Запрещено ли ЭТП брать деньги с покупателя банкротного имущества по закону?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Property, 7 мар 2014.

  1. Property
    Offline

    Property Новичок

    Запрещено ли законодательно ЭТП брать деньги с покупателя ? прямой запрет есть на то, что нельзя брать деньги за подачу заявки на участие.. а могут ли ЭТП брать свою комиссию с победившего участника торгов? это противоречит законодательству? и каким именно нормам? Спасибо всем кто ответит)
     
  2. Дмитрий Скрипичников
    Offline

    Дмитрий Скрипичников Регулятор

    Теоретически - если найти основание для договора - за какие услуги брать... То можно придумать вариант.
     
  3. Центр дистанционных торгов
    Offline

    Центр дистанционных торгов Электронная площадка

    На первый взгляд, считаем, что нет. Хотя...
    Согл. Приказу №54:
    "II. Регистрация на электронной площадке
    2.1. Для обеспечения доступа к участию в открытых торгах оператор электронной площадки проводит регистрацию на электронной площадке.
    Регистрация на электронной площадке осуществляется без взимания платы".

    Таким образом, приказом прямо не зафиксированы этапы участия в торгах или победы в торгах...

    Как сказал Дмитрий выше, если придумать "за что" взимать плату (за какие-то доп.услуги например)... то можно попробовать.
    Но Мы бы не стали так экспериментировать.
     
    Lesorub нравится это.
  4. Legium
    Offline

    Legium Новичок

    Взимание денег за участие в торгах с претендентов - это ограничение доступа к торгам, что является прямым нарушением 135-фз "О Защите Конкуренции"‎.

    Это примерно такое же нарушение, как требование получить ЭЦП в конкретном удостоверяющем центре, который работает только в г. Орел.
     
    Александр Чижов нравится это.
  5. Центр дистанционных торгов
    Offline

    Центр дистанционных торгов Электронная площадка

    Это что за площадка, если не секрет?
     
  6. Legium
    Offline

    Legium Новичок

    Например, www.propertytrade.ru и www.selt-online.ru работают с сильно ограниченным числом удостоверяющих центров.
    Это при том, что площадке подключить сертификат удостоверяющего центра - не стоит ровным счетом ничего.
     
  7. Kalina
    Offline

    Kalina Новичок

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в п.14 ст. 110 Закона о банкротстве написано, что организатор торгов обязан обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, и обеспечить право лиц на участие в торгах БЕЗ взимания с них ПЛАТЫ, не предусмотренной Законом №127- ФЗ. И в пунктах 2.1., 2.6 Приказа Минэкономразвития РФ от 23.07.2015 N 495 сказано, что регистрация на электронной площадке проводится без взимания платы и зарегистрированным на электронной площадке лицам присваивается статус организатора торгов, участника торгов. Вот при этих всех нормах как возможно, что ЭТП "СЭТАЙМ" (10 тр в месяц), ЭП "EL-TORG" (15 тр в месяц), ЭП "Торги-МСК" (15 тр в месяц) и прочие берут с участников торгов плату за регистрацию? По сути, без оплаты участником торгов невозможно стать. По сути, это ограничение конкуренции! Неужели все платят и никто никогда не подавал на них в ФАС, суд и пр. инстанции?
     
  8. Мясников Андрей
    Online

    Мясников Андрей Дышловёрт

    А причем тут "банкротные" нормы?
    Ради интереса зашел на сайт, почитал регламент...
    "РЕГЛАМЕНТ
    Электронной площадки Система электронных торгов арестованным имуществом «СЭТАЙМ» размещенной в сети «Интернет» по адресу: www.setaim.ru, для проведения открытых торгов в электронной форме при реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов других органов
    Настоящий Регламент устанавливает правила проведения открытых торгов в электронной форме при реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов других органов, на электронной площадке Система электронных торгов арестованным имуществом «СЭТАЙМ»"


    Подозреваю, что это скрытая реклама площадок...
     
  9. Kalina
    Offline

    Kalina Новичок

    Ну а каким законом, по Вашему мнению, регулируется порядок проведения торгов при продаже имущества должников?
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Законом об исполнительном производстве.
    Для нашего форума вопрос не профильный
     
  11. Kalina
    Offline

    Kalina Новичок

    в том то и дело, я и пытаюсь разобраться, т.к. в ФЗ-229 не прописан порядок торгов, ни сроков, и пакета док-в. Только сказано:

    Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов
    1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.
    2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    А в ст 2 Закона о банкротстве упомянут должник как физ лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.
     
  12. Мясников Андрей
    Online

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Ну вот вы сначала разберитесь, есть ли у вас основания для голословных обвинений:
     
  13. rcmoscow
    Offline

    rcmoscow Новичок

    Хотелось бы разъяснить один момент.
    Площадки setaim.ru, torgimsk.ru требуют от участников оплаты "Оплата за доступ к информационно-техническим ресурсам ЭТП "Торги-МСК" с ролью «Участник торгов»" в размере 15000 в месяц (но оплата минимум на 3 месяца, тобишь 45000), насколько это вообще законно?
     
  14. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    Обратите внимание на название форума: "Всероссийский форум о банкротстве". Вот список "наших" площадок - http://bankrot.fedresurs.ru/TradePlaceList.aspx. Мне неизвестно о том, чтобы какая-то из них брала деньги с участника.Вы спрашиваете о других площадках.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2017
  15. rcmoscow
    Offline

    rcmoscow Новичок

    А что такое наши и не наши? Информация о том на какой площадке будут происходить торги указана в объявлении на torgi.gov.ru, и там есть торги на этих площадках, о которых я и говорю. Насколько это законно?
     
  16. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    "Наши" для продажи имущества банкротов. "Не наши" - все остальные: для продажи арестованного имущества, для государственных закупок и т.д., о них Вы нас не спрашивайте.
    Это "не наша" площадка.
     
  17. rcmoscow
    Offline

    rcmoscow Новичок

    С одной стороны я понял в чем разница, с другой не совсем) А когда физ лицо банкротится, имущество не арестовывают? Как она попадает к арбитражному управляющему?
     
  18. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    Не поверите, но арбитражный управляющий сам берет это имущество на продажу: разыскивает, забирает у должника, организует сохранность, оценивает... Мне кажется, Вы даже поверхностного представления о процедурах банкротства не имеете. Рекомендую полистать закон о несостоятельности (банкротстве), хотя бы выборочно.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей