зао, оао в конкурсном производстве - форма 14002

urist111

Новичок
#1
уважаемые коллеги - получали ли вы как КУ в процедуре КП письма из регистрируещего органа с необходимостью представить уведомление по форме 14002 о сведениях о стоимости чистых активов.... в противном случае наложение штрафа в размере 5 тыс.. как ау поступаете в таких ситуациях. открытие КП по словам представителей ФНС не основание...
 
#3
Держитесь. С 01.01.2012 чистые активы сдавать не нужно будет :)

Пока Ваш аргумент - что это лишние расходы на процедуру, а АУ действует разумно и добросовестно. Ну это если в суд потащат.
 

Фотиния

Пользователь
#5
Немного уже обсуждалось.
http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=6137&highlight=14002
На сегодняшний день оспариваем постановление в арбитражном суде (так и не поняли почему именно там). Заседание 20.09. Но у нас, как мы считаем, имеются объективные причины не подачи. Но в целом, ожидаем, что если суд проиграем, за следующий квартал предупреждением не отделаемся.
 

vasa

просто гражданин
#6
Может немного не совсем в тему .... но если прямо не предусмотрено законом обязанность направлять куда-то что-то (отчеты, формы и пр.) то зачем???? иногда Вы сами себе создаете проблемы и потом обсуждаем как их решать. многих желающих получить бумажки отправляли ..... вот доставали типа (http://users.kaluga.ru/vasa_sol/Pic_otvet_FNS.pdf) и посылали....
 

Фотиния

Пользователь
#7
Мы и не сдавали ничего. Да только принцип "карающих" органов - составить прОтокол. "А дальше уж в суде защищайтесь".
 
#9
но если прямо не предусмотрено законом обязанность направлять куда-то что-то (отчеты, формы и пр.) то зачем????
Кроме специальных мер ответственности, есть общая ответственность руководителя, которым АУ типа является:
Статья 20.2.
1. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом на арбитражного управляющего возлагаются полномочия руководителя должника, на него распространяются все требования, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника, и по отношению к нему применяются все меры ответственности, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника.

Dr.Aibolit, первый раз обходятся предупреждением, штраф может быть уменьшен не менее чем в два раза, может отбиться удастся - а сколько Вам стоит нотариально заверить и таскать этот отчет каждый квартал? Хотя если денег у кредиторов много ;))
 

vasa

просто гражданин
#10
Кроме специальных мер ответственности, есть общая ответственность руководителя, которым АУ типа является:
Статья 20.2.
1. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом на арбитражного управляющего возлагаются полномочия руководителя должника, на него распространяются все требования, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника, и по отношению к нему применяются все меры ответственности, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника.

Dr.Aibolit, первый раз обходятся предупреждением, штраф может быть уменьшен не менее чем в два раза, может отбиться удастся - а сколько Вам стоит нотариально заверить и таскать этот отчет каждый квартал? Хотя если денег у кредиторов много ;))
А случаи когда и какие стесняюсь спросить?
 
#11
vasa Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего
1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Смотрим опять ст.20.2 которая в настоящем Федеральном законе находится : "все меры ответственности, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника."

Также ст.2 129-фз "О бухучете" - руководитель организации - руководитель исполнительного органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации;

Приказ, что берем ведение бухучета на себя при открытии конкурсного пишем? Да, может сведения о чистых активах не совсем к 129-ФЗ относится, но таких косвенных указаний считать КУ представителем (руководителем) общества - их везде! Да и не было бы в обратном случае проблем cо штрафами по Коапу за несданную отчетность. А это все есть, вопрос про статус КУ как руководителя как минимум спорный
 

Семенова

любознательная
#12
Да приходилось и ежеквартальные отчеты эмитента во внешнем сдавать и списки аффилированных лиц и отчетность публиковать.