Запрет (отложение) проведения собрания в конкусрном производстве

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Нерейдер, 16 мар 2013.

  1. Нерейдер
    Offline

    Нерейдер Новичок

    Вобщем ситуация сама по себе смешная - реестр сформирован и закрыт. Идет конкурсное производство. Основной кредитор переуступает свое право третьему лицу, то в порядке правопреемста заменяется в деле и само становиться основным кредитором. Бывший кредитор (тот что уступил свое право) вдруг обжалует решение суда о правопеемсте в апелляцию и заявляет об обеспечителных мерах в виде запрета (отложения) собраний до рассмотрения апеляшки - и суд - удовлетворяет!!! -))) Вопрос: как считаете такая мера вообще возможна в конкурсном производстве? тем более когда речь о состоявшейся уступке , законность которой фактически подтверждена судом, раз он произвел правопреемство ?????????????
     
  2. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    А бывший кредитор в судебном заседании по замене участвовал, отзыв направлял? Он у Вас кто, юрик или физик? Может оказалось что цессия заключена с превышением полномочий....
     
  3. Нерейдер
    Offline

    Нерейдер Новичок

    Юр. Лицо. Законность уступки подтверждено судом - ее обжаловали как недействительную сделку еще до правопреемства так что в сделке все нормально.... Я ошалел от запрета проведения собрания в конкурсном й
     
  4. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    О, если бы суд, закон, справедливость и логика постоянно оказывались на одной стороне....
     
    Мясников Андрей нравится это.
  5. SvetLanaaa
    Offline

    SvetLanaaa Пользователь

    У меня почти аналогичная ситуация. Решили отстранить к-у в связи с наличием обстоятельств, препятствующих его утверждения (не погашенные убытки), направили ему требование о проведении собрания с указанной повесткой дня и требованием об оспаривании сделок. Он собрание назначил и якобы заболел, не явился, мы как мажоритарный кредитор сами организовали собрание. Однако, один из кредиторов, требование которого на тот момент было в стадии рассмотрения, обратился в АС с ходатайством о принятии обеспеч. мер в виде запрета проводить собрания.
    АС удовлетворил. Мы подали апел. жалобу, приложили практику того же апел. суда и ФАС, согласно которому применять п. 6 ст. 71 по аналогии в конкурсном нельзя.
    Сегодня было рассмотрение нашей жалобы, я в шоке, нам отказали, при том, что председательствующей была та же судья, которая 1,5 года назад приняла абсолютно иное постановление, в котором четко указала на невозможность в конкурсном запрета собраний.
    Сейчас готовлю кассацию.
    Вот практика по этому вопросу (может кому-то потребуется для обжалования, буду рада если помогла):
    1. Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2011г. по делу № А12-11127/2010 и Постановлению Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.10.2011г. по делу № А12-11127/2010;
    2. Постановление Шестого ААС от 19 октября 2012 г. по делу № N А04-4224/2011 (не обжаловалось);
    3. Постановление 10ААС от 15.01.2013г. по делу № А41-5444/2012 (не обжаловалось) и Постановление 18ААС от 18.12.2012г. по делу № А47-11778/2012. В указанных суд. актах упоминается на невозможность применения по аналогии норм п.6 ст. 71 Закона о банкротстве применительно к конкурсному производству;
     
  6. Анастасия А.
    Offline

    Анастасия А. Пользователь

    вообще странно.. хотя удивляться не приходится уже:) а суд запретил проводит любые собрания кредиторов? даже по заслушиванию отчета? думаю, такие судебные акты стоит обжаловать, дабы такая практика не распространялась
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    130
  2. Олег_Владимирович
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    673
  3. Valentina Ylitka
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    5.306
  4. Guz
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    761
  5. КАСПЕР
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    1.725

Поделиться этой страницей