Замороженная реорганизация

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Впервые столкнулся с такой ситуацией.

Введено наблюдение в феврале 2012 г. Вчера узнаю - должник еще в августе 2011 г. начал реорганизацию путем слияния с тремя ООО с уходом в другой регион (информация есть на сайте налоговой). И вот в подвешенном состоянии все это находилось до введения наблюдения. И вот в феврале 2012 появляется публикация в Вестнике.
Видимо схема у товарищей такая - приняли решение о реорганизации и сидят ждут. Если кто на банкротство подаст, тогда и завершают релрганизацию. Хотя может я и ошибаюсь.
Налоговая говорит - остановить реорганизацию не можем, т.к. решение принято до подачи заявления. Единственный выход говорят получить обеспечительные меры - запрет на регистрационные действия.

Вот я думаю это реально или нет? Может кто что подскажет?

По первоначальному вопросу не скажу, но сталкивался с ситуацией, когда ОБЭП изымал в налоговой материалы регистрационного дела по должнику и в силу этого налоговики отказывались проводить регистрационные действия...
Подумайте, может, с этой стороны получится.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Может в рамках дела обратиться с ходатайством о принятии обеспечительных мер? Бред наверное, но попытка не пытка.

И еще - в отношении бывшего руководителя возбуждено уголовное дело. Может здесь можно что придумать?