позднее :(

.

11. Денис Лобаненко

У вас план внешнего управления есть? Есть!
    Соглано нему цена такая, что денег от продажи хватает для расчета с кредиторами? Хватает!
    А это значит, что при продаже акций варианты А и Б невозможны.
    Если "на аукционе не сложилось", то аукцион не состоялся, акции не проданы, переходите в конкурс. По моему именно вот это и написано:confused:

12. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Мне тоже хотелось бы так прочесть.
    Однако при продаже гвоздей такой фразы во внешке нет, а акций есть.
    Значит законодатель имел ввиду что то.
    Аукцион не состоялся я снизил на 10 процентов, и именно эти 10 "не хватило" для восстановления.
    как я понимаю ваш ответ - конкурс.

Теперь у нас положим 10 ДАО, и план продажи 10 предусматривает что будет восстановлена платежеспособность.
    Правильно ли я понимаю, что эти 10 друг с другом никак не связаны и я могу продавать их по отдельности и "не накопление " никак не мишает покупателям нескольких дочек спокойно втупить в свои права.
    НАФИГА тогда такая фразаю

13. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Замещение у недропользователя.

Коллеги, теперь другая проблемка.
    Связана с законом о Недрах.
    Сначала большие цитаты ибо это все таки непофильный для нас Закон :confused:
    Статья 17.1. Переход права пользования участками недр и переоформление лицензий на пользование участками недр

Право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в следующих случаях:
    ,,,
    юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица;

....
    приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр) при условии, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю законодательством Российской Федерации о недрах.

Который из них наш случай ЗАМЕЩЕНИЯ.?
    Обратите внимание- по существу- учреждение, но здесь нет отсыла на ЗоБ.
    Но, оплата акций (уставного капитала) для нашего дочернего общества вполне себе приобретение, а значит наш абзац второй?

Далее процедура согласований весьма отличается, в этом проблема.

14. ЯВВ

Мне кажется первый вариант, второй допустим при выставлении на торги имущественного комплекса, а первый как раз связан с замещением активов и передачей лицензии вновь созданному новому предприятию...

15. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Ваши слова в уши МинНедр.
    Но все таки есть шансы на понимание оплаты УК как приобретение?

16. ЯВВ

Как тут в другой теме заявили - даже если тебя съели, то есть как минимум два выхода. Шансы всегда есть на все, просто иногда ну очень маленькие :) жаль что не могу ответить конкретно, не пробовал ни то, ни то, но по сути высказал только свое мнение, которое не претендует на однозначную правильность.

17. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Спасибо милый (я) ЯВВ.

18. кокос

кокос Пользователь

Подскажите, как происходит процедура регистрации акций? Нужно ли к моменту регистрации и выпуску акций осуществить регистрацию перехода права собственности имущества на вновь созданное общество, путем замещения? Обязательно ли заключение государственного контрольного финансового органа для замещения активов, если 100% акций общества принадлежат государству?

19. ЯВВ

С чего начать - конечно с собрания (кто-то думает что только кредиторов, кто-то допускает что можно и комитетом), после этого обязательно регистрируем переход права (без этого регистрации эмиссии не будет, там к пакету обязательно прикладываются новые свидетельства)...что до ГФКО, то мне кажется что при замещении как таковом это не обязательно, а вот при оценке и продаже акций вновь созданного ОАО - обязательно

20. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Очень эффективная и в тоже время трудно реализуемая процедура.

Загрузка...

Поделиться этой страницей